Андрей Чемоданов.

Запах может вернуться

07.08.2015 12:42:00 2847 0

Глава департамента экологии и природопользования Кировской области Андрей Чемоданов отметил, что неприятный запах, на который жаловались жители, может вернуться в Киров через одну-две недели.

Андрей Чемоданов отметил, что департамент уже в течение 2 двух лет находит превышение ПДК в зоне деятельности ООО «Кировский биохимический завод», после чего передает  материалы для проведения проверки в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Однако, как отметил глава департамента экологии, проверки затягиваются из-за требований законодательства:

- Когда контролирующие органы, а они сегодня зашли на предприятие и проводят проверки, когда они заходят на предприятие, источник запаха исчезает.

По словам Чемоданова, в прошлом году в администрации рассматривался вопрос о введении чрезвычайной ситуации в Кирове по состоянию загрязнения атмосферного воздуха, но мэрия не пошла на этот шаг, так как он требует серьезных затрат. В текущем году после обнаружения превышений ПДК департамент обратился  к главе города с просьбой провести внеочередное совещание по ЧС.

- Такое совещание было проведено, оно прошло в очень жестком режиме, - пояснил Чемоданов. - Если пресса отслеживала состояние вопроса, то фактически в течение 3 дней запахи были прекращены. Меры определенные предприятия приняли, ситуация локализована.

Все же он отметил, что ситуация может повториться через полторы-две недели. В департаменте прогнозируют ее наступление.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте