Леонид Слуцкий заявил: учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась сборная, отказаться от предложения возглавить ее он не мог.

«Армеец» поведет на Францию

09.08.2015 14:05:00 1532 0

Сможет ли Леонид Слуцкий усидеть на «двух стульях» и показать результат?  

У сборной России по футболу в минувшую пятницу появился новый главный тренер. Им стал Леонид Слуцкий, который сейчас является наставником столичного ЦСКА. Он будет совмещать две должности. Сможет ли Слуцкий усидеть на «двух стульях» и показать результат?  Эксперты оценили новое назначение.
 
Контракт с Леонидом Слуцким подписан до конца отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года, который пройдет во Франции. Назначение специалиста на ответственный пост министр спорта Виталий Мутко назвал взвешенным решением, согласованным со всеми заинтересованными сторонами. 
 
В РФС рады тому, что у руля сборной после девятилетнего перерыва встанет российский наставник. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя организации Никита Симонян. Сам Слуцкий, комментируя свое назначение, признался: учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, отказаться от предложения он не мог. 
Также он пообещал сделать все возможное, чтобы подготовка к решающим отборочным матчам Евро-2016 не сказалась на ситуации в ЦСКА. 
 
В этом, впрочем, кое-кто усомнился. К примеру, бывший главный тренер российской сборной и ЦСКА Валерий Газзаев. «Я категорически против совмещения двух постов, так как это будет очень сложно. Я сам в 2002 году возглавлял сборную и клуб, и знаю, какая это непростая ситуация, - цитируют Газзаева федеральные СМИ. - В этом отношении необходимо, чтобы тренер был абсолютно освобожденным».
 
Полузащитник московского «Спартака» и игрок сборной России Роман Широков, в свою очередь, считает, что в сложившейся ситуации можно разрешить совмещение двух постов — в сборной и клубе. 
 
Директор оздоровительно-спортивного клуба ВятГГУ Эдуард Пинюгжанин уверен: Слуцкий справится. 
Его назначение Пинюгжанин считает оптимальным на сегодня вариантом. 
 
- Ему хорошо известны все проблемы и противоречия, существующие в российском футболе, которые прямо или косвенно оказывают влияние и на сборную нашей страны, в первую очередь, на формирование состава, - - говорит Эдуард. - Леонид Викторович, конечно, понимает, что при всей сложившейся ситуации (кадровой, финансовой, политической) - ему, даже будь он «семи пядей во лбу», не удастся сделать из сборной России даже подобие топовых команд, как, например, национальные сборные Германии, Бразилии, Италии и Испании.
 
По словам Пинюгжанина, в сборной есть футболисты ЦСКА, с которыми Слуцкий работает в клубе и которые знают его требования и могут о них поведать товарищам по национальной команде.
Эдуард уверен, что под руководством Слуцкого могут произойти положительные изменения и в качестве игры сборной, и в формировании ее состава, и в концепции развития всего российкого футбола в целом. 
 
Обозреватель газеты «Советский спорт» Игорь Борунов сообщил «Бизнес Новостям», что то, что новым тренером сборной России будет отечественный специалист, было ясно еще за полгода до отставки Капелло. 
- После всего негатива вокруг контракта и работы дона Фабио нового иностранца-временщика никто бы не принял, - делится Борунов. - Российский футбол взял курс на импортозамещение - это видно и из ужесточения лимита на игроков-иностранцев и по решению о наставнике сборной. 
 
По словам эксперта, не так важно, кто работает со сборной - российский специалист или иностранец. Важны его тренерские качества, и в этом смысле кандидатура Леонида Слуцкого идеальна. 
- Кто еще из тренеров, связанных с нашим футболом, заслуживал этой чести больше, чем Слуцкий? Никто, - утверждает Борунов. - Поэтому логика РФС здесь понятна даже диванному болельщику. Слуцкому не надо времени на то, чтобы войти в курс дел, его у нас и нет. Необходим подход кризисного менеджера, потому что сборная всерьез рискует остаться без финальной части Евро-2016. Если Слуцкий с этим не справится - никто не справится. 
 
Борунов не удивится, если получится так, что Слуцкий проявит себя с лучшей стороны на обоих фронтах, и ему с легкостью разрешат совмещать посты и впредь. 
- Леонид Викторович отправляется в героический поход, - заключает эксперт. - Просто ему, конечно, не будет, а вероятность неудачи, как со сборной, так и с ЦСКА, который сейчас живет по средствам и вряд ли серьезно усилится до закрытия трансферного окна, высока. Остается пожелать Слуцкому удачи!
 
Напомним, ближайший матч сборная России, ведомая новым главным тренером, проведет уже 5 сентября в Москве против Швеции. Болеем за наших!
 
Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте