Ищите оценщика

09.08.2015 14:18:00 1736 0

Генеральный директор УСВЗ Юрий Терешков  был вызван на минувшей неделе в Октябрьский районный суд по делу продажи акций завода уже в третий (!) раз.

В прошлое разбирательство он «удостоился чести» быть допрошенным дважды: первый раз как свидетель обвинения, а во второй раз — когда у защиты появились дополнительные уточняющие вопросы. Как бы то ни было, в этот раз все вопросы сторон все также касались наличия на балансе предприятия ряда зданий и сооружений, а также их оценочной стоимости. Ну и самое главное: почему все-таки Юрий Игоревич предпочел петербургским оценщикам кировских?
 
В первую очередь, Юрий Терешков пояснил присутствующим, что в комплекс объектов, принадлежащих УСВЗ и его структурному подразделению ООО «Пригородное», входили порядка 10 объектов недвижимости с оценочной стоимостью от нескольких сотен тысяч до 17 млн рублей. Так, со слов Юрия Игоревича, административное здание по ул. Красная, 186 г. Уржума (стоимость - порядка 115 тыс. рублей), здание пункта обработки семян (768 тыс. рублей), здание склада готовой продукции (408 тыс. рублей), приобретались заводом как единое целое для того, чтобы ООО «Пригородное» могло самостоятельно производить элитные семена, необходимые для производства продукции УСВЗ. Кроме того, Терешков пояснил, что ряд объектов предприятия находились в залоге, в связи с чем ипотечной корпорацией Сбербанка была проведена их оценка. Так, здание ликеро-водочного завода было оценено в 11 млн 556 тыс. рублей, зерносклад - 7 млн 240 тыс. рублей, а автогараж с бытовыми боксами - 3 млн 118 тыс. 
 
Известно, что после того, как против депутатов Олега Березина и Александра Косулина, а также оценщика Марианны Поповой, сотрудника БТИ Андрея Девятьярова и директора ООО «Партнер» Игоря Буркова было возбуждено уголовное дело, гендиректор УСВЗ дважды заказывал независимую оценку активов предприятия (обе они, кстати, оказались близки к результатам Марианны Поповой, а не оценщика Кирилла Петрова). Именно они и интересовали сторону защиты.
 
Так, встал вопрос о том, почему Юрий Терешков принял решение привлечь к работе петербургских, а не кировских оценщиков. 
«Разумеется, после того, как было принято решение провести свою независимую оценку, мы обзвонили всех кировских оценщиков, но никто из них не решился взяться за это дело. Перспектива впоследствии давать показания в суде по результатам своей работы никому не показалась заманчивой. Стоимость же работы московских оценщиков нам оказалась не по карману. В итоге мы остановились на петербургской компании», - пояснил свой выбор Юрий Игоревич. 
 
При этом, вопросы к результатам оценки Кирилла Петрова (который, напомним, оценил четвертую часть активов, не заходя на предприятие, почти в 200 млн рублей) возникли и у него. Например, недоумение гендиректора УСВЗ вызвал тот факт, что здание профилактория, которое было куплено заводом в очень неудовлетворительном состоянии за 200 тысяч рублей, было оценено в итоге в 14 млн рублей.
 
Таким образом становится понятным, как у эксперта Петрова «накапало» в результате 200 млн рублей.
Напомним, что Уржумский СВЗ является для г.Уржума градообразующим предприятием. Ежегодно предприятие перечисляло в бюджеты всех уровней до 2 млрд рублей налогов. Кроме этого, на заводе висит и серьезная социальная нагрузка: через котельную, принадлежащую УСВЗ, отапливаются здания и жилой фонд Уржума, а также п. Лазарево, где расположено подразделение предприятия. Бюджет Уржумского района более чем на 50 % зависит от налоговых выплат УСВЗ. За этими цифрами – семьи людей, бюджетников и содержание учреждений.
 
Громкое судебное разбирательство, длящееся третий год, серьезно повлияло на работу предприятия и, скорее всего, таких показателей уже не будет. По крайней мере, фактический приобретатель 25,5%-го пакета акций УСВЗ бизнесмен и депутат гордумы г. Кирова Александр Косулин недвусмысленно пояснил суду, что на всех планах по развитию предприятия, которые у него изначально были, он поставил крест.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте