«Курортное» дело

10.08.2015 14:25:00 2424 0
Собрав все разрешительные документы на строительство, не факт, что вы останетесь без пристального наблюдения со стороны надзорных органов. 
Строительство микрорайона «Курортный» в п. Нижнеивкино явилось новой вехой в развитии коттеджного строительства 
в Кировской области. Не каждый возьмется что-то строить в особо охраняемой природной зоне. Собрав все разрешительные 
документы на строительство, не факт, что вы останетесь без пристального наблюдения со стороны надзорных органов. 
Так получилось и с «Курортным»…
 
Трудности перевода  
Вопросом для разбирательства стало обращение в департамент экологии и природопользования Кировской области депутата Заксобрания Кировской области Сазонтовой Марины Сергеевны. Позиция парламентария основывалась на жалобах местных жителей, обеспокоенных «незаконной» застройкой нового жилого комплекса на шести гектарах рядом с санаторием «Нижне-Ивкино».
 
В  ведомстве пояснили, что решение о предоставлении двух земельных участков было выдано администрацией  Куменского района в марте 2013 года. В обращении указывалось, что земельные участки находятся во второй зоне округа природно-охранной санитарной зоны курорта «Нижне-Ивкино», являющегося особо охраняемой природной территорией регионального значения. Одним из условий выдачи разрешения на строительство является «наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации», о чем гласит Градостроительный кодекс Российской Федерации п. 4, ч. 7 ст. 51.
 
Старший юрисконсульт компании-застройщика Шестоперова Ирина Федоровна заверила, что строительство ЖК «Курортный» ведется в рамках действующего законодательства.  Основанием для защиты служит тот же самый Градостроительный кодекс РФ, который п. 2, ст. 49 черным по белому не требует экспертизы «в отношении проектной документации таких объектов капитального строительства... как жилые дома с количеством этажей не более, чем три, состоящие из нескольких блоков…, расположенных на отдельном участке и имеющих выход на территорию общего пользования...». 
– Поэтому мы считаем, что проведение экологической экспертизы в отношении проектной документации этого микрорайона не является необходимостью. Случившееся – не столкновение двух интересов, а субъективное толкование закона. Вопрос очень и очень спорный и решается или добровольно, или в судебном порядке. Мы обратились с заявлением, нам выдали разрешение, на чем и основывается право на строительство. К тому же наша организация отнюдь не первый застройщик данного микрорайона, и если исходить из предписаний департамента экологии, то любое физическое или юридическое лицо, которое строит дом в особо охраняемой зоне, должно пройти экологическую экспертизу. Скажем так, некая формальность. И если она требуется, то мы станем первой организацией, кто сделает экологическую экспертизу в «Нижне-Ивкино», – пояснила Ирина Шестоперова.
В компании также пояснили, что со стороны департамента экологии и природопользования в свой адрес претензий они не получали.
 
Рекламы много не бывает 
30 июня 2015 года  УФАС по Кировской области предъявила претензии к ООО «Фаворит» – застройщику ЖК «Курортный» – в отношении нарушений рекламного законодательства. Инициативу в свои руки  взяла вице-спикер Законодательного собрания Кировской области Марина Созонтова. В поле зрения Марины Сергеевны попал макет рекламной статьи о прелестях проживания в «Курортном», размещенной в одной из региональных изданий от 22 мая 2015 года. Содержание рекламы попало под обстрел сразу двух статей Федерального закона «О рекламе»: ч. 7 ст. 5 и ч. 7 ст. 28.  Обе косвенно касались изложения «недостоверной информации», а именно: в статье не было указания на ссылку проектной декларации по строительству домов и  упоминалось, что поселок находится в «санаторной зоне». Андрей Ермаков  на правах представителя генерального партнера признал зыбкость рекламной концепции строительного объекта. «Мы оказались отчасти неправы потому, что не смогли среагировать на изменения №38 ФЗ «О рекламе».
 
К примеру, очень размыто понятие  между словами «особо охраняемая» и «санаторная» территория. Оказывается, отношение прилагательного к какому-то конкретному местоположению может целиком сказаться на рекламной концепции. Как и отсутствие ссылки или строки, указывающей на источник информации о проектной декларации может привести к штрафу. Тем не менее, данные требования предъявляются к застройщикам, кто ведет строительство с долевым участием капитала, а наша реклама относится к объектам, введенным в эксплуатацию, и тем самым мы не должны  указывать в рекламных материалах ссылку на проектную декларацию.
 
 Мы признательны Марине Созонтовой за анализ нашей рекламной кампании, из которой мы сделали свои выводы. И в то же время просим наших партнеров, других застройщиков не наступать на эти же грабли дважды – быть внимательнее к закону «О рекламе»… Проблемы с законодательством стали центром внимания коллег «по цеху» – кто-то «порадовался», кто-то выразил искреннее участие. А кто-то извлек урок: в условиях жесткой конкуренции расслабляться не стоит.
 
Картина маслом 
– Несмотря на посыл Дмитрия Анатольевича «не кошмарить бизнес», отношения предпринимателя и законодательства в стране по-прежнему напряженные. Добавьте к этому низкую покупательскую способность, спад в торговле, санкции, дефицит на местном и федеральном уровнях, тщательные налоговые проверки, станет ясно – тяжело всем. И в таких условиях резкого экономического спада мы умудряемся работать, развиваться и строить, – комментирует ситуацию Андрей Ермаков. – Наша компания не выводит бизнес за пределы области, как сейчас становится «модным» в нашей отрасли, а продолжает работать. В настоящий момент мы завершаем строительство Центра досуга и отдыха в п. Стрижи и такого же объекта в г. Слободском.
 
P.S. Генеральный партнер «Курортного» – ООО «Алтай-сервис», компания, прочно основавшаяся  в оптово-розничной сфере, 19 сентября 2015 года отметит свой 20-летний юбилей. Может быть, поэтому Земцов Андрей Геннадьевич, первое лицо компании-юбиляра, на пристальный интерес проверяющих органов смотрит по-философски, стоически принимая правила игры:
«Наша позиция предельно ясна: «идти на принцип» не хочется. Строительный скандал может увести в суды, а время, потраченное там, ударит рублем по бизнесу. Мы идем дальше, исправляем ошибки, вступаем в диалог. Если необходимы изменения, мы их делаем, если нужна экспертиза, проводим. К слову сказать, микрорайон «Курортный» уже полностью оснащен сетями, в отличие от наличия тех же коммуникаций в «Нижне-Ивкино». Надо принять факт, что наши законы можно трактовать  двояко... В конечном итоге, я бы хотел выразить благодарность за внимание к работе нашей компании и внесению ясности в границы законодательства. Разобравшись во многих спорных моментах, теперь, я думаю, мы станем более внимательными».
 
По вопросам приобретения квартир в «Курортном» можете получить информацию по телефону: 78-42-72.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте