Импортозамещающее производство

11.08.2015 17:00:00 1850 0

Градообразующее предприятие Верхнекамского района «Кирскабель» участвует в федеральном конкурсе на право получения субсидий для создания высокотехнологичного производства.

Как сообщает Министерство образования РФ, на участие в конкурсе  158 конвертов с заявками. В условиях экономического кризиса наибольшую актуальность приобрели проекты, направленные на создание импортозамещающей продукции.

Так, «Кирскабель» направило на конкурс заявку для субсидирования реализации проекта по разработке импортозамещающего производства электрических кабелей повышенной долговечности для атомных станций нового поколения.

По словам финансового директора ОАО «Кирскабель» Юлии Шаншиной, реализация проекта позволит выпускать кабель со сроком службы более 60 лет.

- Сегодня на атомных станциях используются кабели со сроком службы, вдвое меньшим. В результате для того, чтобы заменить отслуживший кабель, приходится останавливать реактор, а это длительный и сложный процесс. Реализация нашего проекта позволит, во-первых, продлить срок службы кабеля, а во-вторых, период безостановочной работы реактора.

Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук  разрабатывает оборудование, необходимое для проекта. Победители конкурса станут известны предположительно в октябре.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте