Евгений Михеев.

Превысили показатели

18.08.2015 15:36:00 1692 0

Министр промышленности и энергетики Кировской области Евгений Михеев отметил, что регион может рассчитывать на рост промышленного производства по итогам 2015 года.

За 6 месяцев текущего года химическая отрасль региона превысила показатели первого полугодия 2014 года на 17%. Предприятия металлургии - «Кировский завод по обработке цветных металлов» и «Омутнинский металлургический завод» - также продемонстрировали рост объема отгруженной продукции в денежном выражении — 115% и 130% к уровню первого полугодия 2014 года.

Наибольший рост объемов в машиностроении показали «Веста» (203%), «Слободской машиностроительный завод» (118%) и «Кирскабель» (115%).

По словам Евгения Михеева, сложная ситуация наблюдается на «Машзаводе 1 мая», но правительство области отмечает, что предприятие до 5 сентября попытается заключить мировое соглашение со Сбербанком и ВТБ и определить график погашения существующей задолженности.

В Кировской области предприятия обронно-промышленного комплекса по итогам 2014 года произвели продукции на сумму более 14,5 млрд (рост составил 18%). В текущем году отмечено увеличение госзаказа:

-  Государственно-оборонный заказ предприятий ОПК составил 6,5 млрд рублей, увеличение на 20%, - ррассказал Михеев. - Учитывая заключенные контракты, рост объемов производства за первое полугодие наблюдается на «Кировском заводе «Маяк», на «Лепсе» и на ВМП «Авитек».

Нестабильная ситуация на предприятиях «Молот» и «Ново-Вятка». Как отметил министр, были организованы встречи с собственником компаний  - руководством «Ростехнологии»:

- Есть уверенность, что до конца этого года сокращений по 2 этим предприятиям не произойдет.

Также заместитель председателя правительства отметил, что в последнее время наблюдается тенденция экспорта кожевенного сырья за пределы России, что негативно сказывается на профильных предприятиях в области:

- С учетом роста курса иностранной валюты (доллара и евро)  все производители кожсырья стараются его экспортировать. Мы пытаемся организовать заградительные мероприятия, чтобы это ограничить, чтобы предприятия не умирали.

Что касается ЛПК, то в 2014 году объем производства лесопромышленных предприятий составил 10,3 млрд рублей, увеличившись на 10%. Всего в области реализуются 19 проектов в области переработки леса, готовятся проекты «Вятского фанерного комбината» (строительство второй очереди завода), «Хольц-ахаус», Кировской лесопромышленной компании в Омутнинском районе и УК «Лесхоз».

Евгений Михеев отметил, что точками роста для области являются строящийся завод концерна ПВО «Алмаз Антей», Кирово-Чепецкий химкомбинат и предприятие «Авитек».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте