Бизнес-омбудсмен Андрей Вавилов предложил администрации: пока не будут созданы новые торговые места, не разрушать действующие.

«Это будет очень симпатичное место»

19.08.2015 17:30:00 1947 0

Так охарактеризовал проект реконструкции сквера на Комсомольской,40 руководитель Дирекции дорожного хозяйства Павел Кошкин, представляя его сегодня на Координационном совете по развитию малого и среднего бизнеса при главе администрации г.Кирова. 

Предприниматели, в свою очередь, собираются продолжить борьбу за свою ярмарку, располагающуюся на этом месте. Собственно Совет получился бурным, как и ожидалось. Начало было положено с презентации ВятГГУ, в основу которой был положен опрос горожан и их оценка насыщенности того или иного района города торговой инфраструктурой. Согласно ему, три района города испытывают «превышение обеспеченности» тороговыми площадями. Это Ленинский (285%), Октябрьский (165%) и Первомайский (246%). А Нововятский, наоборот, испытывает недостаток (54%).  
 
С подобным подходом не согласился депутат Заксобрания Валерий Туруло, считая, что норматив, от которого отсчитываются проценты избыточности, является лишь нормативом «минимальной обеспеченности торговой инфраструктурой»:
 
- Все, что свыше минимальной обеспеченности — это нормальное развитие города, - уверен Валерий Николаевич. - Здесь нельзя говорить о каком-либо превышении. Все в итоге отрегулирует рынок.
 
В свою очередь, глава Общественной палаты Кировской области Андрей Усенко посетовал, что Координационному Совету так и не была представлена полная концепция развития Привокзальной площади.
 
Концепцию развития присутствовавшим напомнила Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры горадминистрации — о том, что в силе остается как строительство подземного перехода, так и автостоянки на месте сегодняшней ярмарки.  
 
На последнюю, кстати, готов и проект. Его представил руководитель Дирекции дорожного хозяйства Павел Кошкин. Так, по его словам, это будет комплексный проект, состоящий из нескольких элементов. Первый — собственно парковка на 60 авто, а второй — пешеходная рекреационная зона. Однако члены Координационного Совета отказались голосовать за предложенные проекты и принимать какие-либо решения по ним, сославшись на нехватку данных по ним. Депутат Валерий Туруло, представляющий Ассоциацию защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области, настаивал на сохранении ярмарки, предлагая различные варианты развития событий — и помещение ярмарки «под крышу», и создание некоей «фишки» в ее лице для приезжих.    
 
Его отчасти поддержал и бизнес-омбудсмен Андрей Вавилов, предложив администрации города Кирова организовать альтернативные места торговли для садоводов, договориться с предпринимателями ярмарки об их передислокации в пустующие торговые помещения, а самое главное  - «пока не будут созданы новые торговые места, не разрушать действующие».
 
Все предложения, поступившие в ходе Совета, были внесены в протокол заседания, представители горадминситрации обещали учесть. Правда, есть одно «но». Торги на строительство автостоянки по адресу Комсомольская, 40 уже объявлены. А это значит, что предпринимателям уже очень скоро придется искать себе новые торговые места.  
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте