Лучший путеводитель по мероприятиям этого насыщенного фестивалями романтичного weekend'a от Nadasuge.ru

21.08.2015 12:44:00 1685 0

Молодая кровь, Дни романтики на Вятке, Subaru road show, сферический кинотеатр, Крутушка и день рождения Конюшни.

Кино
 
Молодая кровь. Воспитание чувств на новый лад.
 
Фильм открытия 68-го Каннского международного фестиваля "Молодая кровь" добрался и до России. 
Не стоит сравнивать это кино с работами братьев Дарденн, которые умеют через экран дотронуться до Человека в каждом из зрителей; Эмманюэль Берко сняла фильм не о человеческом, а о системе — хотя люди в этой системе тоже важны, поэтому судью и воспитателя играют лучшие из лучших: Катрин Денев и Бенуа Мажимель.
И чем проще, чем незатейливее этот фильм, чем меньше у него кинематографических достоинств, чем меньше в нем искусства, тем легче расслышать послание, которое зашифровано внутри. О том, что уважение и внимание к человеку, терпение, толерантность и неравнодушие — это не просто личный выбор отдельных судей и воспитателей, это система и основа существования государства и общества.
 
Кстати, в русском переводе название фильма многое потеряло. "Молодая кровь" - это некая беспристрастная констатация, с уклоном (по желанию) в приговор или в медицинский диагноз. В то время как "la tête haute" - это и высоко поднятая голова подростка, который уверен, что он знает все лучше всех, и призыв не вешать нос ни при каких обстоятельствах.
Катрин Денев 71 год, она курит одну сигарету за другой и у нее очки с большими диоптриями. На вопрос, заставил ли ее этот фильм гордиться своей страной, она отвечает: «Oui».
 
 
Дни романтики на Вятке. 
 
С 22 по 23 августа в Кирове пройдет фестиваль «Дни романтики на Вятке».
Праздник приурочен к дню рождения нашего земляка — Александра Грина.
 
22 августа на нескольких площадках Кирова пройдут торжественные мероприятия. На театральной площади гости фестиваля смогут принять участие в романтичных конкурсах на самый долгий и массовый поцелуй, поучаствовать в конкурсах на выбор «Самой романтичной Автоледи Вятки». Состоится гала-концерт исполнителей и творческих коллективов Кировской области «Крылья Вятки», а также концерт группы «Роднополисы».
В течение дня на площадке в районе Коминтерн, площадке у ТЦ «Green Haus», центральной площадке мкр. «Чистые пруды» и в парке им. Кирова будут проходить интерактивные развлекательные мероприятия. На площадке театра кукол будут действовать интерактивные площадки «Мастеровой город», «Танцующий город» и «Умный город», а площадка Дома Витберга станет началом для увлекательного квеста-экскурсии «Романы старой Вятки». На набережной Грина состоится концерт романтической авторской песни.
 
23 августа в Александровском саду состоится праздник семейного отдыха «День романтики», а на стадионе «Родина» состоится межрегиональный музыкальный фестиваль «Акустика», главным хедлайнером которого является группа БИ-2.
Фестиваль «Вятка-река»
22 августа в субботу в 12-00 в рамках "Дней романтики" ЦСИ "Галерея Прогресса" представляет проект "Вятка Река".
"Вятка Река" - новый формат городского праздника, созданный путём коллаборации творческих инициатив, работающих в концепции "DIY" ("do it yoyrself").
 
Программа мероприятий / Главная сцена:
В Парке Аполло на одной площадке соберутся известные деятели культуры, городские активисты, творческая молодежь города Кирова. В этот раз на концертной сцене парка состоится workshop "Культура своими руками".
Территория парка:
Планетарий-сферический кинотеатр / Книжная ярмарка / Фотовыставка раскрывающая историю парка "Аполло" / Чемпионат по чтению вслух “ОткройРот”/ Кинопоказ / Стрит-Фуд / Изостудия для детей / Игротека на открытом воздухе / Выступление Dj. На площадках будет звучать электронная музыка и виниловый винтаж .
 
P.S. В день мероприятия общественное движение «Красивый Киров» преподнесет свой очередной подарок городу - уличную мебель для Парка искусств «Аполло», выполненную в совместном проекте с "Галерея Прогресса".
Время проведения: 12.00 - 21.00 / Вход свободный.
 
Планетарий.
 
Только на эти выходные в наш город приезжает сферический кинотеатр.
22 и 23 августа в парке «Аполло» будет представлена программа от Ижевского планетария. У вас есть возможность живо представить себя в открытом космосе и посмотреть межпланетный мир прямо у себя над головой. Что может быть лучше, чем получить приятные впечатления в выходной день!
 
Фестиваль техники и звука «Автопарк».
 
«Автопарк» — самая большая автомобильная выставка Кировской области.
Выставочная площадь фестиваля — более 10 тыс. кв. м.
Количество экспонируемых авто — максимальное для региона — более 120 единиц — это автомобили всех автосалонов города Кирова!
Впервые на Театральной площади будут представлены автомобили премиальных брендов, не представленных автосалонами города Кирова.
Программа стартует с 12 часов: конкурс «Автоледи», фестиваль блондинок, чемпионат по автозвуку, автогородок.
 
Фестиваль поцелуев.
 
Администрация города Кирова, Центр развития туризма Кировской области и Радио Мария представляют “Фестиваль поцелуев”.
 
День романтики, призы и поцелуи для влюбленных и любимых. Каждая влюбленная пара областной столицы сможет принять участие в Фестивале поцелуев.
 
Награждение и установка на самый массовый поцелуй Вятки состоится 22 августа на Театральной площади с 11 утра.
 
 
Дни Грина.
 
Программа, посвященная 130-летию со дня рождения Алексанра Грина, пройдет в эти выходные в библиотеке им. Герцена.
 
22 августа, суббота:
 
В программе:
16.00 Открытие выставки картин, написанных в технике батик «Морская баллада» художников Творческой мастерской школы-студии «Графика» под руководством известного кировского батикиста Светланы Кулябиной. Морская тема работ была выбрана не случайно, концепция выставки – это посвящение творчеству Александра Грина, его 135-летнему юбилею.
 
16.30 Презентация путеводителя "Страна Гринландия". Путеводитель "Страна Гринландия" подготовлен к изданию сотрудниками отдела краеведческой литературы. Он содержит рассказ о стране Гринландии, проиллюстрированный лучшими работами участников конкурса "Я рисую карту Гринландии", а так же рекомендательный указатель литературы "Я читаю Грина" с иллюстрациями художника О.Ф. Барышниковой.
 
17.00 "Романтический микс в кают-компании". В программе вечера: театрализованные зарисовки Театра книги "Зурбаган" по произведениям А. Грина, выступления музыкантов, исполнителей авторской песни, поэтическое ассорти, свободный микрофон. На вечере выступят как профессиональные артисты и музыканты, так и самодеятельные артисты.
 
23 августа, воскресенье:
 
В программе:
10.00 Торжественное вручение Российской литературной премии имени А.С. Грина. 
 
17.00. Встреча библиотекарей, педагогов, студентов, школьников и всех любителей хорошей книги с писательницами, лауреатами премии А.С. Грина 2015 года Наринэ Абгарян и Ириной Краевой (Пулей). 
 
Наринэ Абгарян - известная российская писательница, Стала известна после публикации автобиографической книги «Манюня» (2010). С этой книгой стала лауреатом Российской национальной литературной премии «Рукопись Года» в номинации «Язык». В апреле 2013 года Наринэ Абгарян получила премию «BABY-НОС» (Новая русская словесность), лауреат Российской литературной премии имени Александра Грина (2015 ). Автор известных книг: «Манюня» (трилогия), «Понаехавшая», «Люди, которые всегда со мной», «С неба упали три яблока» и др.
 
Ирина Краева (настоящее имя Ирина Пуля)- писательница, автор художественных произведений для детей, журналист, педагог. Лауреат Международной литературной премии имени В. Крапивина (2007), лауреат Международного литературного конкурса «Согласование времён» (2012), лауреат ежегодного конкурса «Новая детская книга» (2013), лауреат Российской литературной премии имени Александра Грина (2015). Автор книг: «Тим и Дан или Тайна "Разбитой коленки", «Чаепитие с пяткой», «Баба Яга пишет», «Колямба, внук Одежды Петровны» и др.
 
Квест-экскурсия «Романы старой Вятки».
 
Дата и время: 22 августа с 11.00, с 13.00 и с 15.00
Место: Начало квеста от Дома Витберга (ул. Спасская, 41 а)
 
Вас приглашают принять участие в квест-экскурсии "Романы старой Вятки", которая окунет в мир романтики и мечты.
Участники квеста смогут узнать интересные моменты «дел сердечных» знаменитых земляков, прогуляться по красивейшим местам Кирова, узнать где нашел свою невесту М.Е. Салтыков-Щедрин и чем знаменит дом 3 по ул. Преображенской.
 
Увлекательная игра-прогулка по старинным предместьям в историческом центре Кирова проходит в несколько этапов и включает в себя самые удивительные и романтичные истории провинциальной Вятки.
 
Набирайте свою команду!
Запись по тел. 41-47-07 доп. 302, 41-50-43. Возрастных ограничений нет.
 
Крутушка.
 
21, 22 и 23 августа в Кировской области в поселке Крутушка пройдет фестиваль этнического и народного творчества.
«Крутушка» — это пространство, где встречаются этнические традиции разных народов России и мира, взаимодействуя, вплетаясь в яркий, красочно-причудливый венок современной этнокультуры. Здесь прошлое, настоящее и будущее народов соприкасаются и существуют явно в один и тот же миг. Здесь продолжение исконных традиций становится началом новых. Здесь голоса веков отзываются песнями в душах людей нынешних - близостью, гармонией, теплом и любовью пронизывая все вокруг.
 
На Фестивале соберутся авторы, исполнители и музыкальные коллективы, источником вдохновения для творчества которых служит этнический и традиционный народный материал, носители и хранители аутентичного фольклора разных народов, а также танцевальные и театральные коллективы из России, ближнего и дальнего зарубежья.
 
Ярмарка и разнообразные мастер-классы ремесленников создадут атмосферу радости творчества, побуждая каждого человека осознать себя способным выдумывать, сочинять, изобретать, воплощать! Гости фестиваля увидят, как на их глазах рождаются изделия народных промыслов, и тут же сами превратятся в мастеров: научатся создавать волшебные вещи вместе с кузнецами и гончарами, предстанут в образах резчика, ткача, стеклодува, пекаря… изнутри прочувствовав то, чем жили многие поколения до нас - то, что стремимся сохранить для поколений будущих.
 
Главный редактор nadasuge.ru

Юлия Губарева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте