Nadasuge.ru подскажет вам, как интересно и с пользой провести последние летние выходные

28.08.2015 13:48:00 2043 0
Ешь, люби тренируйся, история «Аполло», Равновесие, семейный праздник в ТЮЗе, любовь моя — природа вятская.
Необыкновенное приключение Серафимы
 
За последнюю четверть века православие превратилось в самый настоящий тренд, и на пике популярности этого «тренда» появилось новое направление - православное фэнтези. Создатели литературных произведений использовали этот специфический жанр для того, чтобы детям и подросткам было легче усваивать библейские тексты. Однако, при этом зачастую происходило искажение оригинальных источников. 
Так получилось и с книгой Тимофея Веронина «Необыкновенное путешествие Серафимы». В ней автор пропускает через призму собственной фантазии множество библейских мифов и сказаний, получая на выходе весьма оригинальный продукт, в котором главная героиня, например, путешествует по параллельному миру Церкви и свободно беседует со старцем-пустынножителем Серафимом Саровским (он является одним из ключевых персонажей), а также со Спасителем и Богородицей. Тем не менее, произведение одобрил московский протоиерей Николай Ведерников, почему-то  утверждая, что текст соответствует священному Писанию. 
 
Через некоторое время у Фонда Серафима Саровского возникла идея снять анимационный фильм по данной книге. Режиссёром картины стал Сергей Антонов, а продюсером - Вадим Сотсков. По словам последнего, в результате обсуждения тематика и подтексты были серьёзно переработаны: первое, и самое главное - авторы фильма приняли решение отойти от церковной тематики, так как это могло сузить зрительскую аудиторию. Они добавили больше сюжетных ходов и позиционировали мультфильм как приключенческий. В результате получилось, что любая интерпретация остаётся на совести критика.
Сюжет представляет собой вихрь приключений, в который оказывается втянута главная героиня Серафима. Всё происходит в далёком 43-ем году: девочка осталась сиротой,  живёт в детском доме и ей постоянно достаётся от воспитательницы. Со своей подругой Ритой она пробирается в комнатушку под лестницей и попадает в необыкновенный мир Церкви. С этого момента начинается череда событий, которая поможет Серафиме разгадать, что же случилось с её родителями. 
 
Над анимационным проектом трудилось 350 человек, при этом фильм делался более трёх лет. Съёмочная группа съездила в Саров и Дивеево (местные пейзажи затем использовались при создании картины), а художники-аниматоры изучили множество материалов о привычках и внешнем виде святых (в частности, Серафима Саровского), так что персонажи должны получиться максимально схожими с возможными прототипами из реальной жизни.
 
Музыке, звучащей на протяжении практически всего мультфильма, авторы также уделили самое пристальное внимание. Над ней работали настоящие профессионалы - под руководством композитора Ивана Урюпина оркестр из 73 человек, солисты Большого театра, Русского народного оркестра и хор капеллы Свешникова создали уникальные музыкальные композиции. 
Лента выходит более чем в 850 кинотеатрах по всей стране. Она уже породила множество обсуждений. Основные темы, по которым разгорелись споры - подходит ли тематика мультфильма для светского общества, можно ли использовать компьютерную анимацию для рассказа о православных святых и насколько текст фильма соответствует священному Писанию (сюжет «Необыкновенного путешествия Серафимы» соответствует событиям семи дней перед Пасхой).
В итоге, вопрос о том, насколько успешен фильм как экранизация жития православных святых и как российский анимационный 3D-проект остаётся открытым для зрителей. Как уже было сказано выше, картина даёт возможность интерпретации в самом широком смысле, и поэтому каждый может воспринимать и толковать его по-своему.
 
Ешь, люби, тренируйся
 
Вас приглашают принять участие в ярком и полезном событии нашего города!
30 августа в 12:00 состоится Семейный фестиваль фитнеса и здоровья «Ешь. Люби. Тренируйся».
Насыщенное событиями мероприятие. Прекрасный, познавательный отдых для взрослых и детей.
 
Для вас в программе:
— лекции о питании, здоровье и спорте;
— мастер-классы по стилю и визажу;
— фитнес, нормы ГТО;
— развлекательная программа с призами и конкурсами.
— розыгрыш 10 000 рублей от клуба "Monroe".
 
Вход свободный. Приходите вместе с друзьями!
 
Дельфинарий
 
С 30 августа 2015 года Дельфинарий, расположенный на стадион "Родина" по адресу Октябрьский проспект, 67 приглашает вас и ваших детей на шоу-программу североморских животных.
Их питомцы - два дельфина-белухи и морские котики, которые с удовольствием продемонстрируют вам все свои таланты. Животные во время выступления поют, рисуют, танцуют, а также выполняют сложные акробатические номера! Кроме того, для всех желающих после выступления можно сфотографироваться с питомцами. Вы получите потрясающие эмоции, которые останутся в вашей душе на всю жизнь!
Объем бассейна 300 м3. Засыпается около 15 тонн соли. Оборудован бассейн тремя фильтрами, которые работают беспрерывно и фильтруют воду через кварцевый песок. Специалисты дельфинария доводят качество и свойства так, что они не уступают морской. Питаются животные исключительно морской рыбой (Горбуша, сельдь, терпуг, минтай, мясо кальмара). В день питомцы съедают около 50 кг рыбы.
 
История парка «Аполло»
 
ЦСИ «Галерея Прогресса» представляет выставку «История парка «Аполло» сквозь три века».
Кураторы центра провели исследовательский труд по истории парка и подготовили выставку, на которой представлено около 40 фотографий из жизни и истории парка разных лет.
Когда-то один из самых популярных парков в городе для отдыха горожан - парк «Аполло», на исходе второго столетия своей истории превратился из тенистого, прохладного сада, полного развлечений для детей и родителей, в заброшенный сквер с разрушенными постройками и сломанными качелями. А ведь всего лишь столетние назад здесь состоялся первый в городе кинопоказ, со сцены парка звучали арии в исполнении великих теноров Фигнера и Собинова выступал знаменитый русский шансонье Алесандр Вертинскитй, проходили гастроли Государственного передвижного театра П. П. Гайдебурова и Н. Ф. Скарской, танцевала родоночальница "contemporary dance" американка Айседора Дункан, в 40-е годы в театре "Аполло" показывали свои спектакли драматический и кукольный театры, словом это был настоящий «парк искусств».
 
К счастью, с возрождением всей страны после тяжелых 90-х должное внимание в последнее десятилетие стали уделять и парку. Прошла реконструкция парковых сооружений, обновилась оригинальная ограда, появились новые скульптуры, была благоустроена детская площадка. В парке стали проводится детские и семейные праздники, мероприятия и выставки. Благоприятным фактором для развития парка стало соседство с новым зданием Театра кукол имени Афанасьева.
Свой вклад в возрождение парка внесла и «Галерея Прогресса»: был разработан дизайн и изготовлена информационная стела парка, создано несколько стрит-арт объектов, а также центр современного искусства выступил организатором нескольких городских праздников в парке.
 
Семейный праздник в ТЮЗе
 
29 августа, в День ребёнка, который в этом году уже не в первый раз будет отмечаться на Вятской земле, "Театр на Спасской" приглашает кировчан на семейный праздник.
В последнюю субботу августа по всему городу пройдёт множество самых разнообразных мероприятий, приуроченных к этому событию. Свой подарок для дружных семей – мам, пап и малышей – приготовил и "Театр на Спасской". Театр, куда все мы когда-то впервые пришли со своими родителями, а уже потом привели и своих детей. Это уже стало доброй традицией. Не случайно говорят, что "Театр на Спасской" – театр, который кировчане знают и любят с самого детства.
 
В этот день артисты нашего театра покажут один из самых ярких спектаклей детского репертуара – сказку "Аленький цветочек". Наш спектакль преподнесёт зрителям немало сюрпризов и позволит взглянуть на любимых героев по-новому. Здесь есть, чему удивиться и кому посочувствовать! Так что вы сможете ещё долго обсуждать увиденное в кругу семьи и делиться друг с другом яркими впечатлениями. А что может быть более ценным, чем совместный досуг и общие интересы, которые как раз и рождаются после живых и искренних впечатлений и эмоций, полученных в театре?! Кроме спектакля, который станет главным подарком, гостей праздника ждут весёлые игры, развлечения, сюпризы и конкурсы с подарками. Начало праздника в 10.30.
 
Я буду танцевать
 
В субботу 29 августа в Фуд Корте ЦУМа лаборатория танцев Pasha 2309 организовывает детскую развлекательную программу.
Вас ждут выступления детских танцевальных групп,  мастер-классы для желающих научиться танцевать, а также конкурсы, анимация, ростовые куклы и хорошее настроение.
Среди юных танцоров будет проведен конкурс, главный приз - сертификат на 2000 рублей в ФУД Корт ЦУМа.
 
Его «несбывшееся» зовет нас
 
23 августа 2015 года весь литературный мир отметил знаменательную дату – 135 лет со дня рождения великого писателя-романтика Александра Грина.
Любовь поклонников, их преданность писателю-романтику подарили идею о создании выставки, на которой представлены творческие работы, созданные по произведениям Александра Грина.
Музей А.С. Грина был открыт 35 лет назад – к столетию писателя. Поэтому 23 августа – двойной праздник – 135 лет Александру Грину и 35 лет музею. Подарки, презентованные музею за всю историю его работы, составили уникальную и неординарную коллекцию, связанную с именем писателя-земляка.
 
Первый раздел знакомит с вятским периодом жизни Александра Грина. Это фотографии, которые хранят память о его семье, соседях, учителях, друзьях.
Второй раздел посвящен художественному воплощению героев произведений А.С. Грина. Здесь представлены работы детей, на которых прекрасная Ассоль, ждущая «алапарусный» корабль, благородный Артур Грей, создающий «чудеса своими руками», бесстрашная Фрези Грант, освещающая путь заблудшим кораблям… Эти образы живы! И они по-прежнему волнуют юные души и сердца.
 
«Корабли открытий и корабли путешествий» - так условно можно назвать третий раздел выставки. Для многих профессиональных художников Александр Грин является бесконечным источником вдохновения. В его творчестве они находят новые образы для своих работ. Кировские художники: С. Горбачев, Н. Ярковский, П. Серкин, А. Белик, а также М. Лимонад (г. Москва), В. Киркевич, З. Филиппов (г. Феодосия), Н. Бурковский (г. Старый Крым) неоднократно обращались к «гриновской» романтике. «Корабли в Лиссе», «Зурбаган», «Шторм», «Первый вечер в Каперне» и другие работы стали украшением музея А.С. Грина.
На выставке можно познакомиться с многочисленными изданиями произведений А.С. Грина, в том числе на разных языках: польском, чешском, немецком, испанском, португальском и других.
Самый интересный последний раздел выставки знакомит с подарками, связанными с именем писателя: это книги, сувениры, открытки, значки, поделки. Среди них первые подарки, которые торжественно были вручены музею А.С. Грина в день его открытия 23 августа 1980 года.
 
Равновесие
 
Выставка «Равновесие» знакомит с творчеством двух московских художников – Бориса Полянского и Натальи Полянской. Более двух десятилетий они работают рядом, но в разных видах искусства – живописи и керамике.
На выставке представлено около 50 живописных и графических работ Бориса Полянского, члена Союза художников России, яркого представителя русской реалистической школы. Основа его реалистических композиций – любовь к народному творчеству, преклонение перед своеобразной красотой российского пейзажа. Художник много путешествует по стране и отовсюду привозит свои зарисовки – свое восхищение перед увиденным: Соловки, Вологодчина, Псков, Ладога… Величественные храмы и серые покосившиеся домики, полыхающие золотом листья рябины и заброшенный пруд, великое и обыденное – все нашло достойное место в его живописных и графических работах, все воспето и опоэтизировано.
 
На выставке представлена керамика Натальи Николаевны Полянской, Заслуженного художника РФ. Наталья создает керамику смелую и новаторскую, не ограничивая свои возможности каким-то одним жанром. Сюжеты ее работ всегда лежат «под рукой»: реальный город, в котором она живет с дождливой осенью и мартовским снегом, машинами, горожанами, голубями и собаками. В композициях из трав, цветов и деревьев Наталья легко переходит от камерного к монументальному. Ее безошибочное чувство фактуры превращает глину то в легкое кружево или тяжелый камень, то в тающий снег или водную гладь. Работы Н. Полянской отличает звучный и сочный цвет. Многоцветной и живой становится даже ее монохромная керамика, потому как «на первом месте в ее творчестве всегда стоит эмоция» (Н. Полянская).
 
Любовь моя — природа вятская
 
Выставка посвящена 75-летию В. Ш. Арбузова.
Владимир Арбузов − фотограф-анималист, ему удавалось, совмещать свою профессию со своими увлечениями. На выставке представлена лишь небольшая часть его работ, сделанная в последние годы жизни.
Родился Владимир Шиоевич 16 августа 1940 года в Вятке в семье учителей. С детства любил животных, ловил и держал птиц, приручал их и выпускал для съемки. В 14 лет была отпечатана первая фотография в «Кировской правде».
За всю жизнь Владимир Шиоевич увидел и запечатлел много красивых мест природы, животных, птиц.
Его цель − донести до зрителя мысль о том, как прекрасна наша Вятская земля, и что мы должны оберегать и хранить ее для наших потомков.
 
Войди в лес другом
 
В современном многообразном мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб. Каждый житель нашей планеты должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие общества.
26 августа 2015 года открылась выставка «Войди в лес другом!». Она направлена на привлечение внимания посетителей, а в особенности юных, к проблемам экологии и уважению к Природе.
На выставке представлены фотографии памятников природы, растения, занесенные в Красную книгу Кировской области: венерин башмачок, вероника крапиволистная, хвощ камышковый и другие. Некоторые виды включены в Красную книгу Российской Федерации.
Достаточно полно представлены чучела птиц, обитающие на территории края: сорокопут жулан, скворец, ворона, утка, щегол.
Украшением выставки является энтомологическая коллекция музея – это бабочки: перламутровка, лимонница, махаон, а так же более 20 экземпляров бабочек из Южной Америки.
Дополнят выставку творческие работы детей детского сада № 120 г. Кирова, постоянных участников Детского центра МВЦ «Диорама».
Природа – великий учитель!
 
Мужчина и женщина
 
Под занавес лета Книжный клуб 12 презентует всем ценителям прекрасного диск песен Андрея Коробова "Мужчина и женщина".
30 августа в 19.00 любимые композиции прозвучат в исполнении Татьяны Клестовой.
 
Главный редактор nadasuge.ru

Юлия Губарева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте