Уникальная карусельная дойка доильно-молочного блока товарно-молочной фермы.

«Красногорский» переходит на новую ступень развития

01.09.2015 17:11:00 4256 0

Быть аграрием — значит работать 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, 365 дней в году. И при этом вкладывать сотни миллионов инвестиционных средств для продолжения эволюционного развития. 

В составе ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» - уникальном в своей специализации предприятии в Кировской области, - несколько подразделений, которые занимаются молочным животноводством и выращивают овощи в открытом грунте и в тепличном хозяйстве. 
 
Молочная гордость
Особая гордость «Красногорского» - это мега-ферма на 1800 голов дойного стада с залом карусельного доения фирмы «Westfalia». ЗАО АКПЗ «Красногорский» - единственное хозяйство в Кировской области, которое использует такую современную систему доения.   Эта ферма — еще и гордость региона. 
 
Чтобы перейти на новую ступень развития потребовалось несколько лет и более 500 млн рублей инвестиций. Чтобы отладить работу фермы до такого высокого уровня во время проведения работ приглашались десятки команд лучших иностранных и местных профессионалов — начиная с ветврачей и заканчивая технологами. «Приезжал ветеринар из Израиля, почти два года работала голландская команда — выстраивали систему управления, они же приглашали специалиста по кормлению из Америки... А команда из Франции настраивала оборудование», - вспоминает главный зоотехник молочной фермы Екатерина Репина. 
 
Вот так, общими усилиями работников и специалистов агрокомбинат племзавод «Красногорский» вышел на проектную мощность. Еще никогда до этого момента агрокомбинат не достигал таких высоких результатов: каждый день молоко, а это 40 тонн в сутки, отправляется переработчикам, в том числе, в Москву, и в Нижний Новгород. Кстати, постоянный партнер предприятия — один из крупнейших производителей компания «Вимм Билль Данн». 
 
На ферме требуется квалифицированный труд
Уникальная карусельная дойка доильно-молочного блока товарно-молочной фермы представляет из себя полностью компьютеризированную систему доения. Здесь  красногорское стадо дает ежедневно более 40 тонн молока. «На «карусели» все нужно успевать, а этот труд требует квалифицированных специалистов», - отмечает Екатерина. 
Благодаря карусельной технологии, процесс смены животных, а, значит, доения происходит непрерывно, больше не требуется времени для ожидания при смене групп животных. Что привело к увеличению производительности.  
 
Передовые технологии для племенной работы
В «Красногорском» активно занимаются племенной работой. Здесь применены передовые технологии выращивания молодняка. Чтобы получить здоровое и крепкое поколение, телят выращивают так называемым «холодным методом». 
 
Когда идешь по территории товарно-молочной фермы, привлекают внимание синие домики. В них, отдельно друг от друга, подрастает молодняк. 
 
«Когда теленочек рождается, его обсушивают, кормят молозивом и сразу переселяют в отдельный домик, - поясняет Екатерина Репина. - В своих домиках телята живут по два-три месяца. Благодаря такому методу, когда животное попадает сразу же в естественную окружающую среду, вырастает крепкий молодняк». 
 
Как главный зоотехник Репина отмечает: телята, которые выросли в таких «спартанских» условиях и меньше контактировали со «сверстниками», приобретают крепкий иммунитет.  «На мой взгляд телята стали лучше», - подчеркивает она.  
 
Поставщик витаминов
Тепличный комбинат — одно из специализированных производств ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский», было основано еще в советские времена. В начале ассортимент составляли только огурцы и томаты, но со временем и благодаря финансовым вложениям он расширялся. 
 
ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский», пытаясь сохранить невысокую стоимость продукции для жителей областного центра и региона на современном рынке свободной конкуренции, внедряет новые технологии по выращиванию овощей в защищённом грунте. 
 
Так в 2003 году была введена в эксплуатацию малообъемная технология выращивания овощей, в 2005-м – рассадный комплекс и первая очередь салатной линии, 2012 -м  – вторая очередь салатной линии, а с 2014 года здесь начали выращивать помидорки-«черри».
 
«Например, общая стоимость проекта салатной линии составила 16 млн. рублей. Мощность проекта 1 000 тыс. шт. салат и зелени в год. А в среднем ежегодно тепличный комбинат выращивает до 1000 тонн овощей», - рассказывает руководитель тепличного хозяйства «Красногорского» Венедикт Волков.
 
По словам Волкова, на данный момент на площади в 4,9 га здесь используют 30 теплиц, каждая по 1500 квадратных метров. Учитывая спрос, под выращивание салата было отдано 4 теплицы, 6 теплиц занимают томаты, а в 18-ти выращивают огурцы. Есть здесь и свои крылатые «сотрудники» - в теплицах, где выращивают томаты обосновались в собственных домиках шмели, чья задача — опылять растения. 
 
Венедикт Волков, как говорит он сам, готов лично поручится за за каждый помидор, огурец и лист салата, которые здесь выращены и дает гарантию, что в них нет ни грамма вредной химии. Если вы когда-нибудь будете проездом в том же солнечном Краснодаре, то наверняка станете свидетелем, как по бескрайним плодородным полям ездят огромные машины с разбрызгивателем химикатов для уничтожения вредителей. 
 
Логично предположить, что эта химия никуда не исчезает, а остается в продукте. Вот почему овощи от «Красногорского», выращенные в наших не обласканных солнцем  широтах да еще и по специальной технологии (на комбинате за отсутствие вредителей отвечает особая армия «хищников»), в которой нет места химикатам, намного экологичнее. Так что на всем, что выращено в «Красногорском» можно спокойно ставить значок «Био» - своя лаборатория отслеживает, чтобы в продукции предприятия не было ни пестицидов, ни нитратов. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте