Власть надеется, что с повышением зарплат в школу потянутся молодые кадры. Но для начала нужно найти деньги.

«От кого-нибудь отрежем»

06.06.2011 06:47:00 2196 0
Владимир Путин пообещал с 1 сентября увеличить зарплату учителям на 30%. Областное правительство теперь думает, где взять денег, ибо обещания премьера, хочешь или не хочешь, выполнять надо.

«В течение двух лет средняя зарплата учителя должна быть как минимум равна средней заработной плате по экономике в конкретном регионе», - заявил Владимир Путин на прошедшем неделю назад съезде Всероссийского педагогического собрания.

При этом добавив, что с июня учительская зарплата будет проиндексирована на 6,5%, а с 1 сентября - на 30%. По словам Путина, уравниловки при повышении зарплат быть не должно. Необходимо принимать во внимание квалификацию учителя, его профессиональные качества, отношение к работе, стремление повышать свой профессиональный уровень - все это будет учитываться в новой системе оплаты труда. При этом необходимо сократить избыточную нагрузку на учителя, чтобы он не был вынужден брать дополнительные часы учебной работы в ущерб качеству образования.

Правда, несмотря на громкие слова, денег на повышение оплаты труда федеральный центр не дает, собираясь лишь перечислить в течение 2011-2013 годов дополнительно порядка 120 млрд рублей для модернизации системы образования. Соответственно, средства региона, запланированные на модернизацию, пойдут на оплату труда педагогов. Что делать регионам, где эти средства минимальны (а выполнять распоряжение премьер-министра надо), не уточняется.

По словам заместителя председателя правительства Александра Галицких, Кировской области предстоит изыскать на эти цели почти 300 млн рублей. «Есть два варианта развития событий: взять деньги из бюджета в случае превышения его доходной части, либо «отрезать» от какой-нибудь отрасли», - говорит Александр Александрович. - Пока не знаю, по какому пути мы пойдем, но одно могу сказать точно: распоряжение Владимира Владимировича будет исполнено».

Также к 1 августа должна быть полностью подготовлена соответствующая нормативно-правовая база и вынесена на обсуждение депутатов Заксобрания.

Напомним, что средняя зарплата учителя в Кирове составляет 9 тыс. рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте