Педагоги со всей области доказали: они умеют обращаться не только с указкой, но и с оружием.

Учителя взяли винтовки

06.09.2015 13:41:00 1587 0

Как в Кирове педагоги сдавали нормы ГТО?

ГТО шагает по стране. Команда из Кировской области приняла участие в I Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников. В копилке ребят с Вятки – пять золотых и три серебряных значка «ГТО». А в пятницу нормы комплекса в Кирове сдавали педагоги.
 
В этот день им повезло с погодой. Осеннее небо радовало переменной облачностью, но дождя не было. Третий этап областного физкультурно-спортивного праздника «Педагоги сдают нормы ГТО!» собрал более 200 педагогических работников от 19 до 70 лет со всего региона. Им предстояло сдать нормативы по стрельбе из пневматической винтовки и плаванию.
- На мой взгляд, это очень тяжелые дисциплины, - пошутил на открытии праздника заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких. - У меня главное пожелание: соблюдайте, пожалуйста, технику безопасности! У нас и так вакансий много в школах.
На шутку зампреда учителя ответили дружным смехом.
- А если серьезно, я желаю каждому участнику, а здесь есть и 19-летние участники, и не столь юного возраста, - выполнить нормативы в своей возрастной группе! - напутствовал Галицких.
 
Участников поприветствовала и министр спорта Кировской области Светлана Медведева.
- В ближайшем будущем движение ГТО должно покорить всю страну, сказала она. - И кто как не педагоги, которые всегда идут в авангарде всего самого лучшего, что происходит в стране, должны их сдать? А вести за собой своих учеников вам будет несложно.
«Метко стрелять и весело плыть» пожелала участникам фестиваля ректор «Института развития образования Кировской области» Татьяна Машарова.
 
Звучит бодрый марш. Юная журналистка спрашивает меня: «Не понимаю, зачем здесь эта музыкальная заставка?» Не успеваю ей ответить. Пояснения по поводу «музыкальной заставки» дали другие, педагоги постарше. Те, которые с советских времен знают и помнят своеобразный гимн ГТО. Они даже пританцовывают на месте.
 
Чуть позже — Гимн России и торжественное поднятие флага России, которое доверили капитанам команд-участников.
А потом мы идем в тир, где учителя берут в руки винтовки. Сначала - строгий инструктаж судьи. Затем — стрельба, которая ведется из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку в соответствии с возрастной группой.
 
Потом был бассейн, где педагогам, как мужчинам, так и женщинам, предстояло проплыть дистанцию 50 метров. А вечером они разъехались по районам, чтобы сегодня, в понедельник, рассказать своим ученикам об итогах спортивного праздника. Кто-то заработал значки ГТО, кто-то — нет. Но фото и видео с фестиваля станут предметом просмотра и обсуждения для школьников. А это уже популяризация комплекса «Готов к труду и обороне» напрямую, без посредников.
 
Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте