Игорь Сырчин.

Газ для всех и каждого

07.09.2015 10:05:00 1494 0

6 сентября страна отмечает День работников нефтяной и газовой отраслей – тех самых, на которых держится экономика.

От газовиков и нефтяников зависит, будем ли мы жить благополучно. Но в нашей области – всё-таки больше от газовиков. Тема газификации нам ближе, процесс – в самом разгаре. Профессиональный праздник – время оценить результат.
 
Природный газ, ранее для большинства жителей региона недоступный, с каждым днем становится все более привычным, идет по районам, обеспечивая эффективным и экономичным топливом предприятия, повышая уровень жизни людей. Слова благодарности газовикам звучат в каждом поселении, получившем природное топливо. Но в преддверии праздника эти слова звучат по-особенному. Как оценивают результаты своего труда сами газовики? Какие проблемы решают? Какие планы строят? Об этом наш разговор с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Игорем Сырчиным.
 
Темпы взяты
 
– Игорь Юрьевич, многие кировчане полагают, что региональная компания, как структура «Газпрома», отвечает прежде всего за процесс газификации… 
– Мы действительно контролируем этот процесс в рамках «Программы газификации регионов РФ» ПАО «Газпром», нацеленной на поднятие страны на новую ступень развития. Но кроме того, мы отвечаем за стабильность поставок газа потребителям, за платежную дисциплину, курируем реализацию социальных проектов газовой корпорации в регионе, осваиваем новые сферы деятельности.
Но газификация, несомненно, одно из приоритетных направлений в нашей работе. Рабочий процесс в рамках «Программы газификации регионов РФ» не прекращается. С 2005 года, с момента реализации Программы, «Газпром» инвестировал в область более 5,6 млрд рублей. Уровень газификации у нас вырос на 11% и к началу 2015-го достиг 38,94%. Для нашего региона, который исторически слабо газифицирован, это значимый показатель. Доступность природного газа – одно из условий развития экономики территории и повышения комфортности жизни, а это основная задача нашего государства.
 
– Напомните, в чем суть Программы. «Газпром» выделяет средства и… Что потом?
– Суть в том, что конечный результат зависит от взаимодействия всех участников Программы. А это и газовики, которые отвечают за прокладку межпоселковых газопроводов, и региональные власти, обеспечивающие строительство распределительных сетей и доведение природного газа до потребителей, и органы местного самоуправления, курирующие конкретную территорию.
С 2005 года мы, со своей стороны, обеспечили строительство 66-ти газопроводов общей протяженностью 809,9 км. Правительство области вкладывает в газификацию соизмеримые суммы – в целом более 5 млрд рублей. В итоге построено 1019 км уличных сетей, на природный газ переведено почти 30 тысяч домовладений, установлено 107 газовых котельных для обеспечения жилья и объектов соцсферы – школ, больниц, детских садов. Темпы взяты, главное – не снижать их.
 
– Что сделано в этом году?  
– За счет инвестиций «Газпрома» в соответствии с планом-графиком синхронизации процесса завершается строительство трех межпоселковых газопроводов, которые позволят подать природный газ в семь населенных пунктов области. Общая протяженность вводимых объектов – почти 44 км, выполнено уже более 70% работ. За счет средств областного бюджета построено 61,7 км внутрипоселковых распределительных сетей, поставлены три газовые котельные, в планах – еще одна. Одновременно мы планируем в этом году начать строительство семи межпоселковых газопроводов с плановым вводом в 2016-м. И продолжаем строительно-монтажные работы по реконструкции газопровода-отвода «Оханск – Киров». Это один из первых магистральных газопроводов, он давно требовал реконструкции, поскольку сдерживал подачу газа новым потребителям. Уже сегодня ограничения удалось снять, поднять надежность поставок.
 
– А как складывается ситуация со строительством газораспределительной станции «Кумены»? Это ключевая точка для обеспечения газом центральных районов области.
– На сегодняшний день определен подрядчик по строительству газопровода-отвода и самой ГРС. Оборудование станции отгружено на склад организации-заказчика строительства, на объекте ведутся подготовительные работы по планировке земельного  участка, подготовлена трасса газопровода. По плану – ввод объекта в декабре.
 
– А дальше – перспективы есть?
– Совместно с правительством региона мы формируем Программу развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2016–2020 гг. Планы позволят наглядно оценить перспективу, в том числе по развитию бизнеса в сельской местности.
 
Долги и платежи
 
– Исполнение обязательств по плану-графику синхронизации – это хорошо. Но для финансирования газификации у «Газпрома», насколько известно, есть еще требование своевременности расчетов за поставленный газ. Как обстоят дела с этим?
– Безусловно, чтобы все планы сбылись, необходима надежная платежная дисциплина тех потребителей, которые уже получают природный газ. Уровень платежей по области, как правило, высокий, но… Не секрет, что проблемы возникают с представителями коммунального комплекса, теплоснабжающими компаниями, в том числе с градообразующими предприятиями, которые частично исполняют теплоснабжающие функции, то есть на них завязано обеспечение населения теплом. Тема известная и касается, к сожалению, не только Кировской области. Суть ее в том, что средства, уплаченные гражданами, «растворяются» на уровне управляющих компаний, не доходя до поставщиков природного газа.
Работа с должниками у нас ведется постоянно, с составлением графиков погашения, предоставлением рассрочек, с привлечением правоохранительных органов. Отмечу, результат есть и здесь: в целом задолженность потребителей области перед ООО «Газпром межрегионгаз Киров» (по состоянию на 1 августа в сравнении с 1 января 2015 года) уменьшилась на 26% и составила 557,72 млн рублей. Наибольшую «лепту» в эту сумму внесли такие предприятия, как ОАО «Ново-Вятка», ООО «Молот-Энерго», ООО «Теплоснабжающая компания», ООО «СТЭКС» и ООО «Косинский картон».
Как площадку для диалога с должниками мы рассматриваем расширенные совещания с главами газифицированных районов. Очередное такое совещание состоялось в начале августа. По ряду проблемных вопросов удалось скоординировать план действий. Так что выход обязательно найдем. Но отмечу: со злостными неплательщиками будем обходиться жестко. И «Газпром» видит, что мы не сидим сложа руки, стараемся восполнять пробелы, чтобы не остаться без финансирования процесса газификации. В том и заключается наша задача: не ущемляя интересов добросовестных потребителей, делать все возможное, чтобы процесс шел без перебоев, уровень газификации неуклонно рос. Сегодня наша область входит в число регионов со стабильным финансированием от «Газпрома». В течение последних лет нам выделяют серьезные суммы – от 300 до 400 млн рублей в год. Надо постараться сохранить динамику.
 
По всем направлениям
 
– На пике популярности сегодня тема внедрения газомоторного топлива, более экологичного и дешевого, нежели бензин. Теплоэнергетику вы тоже осваиваете. Расскажите, как продвигаются эти процессы в Кировской области. 
– Еще в прошлом году между правительством области и ООО «Газпром газомоторное топливо» (новая структура «Газпрома») было заключено соглашение о взаимодействии. Утвержден план-график развития сети газомоторной инфраструктуры.
Кроме того, наша компания сотрудничает с ООО «Газпром теплоэнерго Киров», обеспечивая котельные теплоснабжающей организации природным газом, необходимым для производства тепловой энергии. В 2015 году реализован инвестиционный проект по строительству котельной мощностью 48 МВт в микрорайоне Радужный. В этом же году началась реализация инвестпрограмм по объектам в городе Слободском и поселке Кумены. МРГ в Кирове поставляет на наши котельные газ. В том числе благодаря использованию природного газа в качестве топлива, новые котельные позволяют надежно обеспечивать теплом довольно большие территории и при этом не загрязняют природу.
Так что стараемся развиваться по всем направлениям и видим – отдача есть. Наша область – на неплохом счету в «Газпроме», что, безусловно, отражается на объеме инвестиций. И на строительстве объектов социальной направленности.
В июне 2014-го правительство области направило в адрес «Газпрома» обращение с просьбой о включении в программу «Газпром – детям» строительства легкоатлетического манежа в Кирове.
По итогам визита председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера в Кировскую область в сентябре прошлого года принято положительное решение. Место предварительно определено – в районе Вересников, ведется работа по согласованию договора аренды земельного участка. Сроки реализации инвестиционного проекта будут определены после проведения проектно-изыскательских работ.
 
– Перспектива обнадеживающая и наверняка порадует кировчан. От их лица, от имени наших читателей поздравляем всех специалистов, участвующих в сложнейшем процессе, всестороннего развития нашего региона!
– Присоединяюсь к поздравлениям и выражаю искреннюю благодарность за то, что цените наши усилия. Все достижения – результат работы коллектива, который последовательно реализует планы газовой корпорации по повышению уровня жизни населения. Сотрудникам и коллегам хочу пожелать успехов, профессионального роста, самореализации, исполнения планов. И, конечно, счастья, здоровья, семейного  благополучия. Пусть звучит традиционно, но это на самом деле важно – всем и каждому. 
 
Для пользы дела
Внимание! Подсоединиться к газовым сетям стало удобнее. Если раньше при наличии технической возможности подключения газораспределительная организация (ГРО) выдавала техусловия потенциальным потребителям, а те за свой счёт строили сети до точки подключения, то по новым правилам ГРО обязана за счёт платы, установленной органом исполнительной власти, построить газопровод от существующей сети до границ земельного участка потребителя. Возможность транспортировки необходимого объёма газа имеется
 
Языком цифр
За пять лет число потребителей природного газа в области выросло вдвое: 
2010 год – 541 потребитель, 
2015 год – 1016 потребителей. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте