То, что сегодня стало с техникой Треста - результат деятельности конкурсного управляющего.

Дело ЯСГД: всё тайное становится явным

07.09.2015 14:46:00 5122 0

После некоторого затишья в деле ЯСГД произошли новые, знаковые события. 

А именно: возбуждено уголовное дело в отношении конкурсного управляющего ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» Елены Урванцевой.
 
Хотя и со значительным опозданием, но доводы адвокатов и потерпевших в этом, на первый взгляд, непростом деле оказались услышаны. После вмешательства Генеральной прокуратуры РФ, взявшей дело под особый контроль, прокуратура Кировской области инициировала возбуждение уголовного дела в отношении конкурсного управляющего Урванцевой Е.С. 13 августа 2015 г. СУ УМВД России по г. Кирову возбуждено уголовное дело №16102 в отношении конкурсного управляющего ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча» Елены Урванцевой по ч. 1, ст. 195 УК РФ («Неправомерные действия при банкротстве»). 
Из текста постановления следует (Ред. – его копия есть в распоряжении «БН»), что конкурсный управляющий Урванцева, достоверно зная, что стоимость имущества Треста – а именно здания школы №41 и земельного участка под ним (адрес: ул. Торфяная, 22) составляет не менее 25,5 млн рублей, выставила его на продажу за 8,5 млн рублей. Приобрел его по столь выгодной цене другой арбитражный управляющий (по некоторым данным, гражданский супруг Урвацевой Е.С.) Виктор Почуев. В итоге предприятию, находящемуся в стадии банкротства, причинен крупный материальный ущерб на сумму не менее 17 млн рублей. И очень важно отметить, что это только один из предъявленных следствию более 20 (двадцати) эпизодов. Однако ярчайшим примером является продажа обьектов производственной базы ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» в п. Харасавей на Ямале подставному лицу за 15 миллионов рублей при их стоимости около 1 миллиарда рублей.
 
Приведенные факты наводят на мысль, почему до сих пор (а процедура банкротства идет аж с 2012 года) Трест, имея многомиллиардные активы (на начало процедуры), не смог рассчитаться со своими работниками и кредиторами.
Могла ли Елена Урванцева осуществить такое в одиночку?
О том, что банкротит Трест профессиональная организованная группа, не раз во время следствия и судебных заседаний заявляли адвокаты акционеров, кредиторы и потерпевшие.
 
Кстати, Елена Урванцева, как только узнала о том, что в отношении нее проводится следственная проверка, тут же подала заявление об освобождении ее от обязанностей конкурсного управляющего ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча», хотя подобная комбинация по уступке должности другому члену группы применяется ими не в первый раз. На ее место конкурсным управляющим был утвержден Владимир Пушкарев, член НП СРО АУ «Сибирская гильдия антикризисных управляющих». Той же самой СРО, в которой состоит и Елена Урванцева, и Виктор Почуев.
 
Адвокатами и кредиторами Треста неоднократно указывалось правоохранительным органам на то, что Урванцева, Почуев и Пушкарев «составляют преступную группу», «длительно знакомы друг с другом» и «принимают активное участие в отъеме бизнеса у различных коммерческих структур по аналогичной схеме, что и при банкротстве ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча» (Ред. – цитаты из многочисленных письменных обращений адвокатов и пострадавших в правоохранительные органы, копии которых также есть в распоряжении «БН»).
 
Например, решение арбитражного суда Кировской области от 13 октября 2011 года по делу № А28-4885/2011 и определение арбитражного суда Кировской области от 19 марта 2015 года по делу № А28-4409/2012, согласно которым уже Почуев продает Урванцевой арендованное имущество банкротящегося предприятия.
Дело ЗАО «Газдорстрой» (республика Коми), находящегося в стадии банкротства с 2009 года, где конкурсным управляющим был назначен Виктор Почуев (решение арбитражного суда Республики Коми от 10.11.2009 по делу №А29-3352/2009). Через три года тот же арбитражный суд отстраняет Почуева от исполнения обязанностей конкурсного управляющего (определение арбитражного суда Республики Коми от 21.02.2012 по делу №А29-3352/2009). Более того, в январе 2013 года в отношении него возбуждается исполнительное производство, а в марте того же года составляется акт исполнительных действий, согласно которому на земельном участке, арендуемом Виктором Почуевым, установлено место нахождения имущества ЗАО «Газдорстрой» (полуприцеп-цистерна битумовоз). Данный эпизод явно свидетельствует о том, что транспортные средства и механизмы используются экс-конкурсным управляющим в целях осуществления личной коммерческой деятельности.
 
Новый конкурсный управляющий на тот момент обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании убытков, причиненных управляющим Виктором Почуевым при исполнении обязанностей конкурсного управляющего ЗАО «Газдорстрой» в сумме 10,6 млн рублей (определение арбитражного суда Республики Коми от 17 декабря 2012 года по делу № А29-3352/2009). Эти убытки, кстати, возникли в результате неисполнения бывшим в то время конкурсным управляющим обязанности по обеспечению сохранности имущества должника и его передаче новому конкурсному управляющему Власовой Н.В. Решением арбитражного суда Республики Коми от 14 марта 2012 г. по делу №А29-1701/2012  «Почуев Виктор Леонидович привлечен к административной ответственности по ч. 3, ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев». Тем не менее, даже это не помешало Почуеву продолжать свою деятельность в качестве конкурсного управляющего ОПХ «имени XXIV партсъезда» – реализовывать имущество, получать денежные средства и руководить конкурсным производством должника.
 
Распродали всё
«Наследила» вышеозвученная группа и в городе Первоуральск в процессе банкротства некоего ООО «Нордвуд». Там свердловский суд позднее признал незаконными действия Почуева по привлечению к делу в качестве специалистов Топорову Ю.В. и Хлебникову А.В. с установлением ежемесячного вознаграждения. В его отчетах кредиторы также недосчитались 18 единиц техники. И вновь решением суда Почуев отстранен от обязанностей конкурсного управляющего. Впрочем, проблемы ООО «Норвуд» на этом явно не закончились, так как на его место был назначен небезызвестный уже Владимир Пушкарев.
«Таким образом, из указанных выше судебных актов видно, что Почуев В.Л., Урванцева Е.С., Топорова Ю.В., Хлебникова А.В., Пушкарев В.И. образуют преступную группу лиц, осуществляющих захват предприятий, вывод из них активов и денежных средств, в том числе посредством заключения договоров на привлечение для оказания услуг зависимых лиц, использование наличных средств в банкротстве должников, использование имущества должников в личных целях, тем самым осуществляя личное обогащение во вред интересам государства и кредиторов», – значится в многочисленных обращениях адвокатов потерпевших.
Но самое любопытное (и уму непостижимое) в данной истории – это то, что за время процесса банкротства ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча» размер его активов сократился в несколько раз. При изучении бухгалтерских балансов и отчетов ликвидаторов можно сделать вывод, что банкротство начиналось при 3-миллиардных активах, которые за 3 года сократились до 120 млн (!) рублей. При этом за предприятием до сих пор числятся долги как перед работниками по заработной плате, перед кредиторами различных очередей, так и перед налоговой инспекцией.
 
Причем конкурсным управляющим активно скрывается наличие у предприятия активов в виде имущества, стоимость которого превышает 500 млн рублей, а часть имущества используется в своих личных коммерческих целях. Вероятно, эти люди уже давно для себя решили, что активы захваченных предприятий являются их частной собственностью. В итоге, похоже, все банально и просто: госпожа Урванцева и компания, используя  примитивные схемы, в очередной раз обогатились, а работники предприятия, кредиторы и собственники остались ни с чем.
От действий этой организованной группы, кроме ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча», судя по всему, пострадал и ряд других предприятий. И за всеми этими предприятиями стоят конкретные живые люди.
 
Адвокаты считают, что наглость и уверенность в безнаказанности Елены Урванцевой и названной группы лиц позволяла им в определенный период времени перекладывать ответственность за свои преступные действия на акционеров ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча», вводя в заблуждение правоохранительные органы путем предоставления заведомо недостоверной информации.
 
Поэтому самый главный вопрос: каким образом эта миллиардная афера провернута под носом надзорных и правоохранительных органов?
 
P.S. В настоящее время материалы расследуемого уголовного дела в отношении Кинцлера Ю.Э. возвращены районным судом г. Кирова в прокуратуру для устранения грубейших нарушений закона.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте