Конкурс для журналистов имел общероссийский масштаб, но кировские СМИ почему-то оказались в его тени.

«Секретный» фестиваль

06.06.2011 06:54:00 1220 0
На прошлой неделе Киров посетили именитые гости, представители современной журналисткой культуры: Светлана Сорокина, Виктор Шендерович, Владислав Флярковский. Приехали они с целью отдать нашему брату частицу себя. Только не все успели на раздачу мыслей из столицы.

Кирову в очередной раз культурно повезло – с 30 мая по 1 июня в нем проходил финал восьмого всероссийского конкурса «Родная речь», который призван поддерживать лучших журналистов России, работающих на телевидении, радио и на интернет-ресурсах. Один из инициаторов конкурса – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Финал соревнования проходит, как правило, в значимых для российской культуры местах.

В прошлом году, к примеру, вся журналистская братия собралась в Ясной Поляне, усадьбе писателя Льва Толстого. Этим летом журналисты из Красноярска, Нижнего Новгорода, Москвы, Казани, Нальчика, Омска, Саратова и других городов приехали в Киров, чтобы познакомиться с местами, где жили писатели Салтыков-Щедрин, Александр Грин, Евгений Шварц.

Довольными остались все, за исключением самих кировчан. Дело в том, что многие местные СМИ о проведении фестиваля такого масштаба узнали уже после его окончания. «Конкурс очень нужен и важен, и наша компания даже прошла в его финал по одной из номинаций, - рассказывает Юрий Шлемензон, директор телеканала «Рен-Киров». – Нам нужны мастер-классы от столичных профессионалов, нужно, чтобы они делились с нами своим опытом. Но дело в том, что в этот раз организаторы конкурса практически не провели никакой информационной работы: лишь некоторые СМИ были оповещены о мероприятиях. На фестивале не было ни представителей кировского союза журналистов, ни студентов журналистских специальностей кировских вузов. На финальной церемонии зал вообще был пуст».

Такого же мнения придерживается еще несколько руководителей кировских СМИ. По их словам, мероприятие выглядело как раздутый пиар того, кто его организовывал в Кирове. На вопрос о том, почему были приглашены не все,  «виновник» ответил, что проводилась определенная выборка, и предпочтение отдавалось журналистам с телевидения, поскольку всем бы мест все равно не хватило.

Непосредственные же организаторы конкурса - Российский учебный центр «Практика» из Нижнего Новгорода – остались всем довольны. Еще бы: три дня в режиме нон-стоп мэтры русской словесности, такие как  Максим Кронгауз, Светлана Сорокина, Марина Ливанова, Леонид Каганов, Ксения Туркова, Владислав Флярковский давали мастер-классы. Известный писатель, теле и радио ведущий Виктор Шендерович провел литературный концерт. А на финальной церемонии награждения Светлана Сорокина даже спела песню со своим соведущим. Живо, познавательно и динамично прошли эти три дня.

Однако и сами организаторы из Нижнего Новгорода не ожидали, что не на все мероприятия придут люди, что не все СМИ будут оповещены, что фестиваль для журналистов обойдет стороной большую их часть. Что ж, уже только в следующий раз конкурс, возможно, выйдет за рамки «секретности». Пока же не получившим свою порцию литературного удовольствия остается только облизываться.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте