Владимир Осин.

Если завтра война

10.09.2015 16:00:00 3047 0

Пенсионер и депутат Слободской городской думы Владимир Осин подал иск в суд на Фонд капремонта многоквартирных домов с требованием освободить его от обязанности заключать договор и прекратить направлять на его адрес платежные квитанции за капремонт.

Свою позицию в Ленинском районном суде г. Кирова (по месту нахождения ответчика) Владимир Андреевич основывал на том, что никакого собрания жильцов дома не проводилось, решения о выборе фонда для сбора средств на капремонт не принималось, но на каком-то основании его данные оказались в региональном Фонде. И в феврале он вместе с декабрьской квитанцией за капремонт получил договор-оферту, в которой обратил внимание на четвертый пункт. Там говорится о том, что «ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за неисполнение обязательств по настоящему договору, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непреодолимых при данных условиях обстоятельств, которые возникли помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, в том числе объявления или фактическая война, гражданские волнения, эпидемия, эмбарго, пожары, наводнения и другие природные стихийные бедствия, а также издание актов государственных органов».

При этом истец заявил, что считает неверным суждение большинства населения о том, что капремонт не нужен. Он нужен, но платить деньги в организацию, которая находится за пределами Слободского и не сегодня-завтра может закрыться вместе с деньгами граждан, считает неправильным. По его мнению, плату за капремонт нужно вписывать в единую квитанцию за коммунальные услуги, а обязанность капитально ремонтировать дома передать той же управляющей компании или единой подрядной организации, которая бы не только капитально ремонтировала, но и строила в городе новое жилье.

Речь Осина изобиловала образами. Он приводил в доказательство своей правоты отрывок из сказки «Золотая антилопа», где раджа предлагает слуге найти в его сундуке свои золотые монеты.

Представитель Фонда Вероника Шмакова, напротив, в своей речи была предельно конкретна и апеллировала исключительно к букве закона. Который гласит, что Фонд действует в рамках законодательства, а заключение договора гражданами с Фондом в связи с принятыми в июне изменениями не требуется. При этом собственники квартир в многоквартирных домах обязаны вносить средства в Фонд капремонта, созданный по инициативе региональной власти. Данные же на граждан, не выбравших способ накопления средств на капремонт, в Фонд передала администрация города.

Исходя из этого судья вызвала в следующее заседание, назначенное на 22 сентября, представителей администрации города Слободского и УК «Север», управляющей домом, в котором проживает истец.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте