Nadasuge.ru поможет вам сориентироваться в культурно-развлекательной жизни нашего города

11.09.2015 12:50:00 1451 0

Страшные сказки, Полет в небеса и Волшебная лампа Аладдина.

Страшные сказки.
 
Практически все мы так или иначе знакомы со сказками братьев Гримм, Шарля Перо, Ганса Христиана Андерсена и других авторов. Знаменитые литераторы черпали вдохновение для своих произведений из народного фольклора, однако мало кто знает, насколько зачастую были мрачны эти «оригинальные версии». Именно сборник таких суровых историй под названием «Сказка сказок», составленный в далёком XVI веке итальянцем Джамбаттистой Бразиле, лёг в основу будущих литературных шедевров именитых писателей-сказочников.
 
По сути, Джамбаттиста был Джорджем Мартином XVI века, а его «Сказка сказок», соответственно, «Игрой престолов»: хитросплетения сюжетных линий, придворные интриги,  насилие и жестокость удивительным образом сочетались с диковинным миром волшебства и своеобразной поучительностью.
 
Спустя почти 5 долгих веков Маттео Гарроне, неоднократно получавший высшие награды Каннского кинофестиваля, решает экранизировать сборник. Такой шаг весьма необычен для режиссёра, который до этого специализировался на драмах, тщательно раскрывающих окружающий мир. Впрочем, совмещение нескольких переплетающихся сюжетных линий - знакомый ему приём, использованный, например, в картине «Гоморра». Фильм богат колоритными личностями, начиная от композитора - Александра Депла, писавшего музыку к «Гарри Поттеру и Дарам Смерти», «Отелю Гранд Будапешт», «Загадочной истории Бенджамина Баттона», оператора - Питера Сушицкого, принимавшего участие в съёмках пятого эпизода «Звёздных Войн», и заканчивая прославленными актёрами - Венсаном Касселем, Сальмой Хайек, Тоби Джонсом и другими. Все эти люди, являющиеся, без сомнения, мастерами своего дела, вносят свой вклад в создание многогранной атмосферы киноленты.
 
Актуальность самой идеи съёмок такой картины вполне объяснима: последние несколько лет идёт активная экранизация сказок, с их вечными вопросамии общечеловеческими ценностями. «Сказка сказок» в этом плане серьёзно отходит от популярных норм. Мрачный, жестокий, местами фильм пугает, а в нужных местах даже вызывает ощущение некоторой гадливости. И в то же время воображение поражают величественные панорамы, предстающие взору наряду с магическими чудесами и превращениями. Смотреть данное кино действительно интересно, и потому слово «захватывающая» как нельзя лучше характеризует эту необычную ленту, предлагающую окунуться в волнующие недетские истории и совместившую в себе сказочные мотивы с такими жанрами, как драма, хоррор и фентези.
 
Полет в небеса
 
У всех взрослых людей есть уголок где-то глубоко в голове, или сердце, а может и в каком другом органе, где хранится память о самом сладком, светлом и то, что в первый раз.
У каждого это свое, но многое у большинства повторяется: любимый пес, руки мамы, ремень отца, соседка за забором...
Мы с помощью стихов Даниила Хармса попробовали вернуться туда, куда возврата, кажется, нет, но на то нам и дана фантазия!
Артисты Театра на Спасской Алексей Хорев (автор спектакля),Александр Трясцин и Мария Бондаренко представляют спектакль - игру "Полет в небеса" по стихам Д.Хармса!
 
Волшебная лампа Аладдина
 
С 10 по 12 сентября 2015 года на сцене Кировского театра кукол им. А.Н. Афанасьева пройдут грандиозные гастроли самого известного в России и далеко за её пределами Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова (ГАЦТК).
11 и 12 июня на сцене Кукольного театра им. Афанасьева - «Волшебная лампа Аладдина» (6+) – пьеса Нины Гернет, ставшая классикой кукольной драматургии, написана по мотивам арабских сказок «1000 и 1 ночи». Данное романтическое представление изначально было адресовано взрослым.
Это один из самых красивых спектаклей театра кукол имени С.В. Образцова: восточный город с золотыми дворцами, парад грациозных тростевых кукол, волшебство чудесных превращений и сказочная фантастика. Грозный Джинн Кашкаш и величественный повелитель пустыни – лев. Романтическая любовь Аладдина и царевны Будур, ради которой горячий и смелый юноша вступил в борьбу с коварным и алчным визирем и преодолел все преграды.
 
Насекомые в портретах
 
С 8 по 18 сентября в Кировском областном краеведческом музее пройдет выставка «Насекомые в портретах».
Наш краеведческий музей является не только одним из самых старых, но и одним из самых уважаемых. Он был основан в 1866 году. Его основателем стал известный ученый и краевед П.В.Алабин. Таким образом он внес неоценимый вклад в развитие как  области, так и нашего города в частности. Спустя столетие, в 1977 году музей стал впервые организовывать не только областные выставки и конференции, но и межрегиональные и даже международные. Благодаря обширным научным связям в фонд музея ежегодно попадает большое количество редких экспонатов. С момента своего образования краеведческий музей стал своеобразной духовной колыбелью - местом, где каждый мог приобщиться к богатейшей культуре Вятского края и России.
На сегодняшний день музей принимает более 200 тысяч посетителей в год. В его фондах хранятся экспонаты как этнографического и культурного, так и исторического характера.
 
Именно в этом центре науки в Кирове пройдет необычайно интересная выставка под названием «Насекомые в портретах». Все мы встречались с представителями насекомых в жизни, но вряд ли нам удавалось рассмотреть их очень близко, и уж тем более, вряд ли мы думали о них, как о прекрасных созданиях. Эта выставка может изменить ваше мнение. Каким образом? Узнаете, когда сами увидите эту экспозицию.
 
День открытых дверей в Детской филармонии
 
12 сентября в 12 часов дня в Детской филармонии пройдет День открытых дверей.
В этот день для детей и родителей откроет свои двери уникальное детское учреждение, расположенное в историческом центре города Кирова. Основная задача филармонии - поддержка творческих инициатив молодых дарований, развитие новаторских форм творческой деятельности среди детей и молодёжи.
Стоит отметить, что в этом году филармония начинает свой XXV творческий сезон. В настоящее время в стенах филармонии занимается более ста детей разных возрастов. За годы существования филармония не раз меняла творческие составы - дети вырастали, выпуск сменялся выпуском.
 
В День открытых дверей гостей филармонии ждет экскурсия по зданию, веселое путешествие по творческим станциям, знакомство с деятельностью коллективов. Все эти коллективы - прекрасная возможность для детей развиваться, получать новые умения и знания. Именно в этих стенах дети с раннего возраста живут ярко, насыщенно и интересно. А помогают им в этом руководители коллективов, открывая перед ними мир искусства и погружая их в мир прекрасного.
Вход на день открытых дверей свободный.
 
Катерина Сергеевна
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте