По словам министра Александра Зорина первые 27 сельских населенных пункта получат интернет по программе 250-500 уже до конца 2015 года.

Даешь интернет на село!

15.09.2015 15:25:00 2884 0

Кировская область отстает от других субъектов ПФО по обеспечению доступа интернета на село, но связывает большие надежды с программой 250-500, реализуемой Ростелекомом. 

На состоявшемся сегодня в Слободском выездном заседании правительства Кировской области министр информационных технологий и связи Александр Зорин сообщил о том, что до конца года интернет по этой программе придет еще в 27 населенных пунктов. А до 2018 года доля сельского населения, имеющая доступ к широкополосному интернету в области составит 72% и увеличится на 16% от текущего состояния.
 
- Как вы оцениваете уровень информатизации в Кировской области? - уточнил у докладчика губернатор Никита Белых. - В количестве километров оптоволокна, количестве подключенных населенных пунктов или количестве пользователей услуг, оказываемых в электронном виде?
 
По словам Александра Зорина, национальный рейтинг еще только разрабатывается Минкомсвязи. В ПФО же используется некий промежуточный рейтинг из набора показателей. По нему в 1 квартале 2015 года Кировская область занимала 9 место по развитию информационного общества, по итогам 2 квартала - 6 место. Основные показатели, по которым производится оценка: подключение органов власти и местного самоуправления к системе межведомственного взаимодействия, подключение к сети интернет на скорости выше 512 мегабит/c образовательных учреждений, количество услуг, предоставляемых МФЦ и количество услуг получаемых гражданами в электронном виде. По 2017 году этот показатель должен быть равен 70.
 
- Какой показатель для нас наиболее проблемный? - уточнил глава региона.
 
- У нас не очень хорошо с точки зрения широкополосного доступа к интернету сельских населенных пунктов, - отвечал министр. - Здесь мы надеемся на проект 250-500 (Ред. - Федеральная программа обеспечения доступом в интернет населенных пунктов с числом от 250 до 500 жителей). При реализации его в полном объеме до 2018 года доля населения, имеющая доступ к широкополосному интернету в сельских населенных пунктах составит 72% и увеличится на 16% от текущего состояния. Первые подключения рассчитаны на сентябрь-октябрь нынешнего года. По плану у нас должно быть подключено в этом году 24 населенных пункта. “Ростелеком” обещает подключить 27 населенных пунктов до конца этого года.
 
Свою реплику в выступление вставил спикер регионального Заксобрания Алексей Ивонин. Он удивился, что в концепции развития информатизации Кировской области не отражено взаимодействие с Законодательным собранием. Хотя электронный документооборот в Заксобрании развивается в ногу с министерствами и в ногу с этой концепцией.
 
На это губернатор Никита Белых отметил, что информатизация конкретно Заксобрания на общую картину повлияет не сильно. А вот где может помочь Заксобрание, так это в части работы депутатов по своим округам в получении обратной связи по тому же проекту 250-500.
“Для нас важно не просто, чтобы интернет проложили, а чтобы это реально было востребованно. Мало кто знает, что по объему затрат эта программа по стране находится в одном порядке с затратами на Олимпиаду. И очень обидно бывает что населенный пункт подключается к ШПД, а ничего не происходит, и люди не пользуются теми возможностями, которые дает интернет, который позволяет решать огромное количество вопросов, в том числе и по взаимодействию с властью, для бытового использования” - сказал Никита Белых.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте