Проект лыжной трассы в дендропарке. Розовым отмечено место, которое планируется очистить от деревьев.

Обустроят лыжную трассу (+схема)

19.09.2015 17:04:00 3133 0
В нововятском дендропарке построят лыжную трассу, ее проект уже согласован с областным министерством экологии.
Как сообщили в территориальном управлении по Нововятскому району, проект предполагает очистку существующей тропиночной сети от высокой травы и валежника, а также расчистку участка на границе дендропарка и строящегося микрорайона «Елки-park».
 
- На этом месте планируется проложить отрезок лыжни взамен той, которая проходила к дендропарку по полю от стадиона «Россия» и которая теперь оказалась в зоне застройки. Без этого отрезка лыжня будет разорванной. А так, застройщик как бы компенсирует лыжникам свое вмешательство, – пояснил начальник теруправления Геннадий Плехов «Моему Нововятску».
 
По его словам, данный участок не относится к территории дендропарка, а сами деревья и кусты не представляют собой экологической ценности:
 
- Это муниципальная земля, которая сейчас заросла кустами и ивняком.  В настоящее время застройщик ждет заключения МКУ «Экофонд города Кирова», чтобы начать вырубку.
 
Заниматься обустройством трассы будет  компания «Железно», там отметили, что собираются расчистить лыжню к ближайшей зиме, однако о капитальном ее оборудовании говорить преждевременно.
 
В то же время в бюджете Кирова затраты на уборку территории памятника природы не предусмотрены, так как Дендропарк не является муниципальной собственностью. Городские власти уже обратились в правительство области с просьбой передать парк в собственность города с гарантией содержания и  дальнейшего благоустройства.
 
Фото: мойнововятск.рф
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте