В 2016 году на продажу в очередной раз будет выставлен пакет акций ОАО «Кирово-чепецкий кирпичный завод».

Неликвид

23.09.2015 11:28:00 2180 0

«Очень плохо идут продажи», - заявила сегодня министр госимущества Елена Мальцева, представляя сегодня депутатам прогнозный план приватизации имущества на 2016 год. При этом она пояснила, что на некоторые объекты в 2015 году цена снижена 50%, но желающих купить по-прежнему нет.

Что же касается 2016 года, то по словам Елены Валентиновны, в следующем году на продажу в очередной раз будет выставлен пакет акций ОАО «Кирово-чепецкий кирпичный завод» (уже был включен в программу приватизации на 2015 год, но в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка так и не был продан), 1 имущественный комплекс (тубсанаторий в Советском районе) и 6 зданий (2 из них находятся в Кирове. Это здание по ул.Менделеева, 21, ранее принадлежавшее упраздненному ЗАГСу Ленинского района, и здание по ул.Преображенской, 18). По некоторым объектам, как заявила министр, будет проведена новая оценка.  

Елена Валентиновна посетовала, что продажи госимущества идут в этом году очень плохо, а имущество, выставляемое на торги, является по сути неликвидом.

«Сейчас и ликвидные объекты не продаются, что уж говорить о неликвиде, - заявил присутствующим депутат Дмитрий Русских. - Ваша проблема в том, что у вас нет стратегии развития и живете вы по сути одним днем. Сегодня по данному имуществу мы несем огромные затраты, а вероятность того, что его удастся реализовать крайне низка».

Дмитрий Михайлович предложил  продавать за любые деньги и привел в пример опыт Болгарии, где весь имущественный неликивид власти выставили за символическую цену — 1 евро. Это в любом случае, более выгодно, чем содержать на балансе такое количество ненужного имущества, отметил он.

«А кто возьмет на себя ответственность выставить госимущество за 1 евро? - удивились депутаты. Дмитрий Михайлович пояснил, что это не в буквальном смысле, однако продавать сегодня надо «хоть за какие-нибудь деньги», иначе это все обернется дополнительными расходами для бюджета. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте