Приблизить цену к рыночной

23.09.2015 17:20:00 2493 0

Завтра, 24 сентября,  депутаты ОЗС рассмотрят  законопроект, который меняет порядок определения налога на имущество физических лиц.

В Кировской области с 1 января 2016 года предлагается ввести новый порядок исчисления налога на имущество физлиц – с кадастровой стоимости.

-  Одна из главных причин такой «поспешности» в том, что инвентаризационная стоимость вновь построенных объектов, с которой в настоящее время исчисляется налог на имущество граждан, не определяется с 2012 года. В итоге владельцы нового жилья (в т.ч. шикарных особняков) не платят налог на имущество вообще – в отличие от хозяев старых «развалюх», - пояснили в пресс-службе ОЗС.

Еще одна причина - в инвентаризационной стоимости не учитывается территориальное расположение жилья, и налог с одинаковых по техническим характеристикам квартир, например, в Оричевском районе и в Кирове, один и тот же. По мнению авторов, кадастровая стоимость более приближена к рыночной, а исчисленный с неё налог будет более справедливым.

Отметим, законопроект может быть рассмотрен сразу в двух чтениях. По требованиям федерального закона, он должен быть принят не позднее 1 января 2020 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте