Nadasuge.ru подскажет Вам, как насыщенно провести тёплые выходные бабьего лета

25.09.2015 14:54:00 1949 0

Еверест, Арт-маркет, Кросс нации, Noize MC, Фестиваль короткометражек, Детский модный показ и многое другое.

Эверест

Наконец-то до наших экранов добралось эпическое полотно исландского постановщика Бальтасара Кормакура о борьбе человека с природой. Неравной, надо сказать, борьбе. Основанный на реальных событиях фильм, как и вышедшие до него одна художественная и две документальные ленты, погружает нас в события 1996 года, когда покорение самой высокой вершины на Земле уже вовсю коммерциализировалось и превратилось из спорта в досуг. Но ведь все мы знаем, что природа не прощает ошибок. Вот и тогда невероятные человеческие амбиции в буквальном смысле разбились о ледяную вершину Джомолунгмы. В качестве причин трагедии, унёсшей жизни пяти членов двух экспедиций («Горное безумие» и «Консультанты по приключениям»), выжившие участники называют как плохую подготовку, так и неподходящие погодные условия.

Фильм представляет собой изобретательное, визуально и технически великолепно выполненное исследование данных событий. Это одновременно и голливудский блокбастер и фильм- предостережение, показывающий нам, с чем может столкнуться человек, решившийся проделать это невероятное путешествие, которое начинается на пёстрых улицах Катманду и, если верить фильму, вполне может закончиться в сугробе на «высоте полёта „Боинг а-747“» при температуре ,достигающей -60 градусов по Цельсию.

Исландский режиссёр здесь явно чувствует себя в своей тарелке.
Главным героем тут, несомненно, является сам Эверест - величественный и незыблемый, он беспристрастно взирает на взбирающихся на него маленьких людишек и не даёт никакой пощады тем из них, кто забывает об опасностях, поджидающих на этой заснеженной вершине. «Зачем люди покоряют горы?» — этот риторический вопрос задаёт нам фильм устами одного из героев. И уже самому зрителю приходится искать на него ответ, наблюдая за тем, как люди пытаются совершить практически невозможное.

Спасение

Отечественный постановщик Иван Вырыпаев — один из известных и талантливых современных театральных режиссёров. В кино, к сожалению, он такого же успеха не имеет, и его фильмы многими считаются худшими среди лучших. Но с чем невозможно не согласиться, так это с тем, что он умеет, по его же словам, потрясти или даже вызвать раздражение у зрителя. Начиная с дебютного фильма «Эйфория» и заканчивая новой картиной «Спасение» (возможно, последней, опять же по его словам), Вырыпаев несомненно собирает множество противоречивых мнений вокруг своего творчества.

Кто-то скажет, что этот фильм о поиске и взаимоотношениях с Богом, кто-то решит, что он о проблемах коммуникации. Но с одним можно согласиться точно — этот фильм представляет из себя медитативное путешествие, погружение в иную культуру, рассказанное с помощью кинематографического языка. Путешествие католической монахини из родной Польши в Тибет, в монастырь, находящийся на высоте 4 500 километров над уровнем моря, показано крайне неторопливо и почти безмолвно. На протяжении всего фильма вас ждёт всего два длинных диалога и коротенькая фраза в конце фильма, подводящая как бы черту под всем вышесказанным. В остальное время на экране показываются невероятно красивые планы, а также кадры из повседневной жизни главной героини. В этом и состоит одна из интересных особенностей картины — показать божьего посланника не как инструмент общения со всевышним, а как живого человека со своими слабостями и сомнениями.

Режиссёрская задача Вырыпаева заключается не в том, чтобы развлечь зрителя. Вполне возможно, что вы не получите такого же удовольствия, как от просмотра фильмов, скажем, Хичкока, Спилберга или Тарантино. Но Вырыпаев явно заставит задуматься, и оставит после себя глубокий катарсис, под впечатлением от которого вы будете находится ещё долгое время.


The Manhattan Short Film Festival

Кинотеатр «Смена» приглашает на самый масштабный фестиваль короткометражного кино –«The Manhattan Short Film Festival» c 25 сентября по 4 октября.

На 6 континентах, в 250 городах мира, фестиваль «The Manhattan Short Film Festival» уже 14 лет объединяет зрителей разных поколений ради выбора лучшего фильма под ярким слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль».
Каждый год «The Manhattan Short Film Festival» представляет конкурсную программу короткометражных картин в кинотеатрах по всему миру. Показы пройдут одновременно в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Лос-Анджелесе, Милане, Дублине и, конечно, в Кирове!

10 короткометражных произведений киноискусства, вышедших в финал после отбора оргкомитетом, отправляются в мировой тур для определения ленты-финалиста. Несмотря на разнообразие жанров, в этом году фильмы объединены искренностью историй, блестящей игрой актёров и прекрасной режиссурой.

Особенность фестиваля в том, что лучшую из представленных кинокартин выбирает сам зритель, голосуя после сеанса в кинотеатре «Смена» с 25 сентября по 4 октября.


Открытие концертного сезона Вятской филармонии

26 сентября состоится открытие сезона и творческий юбилейный вечер заслуженного артиста РФ Александра Чубарова.
Этот вечер преподнесёт вам сюрприз. Во-первых, вас ждёт выступление одного из самых лучших коллективов России – Вятского русского народного оркестра имени Ф.И. Шаляпина. Оркестр всегда с большим удовольствием принимают как в районах области, так и других городах России. Но самый тёплый и радушный приём его всегда ждёт в стенах родной филармонии. В этот день музыканты будут исполнять свои лучшие произведения, и каждый зритель сможет в полной мере оценить высокое мастерство их игры. Игры, которая отличается отточенностью, красотой и богатством звучания.

В общем и целом, вас ждёт приятный вечер в компании с хорошей музыкой и замечательными людьми. Так что приходите и просто наслаждайтесь.

Конкурс социальной рекламы “Оглянись”

Стартовал ежегодный конкурс социальной рекламы «Оглянись!»

Общественная палата Кировской области начала принимать заявки на участие в ежегодном конкурсе социальной рекламы «Оглянись!». В этом году организаторы изменили правила конкурса, и в борьбе за главный приз желающим придется проявить максимум креатива и оригинальности!

Конкурс стартовал 3 сентября, но в этом году времени на подачу заявок меньше. Уже 10 октября прием работ завершится и начнется работа жюри. А 22-24 октября, по традиции, в рамках Гражданского форума Кировской области, пройдет церемония награждения победителей.

В этом году уменьшилось количество номинаций – четыре, вместо пяти прежних. Авторы могут направить свои работы в номинациях социальная наружная реклама, социальный видео- аудиоролик, социальный интернет-проект, социальный рекламный проект.
В помощь участникам организаторы предлагают несколько десятков тем и подтем, в том числе и свободную. Но главное, что номинации конкурса слегка видоизменились и теперь отправить заявку можно не только с традиционными рекламными носителями – «наружкой», видео и аудиорекламой. Баннер, флеш-анимация, вирусный ролик, ивент-мероприятия в интернете, популярные паблики (группы, страницы в социальных сетях, узкоспециализированные сайты) - теперь это полноправные участники конкурса. Кроме того любая социальная акция - будь то флеш-моб, спортивный, культурный, просветительский, развлекательный проект который направлен на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума - тоже сможет побороться за победу.

Новое:
Победители Конкурса будут определяться в двух категориях: «Профессионалы» и «Начинающие» (учащиеся и студенты).
Награды:
Победители в основных номинациях получают главный приз - поездку на международный фестиваль рекламы «Red Apple» в декабре 2015 года. В 2014 году в образовательной программе приняло участие 125 спикеров, состоялось 60 дискуссионных панелей и лекций, пришло более 3000 слушателей.

У ребят появится отличный шанс познакомиться с мировыми и российскими корифеями рекламы, журналистами и медиа-персонами. Фестиваль дает необыкновенный заряд креатива и вдохновения, и что немаловажно возможность закрепиться в профессии и получить важные знакомства, деловые и дружеские контакты. Участники или коллективы, занявшие 2-3 места, поощряются призами от партнеров конкурса.

Что делать: Для участия нужно скачать и заполнить заявку на сайте Общественной палаты Кировской области, и направить ее вместе с работой по адресу: г. Киров, ул. Дерендяева, 23, каб. 222, или по электронной почте: opko43@opko43.ru. Подробная инструкция по заполнению заявки и оформлению работы описана в Положении конкурса, и находится там же - на сайте ОПКО в разделе «конкурс социальной рекламы».

Книжный фестиваль

Кировскоая областная научная библиотека им. А.И. Герцена  приглашает всех кировчан и гостей города на Четвёртый книжный фестиваль в Герценке, который состоится 26 сентября 2015 г. с 11-00 до 15-00 во дворе библиотеки (ул. Герцена, 50).
Девиз фестиваля – «Книга объединяет людей!»

Четвёртый книжный фестиваль в Герценке – это встречи с поэтами и писателями, книгоиздателями и книготорговцами, художниками и музыкантами, актёрами и театралами, мастер-классы и творческие мастерские, кофе и мороженое, воздушные шары и оригинальные сувениры, чайная церемония, а также возможность купить хорошие книги.

В фестивале примут участие книжные издательства, книжные магазины, библиотеки, учебные заведения, типографии, которые представят посетителям книги по различным отраслям знаний по низким ценам.

Впервые фестиваль состоялся в 2012 году и стал местом встречи для всех, кто любит книгу и предан ей, местом творчества и общения жителей Кировской  области. Фестиваль станет одним из культурных событий Года литературы. Почетный гость фестиваля - известный российский писатель, поэт, сценарист - Денис Осокин. Генеральный партнёр фестиваля  – Культурный фонд «Эрмитаж» и кинотеатр «Смена»

Данное мероприятие проводится в рамках Года литературы и собирает под своим знаменем не только кировчан, но и любопытствующих из других городов нашей страны и даже Европы. Например, на прошлых фестивалях присутствовали гости из Москвы и Словакии.

Что же ждёт собравшихся на праздник? Во-первых, насыщенная программа, где вы сможете увидеть замечательные номера талантливых участников. Во-вторых, уже ставший традиционным книгообменник, где все желающие смогут найти книгу, которую, может быть, давно искали, а также оставить свою.

Юных кировчан ждут викторины, игровые программы, подвижные игры, конкурсы, а также призы и подарки. Также все желающие смогут принять участие в розыгрыше призов по читательским билетам «Счастливый билет».

Четвёртый книжный фестиваль в Герценке пройдет 26 сентября с 11:00 до 15:00 по адресу ул. Герцена 50. Приходите и наслаждайтесь!

Осенний арт-маркет

Арт-маркет - это фестиваль дизайна, хендмейда и творческой фантазии!

Данное событие уже стало традиционным для города Кирова. И если ты ещё не был здесь, то настало то самое время, когда это нужно срочно исправить. 26 сентября с 12.00 на территории "Галереи Прогресса" состоится выставка-продажа дизайнерских вещей «Арт-Маркет».

Что же представляет из себя данное мероприятие? Здесь вы можете найти всё, что угодно вашей жаждущей чего-то нового и необычного душе. На выставке будут представлены вещи, выполненные вручную и представляющие собой дизайнерские работы. Смешные, оригинальные, яркие, большие и маленькие – каждое изделие уникально. Свои творения представят и фотографы, и художники, и даже поэты. Арт-Маркет – это средоточие творческих людей нашего города, кладезь удивительных изделий и интересных предметов. А может, вы сами обладаете редким талантом создавать что-то необычное своими руками? Тогда успейте зарегистрироваться, чтобы представить свои работы на выставке.

Помимо выставки-продажи и обмена вещами, вас будет ждать и развлекательная программа, включающая в себя музыку, игры и чаепитие. В этом месте можно провести весь день и не заскучать ни на минуту. Приходите, убедитесь в этом сами.

Детский модный показ в Конюшне

Сезон модных показов начинается! Какой будет осень 2015 года? Что носить модно, а от чего лучше всего отказаться? Обо всех модных трендах вы узнаете уже 27 сентября.

Гриль-бар "Конюшня" открывает большой показ, в главной роли - начинающие и юные модели, настоящие маленькие леди и кавалеры.
Итак, все пришедшие увидят абсолютно новую детскую линию одежды. Это яркие цветы, прямые линии, необычные геометрические принты. Новая форма одежды и варианты костюмов.

Показ — это непросто культурное событие для города, это и еще и отличная школа. Узнайте как сделать так, чтобы ваш ребенок стал самым модным в своем классе.

Танцевальная ночь

Стартовал масштабный танцевальный проект в Кирове —«Танцевальная Ночь», организатором которой является танцевальная студия Top Jam.

Этой ночью Вас ждет:
-Шоу-программа, конкурсы, баттлы;
- Мастер-классы по различным танцевальным направлениям (hip-hop, twerk, jazzfunk...) от лучших педагогов города;
- 7 тематических и интересных площадок в одном месте;
- Лучшие танцевальные фильмы на большом экране;
- Беслпатный WIFI!
- Фотосессия;
- Призы и подарки от студии TopJam.
И многое другое!

Хотите принять участие? Тогда приходите в Дворец молодежи (Красноармейская, 19) 27 сентября в 18:00! Танцевальная ночь - это новый формат танцев! Узнайте о танцевальной культуре все за 1 ночь! Вход бесплатный. Окончание в 0:00.

Кросс нации – 2015

27 сентября пройдёт легкоатлетическое событие – «Кросс нации-2015».

Забег пройдет по тому же маршруту, что и городская легкоатлетическая эстафета. Проверить свои силы можно будет на дистацнии 1, 3, 5 и 10 километров. Движение для всех видов транспорта будет вновь ограничено, на этот раз с 11.00 до 14.30.

Согласно положению на сайте Министерства спорта Кировской области, участники соревнований до 17 лет допускаются только при наличии справки от врача, участники в возрасте от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за своё здоровье.

А в 12:50 Театральная площадь нашего города заполнится героями на любой вкус. Но они будут не просто персонажами, а персонажами на велосипедах!

Удивительное мероприятие состоится впервые в рамках Кросса наций. В параде может принять участие каждый.
Главное - костюм и велосипед!

Noize MC

Настигшая Noize MC череда торжеств продолжается: выпустив в октябре пятый номерной альбом “Неразбериха” и отметив десятилетие группы имени себя, Нойз готовится отпраздновать и собственный день рождения – самую содержательную часть которого главный рэпер страны проведет в осеннем туре.

Впрочем, называть Нойза рэпером будет хоть и формально верным, но все же умалением его заслуг. Украсив рейтинг самых успешных деятелей отечественной культуры по версии Forbes и отсидев десять суток за разговорчивость во время собственного шоу, Иван Алексеев давно и сильно перерос любые жанровые рамки.

Имеющий в своем резюме коллаборации со Шнуровым и Шевчуком, “Ляписом” и “ВВ”, “Тараканами!” и “Кирпичами”, – Иван Алексеев aka Нойз МС уже давно суперзвезда международного типа и национального значения, и это лишь одна из причин, по которым его можно и нужно поздравить с наступившим 30-летием.

День рождения байк клуба “Орден преображения”

Самый старый и уважаемый байк-клуб нашего города 26 сентября празднует свое 15-летие!
"Орден преображения" - это клуб единомышленников, которых объединяет любовь к мотоциклам и романтика ночных дорог. Участники клуба говордятся своим членством и носят логотип клуба на кожаных куртках спереди, распевая песни и наслаждаясь жизнью и вечеринками с друзьми.

Как и полагается, организаторы подготовили сюрприз для всех своих - звезду вечера Артура Беркута ( экс-солист группы "Ария"). Он исполнит свои рок-баллады, которые для многих стали гимнами свободы. Естесственно, на вечеринке вас ожидает байк-шоу, шоу на пилонах от студии "Достучаться до небес", выступление кировских рок-групп, конкурсы и море пива и крепкого алкоголя.
При наличии прав на мотоцикл или документов, вход 300 рублей, всем остальным - 500 руб.

Зелёный город

26-27 сентября г. Киров в торговом центре «GREEN HAUS» (ул. Ленина, 205) состоится общегородская выставка недвижимости «Зелёный город», генеральным партнером которой выступит Кировское отделение ПАО «Сбербанк».

На выставке будут представлены макеты новых домов, кварталов и коттеджных посёлков. Также все желающие смогут получить компетентные советы и рекомендации от ведущих застройщиков и риэлторов, узнать полную информацию об ипотечных программах «Сбербанка». Для детей оборудуют специальную анимационную игровую площадку.

На третьем этаже для посетителей будут организованы бесплатные консультации по актуальным вопросам - материнскому капиталу на покупку жилья, социальным ипотечным программам, льготам по налогообложению (в т.ч. по возврату подоходного налога) и требованиям законодательства к перепланировке квартиры.

Время работы:
26 сентября с 11-00 до 17-00
27 сентября с 11-00 до 15-00

Ноев ковчег

С сентября по ноябрь в Краеведческом музее пройдет выставка «Ноев ковчег».
Год за годом Кировский областной краеведческий музей радует горожан интересными, а порой и уникальными выставками. Наверное, именно поэтому наш музей – настоящая гордость родного города. Да и не только города, ведь он – один из самых старейших и уважаемых музеев по всей России. С сентября по ноябрь в краеведческом музее пройдёт выставка «Ноев ковчег». Как это не удивительно, рассказывать нам данная экспозиция будет вовсе не об известном библейском сюжете, хотя данное сказание и лежит в основе.

В давно минувшие дни, согласно Библии, произошло нравственное падение человека, и Бог решил наказать людей, наслав на них великий потоп. Спастись от этой катастрофы грешники, как и следовало ожидать, не могли, а потому были обречены на гибель. Все, кроме Ноя, который отличался от других своей честностью и непорочностью. Поэтому Бог решил спасти Ноя, поручив при этом ему задание. Как все мы знаем, что Ной (про которого даже фильм снять успели), построил великий ковчег. На этом ковчеге должны были спастись все животные, которые существовали в то время на земле. В итоге, плавание закончилось успешно, и Ной, благодаря своей праведности, смог спасти себя, всю свою семью и животных.

Темой выставки как раз и будут животные. Всего посетители увидят 78 видов зверей со всего света, которые, теоретически, и находились у Ноя в ковчеге.

Шеф-редактор Nadasuge.ru

Катерина Сергеевна

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте