Если бы закон об аренде культурных памятников появился раньше, возможно, репинский особняк уже был бы отреставрирован.

Наследие в аренду

27.09.2015 12:37:00 1364 0

Объекты культурного наследия, нуждающиеся в ремонте, разрешено сдавать в аренду на 49 лет по символической ставке. Бизнес за это должен отреставрировать здания в течение семи лет. Однако не факт, что кировские предприниматели сразу накинутся на памятники культуры, как на горячие пирожки.

Данное постановление принял премьер-министр России Дмитрий Медведев. Под него попадают объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и относящиеся к федеральной собственности. Тот, кто берет в аренду требующую ремонта старинную недвижимость, должен восстановить ее в течение первых семи лет: разработать и согласовать проектно-сметную документацию (не более двух лет) и отреставрировать здание (пять лет).

Остальные 42 года можно будет распоряжаться объектом по своему усмотрению — разрешено даже сдавать его в субаренду. Все это время арендная ставка будет составлять 1 рубль за квадратный метр.

— Я считаю, что эта мера правильная, - говорит Татьяна Мазур, заместитель министра культуры Кировской области. - Но надо иметь ввиду, что мероприятия, связанные с сохранением объектов культурного наследия, очень дорого стоят. Сначала нужно сделать специальные изыскательские работы, которые могут проводить только организации, имеющие лицензию. Кроме того, необходима историко-культурная экспертиза.

У государства же, по словам Мазур, денег на все это нет. Так, почти миллиард рублей срезали с культурной программы России на 2016 год именно по реставрационным работам. Приостановилась реконструкция Новодевичьего монастыря.

В Кировской области уже несколько лет пытаются реставрировать репинский особняк. По словам Татьяны Мазур, если бы это делал частный инвестор, ему было бы проще, потому что государство поставлено в определенные рамки, тогда как бизнес может выбрать любую удобную и эффективную организацию.

— Мы сейчас пытаемся найти тех, кто может вложить средства в «Вятскую кунсткамеру», - говорит Мазур, надеемся, этот закон нам поможет. - Кроме того, нас волнует судьба здания «Благородного собрания», что на Ленина, 82: рассматриваются разные варианты его реконструкции.

К слову такая практика очень распространена в Европе. В России же пока по ней работает только Москва. По столичной программе максимальная продолжительность восстановительных работ здания может занимать не больше пяти лет. За 2012-2014 годы в Москве в аренду были переданы 13 московских аварийных памятников архитектуры.

- Хвала тем, кто придумал этот закон, - считает Дмитрий Шиляев, арт-директор «Галереи Прогресса». - Я не уверен, что наш кировский бизнес сразу же потянется реставрировать памятники культуры, для этого нужно время. Но я всегда говорю — аренда в вопросе бизнеса играет очень важную роль, она может все оттянуть назад. Эти деньги можно направить на развитие, зарплату сотрудникам. Поэтому я уверен, что через какое-то время благодаря этому закону наш город преобразится.


Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте