Артем Дзюба (слева) прыгнул выше головы в матче с Лихтенштейном. Но впереди соперники посерьезнее.

Мотиватор Леонид

27.09.2015 12:41:00 1255 0

Выйдет ли сборная России по футболу в финальную часть Евро-2016? Что смог сделать новый наставник главной команды страны, которому футбольная дружина досталась в состоянии застоя от Фабио Капелло? Эксперты «Бизнес Новостей» оценили первые матчи сборной России под руководством Леонида Слуцкого.

В первой игре россияне не без труда победили с минимальным счетом сборную Швеции. Единственный мяч забил Артем Дзюба. Во втором отборочном матче наша команда разгромила сборную Лихтенштейна со счетом 7:0. Покер оформил Артем Дзюба, еще по мячу забили Александр Кокорин, Федор Смолов и Алан Дзагоев.

Благодаря этим победам, а также поражению шведов от сборной Австрии, россияне вышли на второе место в своей группе. Оно позволяет получить прямую путевку на чемпионат Европы-2016 во Франции. Все решат оставшиеся два матча: 9 октября предстоит сыграть на выезде с Молдавией, и 12-го – дома с Черногорией. Конечно, это далеко не футбольные гранды. Но... Мы привыкли, что от сборной России можно ожидать чего угодно. «Бизнес Новости» собрали мнения и прогнозы экспертов о перспективах сборной Слуцкого.

Главный редактор газеты «Источник новостей» Василий Юмшанов считает, что  новый тренер за короткий период смог выжать максимум из нынешних сборников.

- В то же время я не стал бы превозносить и баловать комплиментами Дзюбу и Широкова, как это сейчас делают многие футбольные эксперты и комментаторы, - делится Василий. - Процент брака у них был немаленький. Юмшанов уверен, что Россия выйдет из группы со второго места.

- Думаю, что 9 октября с разницей в 2-3 мяча мы обыграем в гостях Молдавию, - говорит он. - А вот домашний матч с Черногорией будет очень непростым, но, предполагаю, что победим с минимальным перевесом.

«При Слуцком в отличие от Капелло у наших футболистов появился блеск в глазах», - резюмирует Юмшанов.

По мнению члена Общественной палаты Кировской области Антона Касанова,  два матча Слуцкого сложно серьезно анализировать в виду ряда факторов, среди которых главнейший – низкая квалификация соперников.

- Сборная Швеции в текущий период находится, на мой взгляд, в серьезном кризисном периоде, что показал не столько матч со сборной России, сколько даже проваленная игра с Австрией, - считает Касанов. -Победа сборной России над Швецией была обусловлена колоссальным везением. Даже несмотря на откровенно слабую, примитивную игру шведов в атаке, абсолютно в футбольном плане «мертвого» Ибрагимовича, если бы не Акинфеев и его сверхнадежная игра, едва ли удалось бы отстоять крайне хрупкую победу. Про Лихтенштейн и говорить нечего, это просто не команда, а набор любителей-энтузиастов, одна из самых слабых сборных-карликов.

«Будущее нашей сборной совершенно туманно, конечно, мы выйдем на Евро, более того, я уверен, что и с Капелло вышли бы обязательно, это очевидно», - уверен эксперт. - Другой вопрос, что будет дальше. Я не сторонник ни тренерского совместительства (такой практики нигде в мире нет, только у нас), ни ура-патриотических практик, когда всех собак за неудачи в российском футболе фактически спускают на Фабио Капелло. При этом совершенно обходя такие порочные явления как чудовищный лимит на легионеров, крайне низкую квалификацию игроков сборной, ни один из которых (кроме Черышева) не играет в Европе, в конце концом крайне узкую обойму стареющих кандидатов в сборную».

Предприниматель Дмитрий Казаков уверен: залогом этих двух побед сборной России стала именно эмоциональная составляющая.

- Команда выглядела по-спортивному агрессивной, заряженной, - комментирует Дмитрий. - И в этом, скорее всего, главная заслуга Слуцкого. Не думаю, что новый тренер сделал игроков техничнее или умнее. Они просто показали свой нормальный уровень. Дзюба, Широков и Кокорин - это, на мой взгляд, игроки настроения. Боюсь, что в следующей игре наш капитан может так же не заиграть, как и Кокорин с Лихтенштейном.

В этом, считает Казаков, главная опасность оставшихся двух матчей сборной.

Бизнесмен Андрей Морозов рассказал «БН», что после двух первых матчей сборной под руководством Слуцкого, он почувствовал жилку патриотизма и командный дух.

- Но одного этого мало, нет техники, а стало быть команде поможет только чудо, - предполагает он.

Итак, все собеседники издания сошлись в одном: футбольная бригада Слуцкого показала, что хочет и намерена побеждать. Но, как заявил бывший игрок сборной России Игорь Чугайнов, смущает одно.

- Есть одна особенность российского менталитета, - цитируют Чугайнова федеральные СМИ. - Любая смена тренера сопровождается эмоциональным подъемом. Когда же начинается рутина, запал у нас быстро пропадает. Это самое тяжелое, что ждет Слуцкого. Его задача - сделать так, чтобы у футболистов глаза горели постоянно.

По словам полузащитника сборной России Алана Дзагоева, при Слуцком команда раскрепостилась, и от этого стала играть быстрее. «Дай бог, чтобы дальше так продолжалось», - сказал Дзагоев Sport-express.ru.

Раскрепостились, - это, конечно, хорошо. Так же, как и блеск в глазах, как и задор. Но далеко ли мы «уедем» во Франции на одном задоре с блистающими взглядами? Об этом узнаем уже следующим летом. А пока болеем за сборную России 9 и 12 октября.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте