Дело ЯСГД: позиция трудового коллектива (продолжение)

28.09.2015 15:08:00 4111 0

В прошлом номере «БН» писали о неожиданном повороте, который случился на заседании судебной коллегии Кировского областного суда по делу ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча». 

Трудовой коллектив Треста, обвинявший во всех проблемах предприятия основного учредителя и кредитора Юрия Кинцлера, вложившего личные деньги для сохранения деятельности предприятия в период 2009–2012 г., после публикации «БН» изменил свое мнение и попросил судью апелляционной инстанции отправить дело на повторное следствие и наказать следователей за «волокиту и грубые нарушения в ходе следствия». Причиной такой смены позиции послужил факт возбуждения уголовного дела против бывшего конкурсного управляющего Треста Елены Урванцевой после вмешательства Генеральной прокуратуры РФ. Об этом и многом другом поведали адвокаты Юрия Кинцлера.
 
Прокуратура и трудовой коллектив: позиции расходятся
Небольшое напоминание для тех, кто несколько позабыл или пропустил важную веху в деле ЯСГД. На последнем заседании в Кировском областном суде 17 сентября 2015 года группа представителей трудового коллектива ЯСГД выступила с неожиданным для всех заявлением о том, что они полностью изменили свою позицию по уголовному делу о невыплате заработной платы работникам ЯСГД. Причина: работникам Треста стало известно о возбуждении уголовного дела против бывшего конкурсного управляющего Треста Елены Урванцевой, а также о факте многократного уменьшения активов Треста за 3 года банкротства (при том, что долги по зарплатам так и не были погашены).
 
В суде один из представителей трудового коллектива зачитал обращение с ходатайством  к суду о необходимости организации дополнительного расследования по делу, возбужденному в отношении Юрия Кинцлера, а также с требованием выявления настоящих причин и виновников невыплаты заработной платы, нахождения похищенных активов предприятия и установления  лиц, обогатившихся за их счет. Более того, обманутые сотрудники Треста прямо потребовали привлечь к ответственности сотрудников следственных органов, которые допустили многочисленные грубейшие нарушения и допустили волокиту по уголовному делу (настоящий прецедент для Кирова!).
 
Обращение имело эффект разорвавшейся бомбы и повергло всех присутствующих в шок, в том числе и Швайцера В.Р., названного судьей областного суда представителем потерпевшей стороны.
Собственно суть заседания от 17 сентября 2015 г., напомним,  состояла в том, что либо оставить в силе решение Первомайского районного суда г. Кирова от 30 июля 2015 г., либо его отменить. Отметим, что 30 июля 2015 года районный суд принял решение вернуть прокурору уголовное дело в отношении акционера ЯСГД Юрия Кинцлера для устранения допущенных на стадии предварительного расследования нарушений. Первомайский  районный  суд  выявил многочисленные грубые нарушения закона (о чем ранее не раз заявляли адвокаты Юрия Кинцлера) и вынес решение об их устранении прокуратурой. В свою очередь, прокуратура Первомайского района вынесла по этому поводу апелляционное представление.
 
«Хочется отметить, что Первомайской районной прокуратурой г. Кирова уголовное дело, состоящее из 149  томов (а в каждом томе примерно 350 листов, в которое также входит большой объем вещественных доказательств, в том числе на электронных носителях), а вместе с обвинительным заключением состоящее из 693 листов, было изучено в течение 2 часов, что физически и фактически невозможно. При этом обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Первомайской районной прокуратуры О.В. Богданом, хотя надзор за данным уголовным делом в течение более двух лет осуществлялся непосредственно сотрудниками вышестоящей прокуратуры Кировской облас­ти», – рассказал адвокат Александр Клинов.
В то же время адвокаты в один голос заявляют, что выявленные Первомайским районным судом г. Кирова многочисленные нарушения закона, каждое в отдельности, влекут за собой возвращение дела прокурору для устранения, поскольку они препятствуют рассмотрению дела по существу.
«По данным вопросам имеется четко сформированная позиция Верховного суда РФ», – говорят и документально подтверждают адвокаты.
 
Однако Кировский областной суд посчитал иначе, отменив решение нижестоящей инстанции. Но адвокаты уверены, что в вышестоящей инстанции данное необоснованное и незаконное решение будет отменено, а если будет необходимо, рассмотрено в Верховном суде РФ.
Кстати, в разговоре с корреспондентом «БН» адвокаты рассказали, что информация о заранее принятом судебном решении об удовлетворении апелляционного представления распространялась по городу Кирову с 13 сентября 2015 г., то есть за несколько дней до заседания суда, об этом суд был проинформирован в ходе заседания. Также защита заявляет, что расхищение имущества ЯСГД продолжается и возбужденное уголовное дело в отношении Елены Урванцевой не останавливает участников этого процесса.
 
Межрегиональный масштаб. Арбитражные управляющие или «рейдеры»?
Сегодня размах и масштаб деятельности группы, осуществляющей продажу активов, в отношении ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» имеет огромный общественный резонанс. Ей подверглись объекты и имущество ЯСГД, находившиеся в ряде регионов РФ: Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, Республика Коми, Кировская область, Московская область, Пермский край. От данной деятельности пострадало уже более 1000 человек, несколько юридических лиц. И это только то, что смогла обнаружить сторона защиты.
 
В настоящее время решается вопрос о передаче уголовного дела в отношении Елены Урванцевой и группы лиц для организации дальнейшего расследования в Следственный Департамент МВД России, расположенный в г. Москве.
Адвокаты уверены, что группа лиц, состоящих в НП СРО АУ «Сибирская гильдия антикризисных управляющих», в составе Урванцевой Е.С., Почуева В.Л., Пушкарева В.И. и др., при помощи примитивных рейдерских схем осуществляет процедуру банкротства в ЗАО «Трест ЯСГД». Но вместо того, чтобы в первую очередь погасить имеющуюся задолженность по заработной плате перед трудовым коллективом и рассчитаться с кредиторами, сосредоточилась на личном обогащении. Все подтверждающие документы, по словам защитников, уже переданы ими и кредиторами следователям, расследующим уголовное дело в отношении бывшего конкурсного управляющего Треста ЯСГД Елены Урванцевой. Хотя автору материала кажется, что для доказательства подобных намерений достаточно 2 справок: об активах Треста на момент начала банкротства (2,7 млрд рублей) и на сегодняшний день (около 120 млн рублей), а также цифры задолженности перед работниками Треста-банкрота (она на протяжении нескольких лет мало меняется и составляет на сегодняшний день 72 млн рублей). 
 
Удивительно то, насколько свободно под носом правоохранительных органов действует данная группа арбитражных управляющих и как легко они достигают нужных им результатов (например, возбужденное уголовное дело в отношении Кинцлера Ю.Э., вставшего на пути безнаказанного расхищения созданного им предприятия, привело его к пяти месяцам нахождения в СИЗО). Однако все тайное рано или поздно становится явным, в том числе и для правоохранительных органов.
Правда, пока у простых людей и надзорных органов постепенно открываются глаза, группа вышеозвученных товарищей не бездействует. Распродав наиболее ликвидную часть имущества ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча», реализовав его по документам за бесценок, та же группа и в том же составе приступила к завладению активами уже ООО «Ямалстройгаздобыча» (основной учредитель и владелец все тот же Юрий Кинцлер), которое является основным кредитором ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча». На встречах с контрагентами члены данного СРО заявляют, что действуют в интересах известной компании СИТТЕК, входящей в группу ИФК «Капитал».
 
«Возникает вопрос, что общего может быть у компании СИТТЕК и группы «рейдеров»? А самое главное, в курсе ли подобного руководство компании?» – недоумевают адвокаты.
И последний штрих к сегодняшней картине – это НП СРО АУ «Сибирская гильдия антикризисных управляющих». То, что данное СРО, как мы уже писали выше, зарегистрировано в г. Тюмени, а осуществляет свою финансово-хозяйственную деятельность в г. Москве, где находятся ее руководящие органы управления – уже само по себе любопытно. Это типичная, по мнению адвокатов, схема управления при осуществлении рейдерских захватов, вводящая в заблуждение и усложняющая работу правоохранительных и контролирующих органов.
 
Как следует из открытых источников, руководителем организации является некто Станислав Клейменов, председателем дисциплинарной комиссии является А.В. Пржбельский, который в 2013–2014 годах являлся председателем ликвидационной комиссии ООО «Ямалстройгаздобыча». Членом СРО является также А.Н. Зайцев, который в настоящий момент является конкурсным управляющим ООО «Ямалстройгаздобыча», а ранее являлся представителем ООО «Ямалстройгаздобыча» в арбитражных судебных спорах с ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» и «отстаивал» интересы, только до сих пор никто не может понять, кого именно. Члены данной СРО по-прежнему небезызвестный нам Виктор Почуев (по некоторым данным, гражданский муж бывшего конкурсного управляющего Елены Урванцевой; по мнению адвокатов – фактический организатор рейдерских захватов), сама Урванцева Е.С., Пушкарев В.И., который в настоящее время является действующим конкурсным управляющим ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча».
 
Также известно, что к деятельности указанной группы лиц привлечены Хлебникова А.В. – в качестве юриста, Топорова Ю.В. – в качестве бухгалтера, Швайцер В.Р. – в качестве представителя, который ранее являлся заместителем начальника Следственного управления Кировской области, начальником Следственной части. Есть еще ряд людей (Сурков В.В., Коршунов Е.В., Агаев А.И., Селезнев А.Г.), которых сторона защиты обвиняет в том, что они по-прежнему осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность с использованием имущества ЯСГД в различных регионах России.
 
Назначенный, казалось бы, в интересах кредиторов конкурсный управляющий ООО «Ямалстройгаздобыча» Зайцев А.Н. начал свою деятельность с выдачи доверенностей на представление интересов общества все тем же людям, многократно упомянутым выше: Почуеву В.Л., Суркову В.В., Агаеву А.И. и Селезневу А.Г.
Таким образом, у многих знакомых с ситуацией людей возникает вопрос: в НП СРО АУ «Сибирская гильдия антикризисных управляющих» работают антикризисные управляющие или «рейдеры»? Однозначный ответ на этот вопрос, по мнению адвокатов, должен дать правоохранительным органам руководитель СРО Станислав Клейменов.
    
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте