Чиновников из Лузы научат правильно работать с инвесторами в Сколково.

300 миллионов для Лузы

06.10.2015 16:16:00 1759 0

Министр развития предпринимательства и торговли региона Алексей Вершинин в эфире "Эхо Москвы" в Кирове рассказал об итогах поездки кировских чиновников в «Сколково».

Там, напомним, их обучали управлять моногородами. В столице кировчане представили проект по развитию Лузы. По словам Вершинина, многие регионы сейчас борются за право получить финансовую поддержку на развитие своих моногородов. Вопрос по Лузе будет решен в ближайшее время. 
 
 - К счастью для других регионов и немножко к сожалению, может быть, для нас уже несколько городов в России получили софинансирование от Фонда развития моногородов, - сообщил Вершинин. - У нас есть решение Фонда, которое сейчас оформляется, и которое в октябре, надеюсь, вынесут на наблюдательный совет, который и будет принимать решение.
 
Речь идет о выделении Лузе 250-300 млн рублей. Вершинин пояснил, что Фонд займется не только поиском инвесторов для промпарков, которые будут созданы на базе моногородов, но и поможет с инфраструктурой.
 
 - Фонд не подменяет собой региональную власть и муниципалитеты, которые должны заниматься решением этой проблемы. Они говорят: "Мы готовы, если вы создадите промпарк на базе бывшего градообразующего предприятия, обеспечить всю инфраструктуру для того, если находится инвестор, чтобы он мог сразу подключиться ко всем благам". В нашем случае это элементы инженерной инфраструктуры:  водопровод, канализация, электроэнергия, все что угодно.  
 
При этом Вершинин отметил, что основная задача — не просто получить деньги на развитие, но и научиться правильно работать с инвесторами. Для этого чиновники — как из областного правительства, так и представители администрации Лузского района продолжат обучение в «Сколково». 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте