По мнению бизнес-омбудсмена Андрея Вавилова, лесной сфере требуются инвестиции и, возможно, ограничения по вывозу круглого леса за пределы региона.

Посадки, только посадки...

07.10.2015 09:55:00 3010 0

Почему лесная отрасль приносит минимум налогов в бюджет Кировской области, а предприниматели не спешат выводить свой бизнес из тени?

Эту тему обсуждали члены общественного совета УФНС перед ее вынесением на предстоящее 9 октября совещание с участием губернатора Никиты Белых.
 
Лесной комплекс региона приносит в областной бюджет всего около миллиарда рублей (около 3% от всех собственных доходов). И лишь половина от всех 3000 субъектов предпринимательства в лесу имеет в штате трудовые коллективы. И это при том, что по объемам лесозаготовок Кировская область 1-я в ПФО и 5-я в России. С цифрами в руках представитель УФНС по Кировской области Светлана Демина объясняла как дробится лесной бизнес и около 60% налогов в бюджет дают всего 5 предприятий отрасли.
 
9 октября в библиотеке им. Герцена пройдет совещание с участием занятых в лесу предпринимателей, руководства региона и УФНС, на котором налоговый орган намерен озвучить свою тактику на ближайший период: не уточните свою налоговую базу, ждите выездной проверки.
 
Бизнес-омбудсмен Андрей Вавилов пояснил, что низкий уровень собираемости налогов с одного кубометра древесины (на 41% меньше, чем в Вологодской области и в 5 раз меньше, чем в Республике Коми) вызван, в первую очередь, отсутствием крупных производств по глубокой ее переработке. Лесной сфере требуются инвестиции и, возможно, ограничения по вывозу круглого леса за пределы региона. Кроме того отсутствие на территории области своего ЦБК заставляет предпринимателей оставлять изрядную долю древесины в лесу в виде неликвидов. К тому же сегодня практически не осталось лесных дорог и узкоколеек, которые были «сданы в металлолом». И поэтому,  чтобы вновь сделать лесную отрасль прибыльной, необходимо строить инфраструктуру. И наконец, Андрей Николаевич предлагает, чтобы предпринимателям не было нужды изобретать хитрые схемы легализации древесины, либо вводить НДС на лес на корню вместе с попенной платой, либо отменить его вовсе.
 
Интересную мысль высказал член общественного совета, гендиректор «Маяка» Сергей Смирнов. По его словам, чтобы что-то получать с лесной отрасли, надо туда сначала вложить. А последнее время мы в лесную отрасль ничего не вкладываем. И если люди на своей старенькой пилораме что-то худо-бедно зарабатывают, то, может, это и есть основная цель — самозанятость людей? Они эти деньги потом несут в магазин. За счет этого живет село. И правительство понимает, что оно все равно этим людям ничего не сможет дать — дорог нет, ГСМ растет, техника вся старая, пилят на 63-их рамах, на которых в войну пилили. А что они в этой ситуации могут сделать?
- Только бросить все и в Киров приехать, - вставил слово Андрей Вавилов.
 
Гендиректор MZ-5 Игорь Израилев сказал, что создалась определенная субкультура, которую нужно разрушать. И до тех пор, пока она не будет разрушена, вкладывать туда ничего нельзя. Нужно сначала добиться того, чтобы люди начали корректировать свой взгляд на то, чем они занимаются. И работать с ментальностью, с какими-то сложившимися принципами — бесполезная вещь. А вот работать с поведением очень даже реально. Показать, что вот это правильное поведение, а это неправильное. И за неправильное поведение показательно наказывать.
- Посадки, только посадки, - завершил его мысль гендиректор завода «Лепсе» Геннадий Мамаев, имея в виду не посадки леса.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте