Минфин предлагает повысить расходы на аппарат Госдумы почти в 2 раза.

Расходы на аппарат увеличат

13.10.2015 07:15:00 2443 0

Содержание Госдумы в следующем году подорожает на 40%, с 7 до 10 млрд рублей.

Об этом говорится в проекте федерального бюджета на следующий год, подготовленном Минфином России.  Как уточняют "Известия",  доработанный проект бюджета будет представлен в правительство в эту среду. 
 
Согласно документу, основной рост расходов на содержание нижней палаты парламента планируется по статье «Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными органами», то есть зарплаты чиновникам аппарата Госдумы. Если в 2015 году расходы на их зарплату составили 1,8 млрд рублей, то в 2016 году Минфин предлагает повысить эти расходы почти в два раза, до 3,5 млрд рублей.
 
Как отметил замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов, речь может идти о выравнивании зарплат сотрудников аппарата парламента и других госорганов.  
 
— В данном случае, скорее всего, идет речь о том, что нивелируется возникавшая диспропорция в оплате труда госслужащих, работающих в Государственной думе и других государственных органах, - говорит он. - Ведь согласно закону о госслужбе, все госслужащие должны находиться в равных финансовых условиях, вне зависимости от места своей работы. У нас же возникла ситуация, когда в разных органах власти разный уровень оплаты труда. Госдума была значительно меньше профинансирована, поэтому и было принято решение о увеличении.
 
Согласно данным Росстата, по итогам первого полугодия 2015 года средняя зарплата сотрудника Госдумы составила 113 тыс. рублей. При этом у сотрудников аппарата правительства РФ она составила 195 тыс. рублей.
 
Отметим, средняя зарплата чиновников федеральных органов в Кировской области за 1 полугодие 2015 года составила 26,9 тыс. руб.
А чиновники органов исполнительной власти нашего региона в среднем получают 36,3 тыс. рублей.
 
Напомним, вопрос об индексации зарплат государственных и муниципальных служащих Кировской области неоднократно поднимал депутат Заксобрания Виктор Женихов. Губернатор Никита Белых Белых посоветовал Женихову обратиться с предложением в Совет законодателей ПФО. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте