Тариф вырастет

13.10.2015 12:14:00 4214 0

С 1 января 2016 года в коммунальных квитанциях у населения Кировской области появится новый тариф — за утилизацию отходов.

С 1 января 2016 года вступит в силу новый закон о твердых бытовых отходах, в связи с которым населению придется больше платить за утилизацию мусора. Будет введено новое понятие «твердые коммунальные отходы», и сама сфера обращения с отходами станет коммунальной услугой. Под ней будет пониматься сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение мусора. Сейчас мы платим только за сбор-вывоз.

— Тариф станет обязательным для всего населения, - говорит Ольга Женихова, заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области. — Мы начали говорить об этих изменениях еще в январе этого года. Но мы привыкли к тому, что у нас все новшества принимаются 30 декабря, поэтому постараемся успеть ввести все нормы за оставшиеся 2,5 месяца. Каким будет тариф, пока говорить сложно.

Предполагается, что деятельность по обращению с отходами будет осуществляться региональным оператором. Данным статусом будут наделяться юридические лица на срок не менее 10 лет по результатам конкурсного отбора, который будет проводиться субъектом федерации. Количество региональных операторов на территории субъекта не ограничено. С ними будут заключать договоры все собственники отходов — УК, ТСЖ, юридические лица и т.д. Подразумевается, что строительство и реконструкция объектов в этой сфере будет осуществляться именно оператором — коммерческой компанией.

— Сейчас на территории Кировской области создаются механизмы привлечения инвесторов в эту сферу, - сказала Женихова. — В том числе предполагается субсидирование деятельности частных инвесторов за счет средств федерального бюджета. Источник этих средств — экологический сбор, который уже введен и действует с января 2015 года, но на который пока наложен мораторий президентом России.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте