Наталия Еременко.

Наталия Еременко: Я юрист. Это мое призвание, мое увлечение, моя жизнь

11.10.2015 10:51:00 6046 0
С Наталией Александровной Еременко последний раз мы встречались 5 лет назад, даже повод не изменился – юбилей компании, тогда 10 лет успешной работы, сейчас уже 15. 
Конечно, чем бы компания ни занималась, если руководитель – женщина, то в первую очередь ты смотришь на то, как дама изменилась за эти годы. К слову сказать, Наталия Александровна стала моложе, еще красивее, неизменным остался взгляд: легкая грусть с особым обаянием и хитрецой. Общение с ней – это всегда повод к личностному росту и качественным изменениям. Она – заряжает! Наверно, и преданных клиентов, которые работают с компанией «ЮРИСТЪ» по 5-10 лет, привлекает не только юридический профессионализм, но и эти личные черты характера Наталии.
 
ООО «Юристъ» на протяжении 15 лет оказывает услуги абонентского обслуживания юридических лиц и предпринимателей по вопросам хозяйственной деятельности. Судебное представительство — защита в арбитражных судах, судах общей юрисдикции по всем категориям споров, в том числе, корпоративным, гражданским, семейным, жилищным, трудовым, наследственным, земельным, лесным, об административных правонарушениях, по защите исключительных прав, по защите деловой репутации. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.
 
Старожил судебной практики
Я до сих пор сама хожу в суды, многих это удивляет, даже называют меня «старожилом» судебной практики (улыбается). Но я считаю, это не просто нормальное явление, но даже необходимое, потому что мастерство нужно шлифовать. В любом случае если клиент  приходит к нам в компанию, он в первую очередь обращается ко мне, а значит, я несу перед ним ответственность. Я не могу передать дело сотруднику, не разобравшись в ситуации, не оценив риски, перспективы дела и подводные камни. В противном случае я стану лишь руководителем-менеджером. Бывает, что из-за моей педантичности клиент начинает считать, что я знаю все! Обращается с делами, которыми я обычно не занимаюсь. Например, был случай, когда клиент после хорошего исхода в гражданском деле, обратился с делом по лесному законодательству. Я говорю: «Это не мой профиль!» На что он ответил: «Я никуда не уйду, я тебе доверяю, ты разберешься…». Разобралась, даже благодарна ему, что сейчас в моем портфеле знаний есть и такая категория судебных споров.
 
Иногда я чувствую себя «старой мудрой черепахой» (смеется), люди в возрасте, которым далеко за 50-60 обращаются ко мне не только за правовой консультацией, но и за житейскими советами. Я их понимаю, для рядового человека кажется: «Ну, уж если она в юриспруденции
разбирается, то в обычной жизни точно все понимает». Когда ко мне приходят с наболевшим, а зачастую в крайне запущенной или максимально обостренной стадии проблемой, я как юрист смотрю на ситуацию со стороны, не вовлекаясь морально в конфликт, что позволяет видеть больше, чем видит клиент. Но, к моему сожалению, я до сих пор все дела пропускаю через себя, через сердце. Возможно, благодаря этому люди доверяют мне не только как юристу, но и как человеку. Конечно, я, как любой человек, устаю, тогда я сама себя выпроваживаю в отпуск. А потом с новым азартом и рвением начинаю работать, разбираться в делах, искать правосудия. Наверно, я не представляю себя другой — руководителем, который только организует работу компании. Я юрист. Это мое призвание, мое увлечение, моя любовь, интерес, моя жизнь...
 
Работа — творчество
Сейчас во времена интернета появились юристы, которые считают, что не обязательно разбираться в законодательстве, можно все узнать в сети. Тем более, что сначала судебная практика, как мода, начала меняться каждый сезон, а теперь и законодательство перекраивают, причем кардинально. Но я, как юрист старой закалки, привыкла жить своим умом, опираясь на основы права, а не «списывать» готовые ответы. Новое заставляет тебя развиваться. Я всегда говорю: нет такого понятия «не могу» есть «не хочу» и «не умею». Если человек хочет, но не умеет – он идет и учится это делать, а если человек не хочет, его
невозможно заставить. Другого не бывает. Представительство в суде — это интересный процесс. Своим сотрудникам я всегда говорю: «Задача юриста не бороться с судом или судебной системой, а помочь разобраться в деле и принять решение». Если юрист способствует процессу, с ним считаются. Если нет, то ты теряешь репутацию и в глазах клиента, и в глазах судей. Юристу просто необходимо быть житейским психологом, чтобы слышать клиента, судью, другую сторону. Тогда работа — это не нудный процесс, а творчество. Очень часто задают вопрос: как юристы общаются между собой – всегда соперничают? Отвечаю: есть специалисты, а есть профессионалы. Разница между ними велика. Профессионал четко понимает, где у него работа, а где личное, что допустимо, а что нет, соблюдает этику поведения и проявляет уважение к другим. В процессе ты можешь спорить, доказывать свою правоту, но выйдя из суда, у тебя не может быть ничего личного к оппоненту, и я могу общаться на разные темы, шутить. Но иногда сталкиваешься с юристами другого формата. Про таких я говорю: «Закончились юридические аргументы - переходят на личности».
 
Рассказывайте всё!
Бывает, что обращающийся к юристу не рассказывает всей ситуации. Кто-то заведомо скрывает информацию, кто-то просто по неопытности не договаривает всего. В результате юрист не может расставить правильно приоритеты, а значит, и получить нужный результат. Я всегда говорю клиентам: «Рассказывайте всё! Я не моральный суд, мне важно понять и разобраться в юридических моментах». Бывает, что клиент задает вопрос, я даю варианты решений в зависимости от того, как он может действовать, а в конце меня спрашивают: «А как мне лучше поступить?» Считаю, что при такой постановке вопроса я не имею права выбирать. Могу разложить все варианты исхода дела, все последствия и нюансы, но выбор все равно должен оставаться за клиентом. В начале своей практики я занималась исключительно арбитражными спорами. Мне очень нравилось, так как все четко, по делу, на основании документов и закона, никаких эмоций. Но по воле случая я начала практиковать дела в судах общей юрисдикции. Разница с арбитражным процессом огромная. Сначала думала: «Боже мой, почему суды выслушивают все, что говорят, даже если это не относится к делу и не имеет никакого значения, ведь есть закон, есть документы, а остальное все –лирика…». Потом многое поняла, нашла в этом свои плюсы, учла минусы, разобралась в тонкостях, подключила знания и опыт…и стало нравиться.
 
Уверенным шагом
Если вспомнить, как все начиналось, то стоит поблагодарить моих учителей и наставников по жизни, благодаря которым я стала юристом, почувствовала, что я могу это делать, хочу и буду. Я поступила учиться во Всесоюзный юридический заочный институт (сейчас МГЮА им. Кутафина), устроилась на работу секретарем-референтом под руководством Фоминых Маргариты Ивановны. Она научила меня дисциплине в работе и уважительному отношению к документам, которое пригодилось в будущем. А свой профессиональный опыт юриста я начала на Кирово-Чепецком химкомбинате в 1994 году. На огромном предприятии юридической службе приходилось решать большой объем вопросов. Работа стала помогать в обучении: о судопроизводстве рассуждала уже не по прочитанному в кодексе, а исходя из опыта участия в судебном процессе. Потом перешла на работу в коммерческую фирму. Там я доросла сначала до начальника отдела, потом до заместителя директора по правовым вопросам. Но в трудовой книжке всегда оставалась запись «Юрист», потому что уже тогда я поняла, что это не просто профессия, а мое призвание и у меня будет своя частная практика. Так в 2000 году по совету своего руководителя Курбатова Леонида Ивановича, а можно сказать и с его благословения, я открыла собственную компанию «ЮРИСТЪ», где первоначально сама была и за директора, и за юриста, и за бухгалтера, и за уборщицу. Конечно, со временем появился и штат сотрудников, и большая практика, но тот азарт, то воодушевление от каждого дела остаются и по сей день. Наверно, благодаря этому и любви к людям, я работаю и живу. Мой основной принцип по которому я живу: «Женщина может быть успешной, занимаясь чем угодно: хоть бизнесом, хоть политикой, если при этом она не будет забывать о том, что она женщина».
 
г. Киров, ул. Свободы 92\3
тел.: 8(8332) 377-209, 375-898
e-mail: jurist43@list.ru
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте