Аккуратнее с цифрами

15.10.2015 17:00:00 1711 0

Депутатский корпус Заксобрания сегодня в своем большинстве решил проигнорировать «нулевые» слушания по бюджету — из 54 депутатов в зале заседаний набралось от силы 20 народных избранников.

Видимо, ни вопросов, ни предложений к местному минфину и членам областного правительства у большинства из них не оказалось.

Начало было традиционным. Сначала социально-экономический прогноз развития региона в 2016 году представил зампред председателя правительства Алексей Кузнецов. Затем более подробно о доходных и расходных статьях бюджета депутатам рассказала министр финансов Елена Ковалева, а завершил представление бюджета министр транспорта и дорожного хозяйства Альберт Запольских, подробнее остановившись на цифрах регионального Дорожного фонда. Учитывая, что подавляющее большинство депутатов на депутатские слушания не явились, то активность проявляли, по традиции, несколько человек. Так, Виктора Женихова интересовало, будет ли в конце концов построен мост через реку Немда в Советском районе.

 - Изначально «цена вопроса» этого моста составляла 100 млн  рублей, - ответил Альберт Владимирович. - Для сравнения — чтобы вы понимали —  100 млн рублей это стоимость дороги в Оричевском районе к п.Левинцы и заводу «Нанолек», куда инвестор уже вложил несколько миллиардов рублей. 100-миллионный мост же в Советском районе никаких задач не решает. В итоге от этой идеи     отказался сам глава района и представил более скромное предложение о строительстве моста, стоимостью 12 млн рублей. Этот     вопрос в ближайшем будущем мы будем рассматривать у губернатора.  

Депутат Валерий Туруло спрашивал, как при снижении инвестиций в экономику правительство намерено удержать от сокращения доходную часть. На что Елена Ковалева ответила, что поддержка отраслей экономики действительно в следующем году не предусмотрена ввиду отсутствия средств, однако областное правительство будет оказывать поддержку с помощью разного рода льгот. Для малого же бизнеса местный минфин надеется привлечь федеральные средства.  

Депутат Марина Созонтова посетовала на рост безработицы и привела цифры: количество работающих на предприятии «Искож» сократилось с 5000 до 650 человек, на Машзаводе им 1 мая — с 4500 до 800 человек. Еще 12 тысяч жителей области получили уведомления о возможном сокращении.

Зампред Алексей Кузнецов с приведенными данными не согласился и посоветовал Марине Сергеевне быть аккуратнее с цифрами.

«Получить уведомление о возможном сокращении - это не значит попасть под сокращение», — заметил он. Михаила Курашина интересовала программа ГТО и реконструкция Областного дворца молодежи. В общем и целом предложенный проект бюджета по основным его параметрам решили принять. Все предложения по корректировке народные избранники могут предоставить главе региона до 19 октября включительно. Правда, будет ли это кто-либо делать, неизвестно, ведь присутствовала всего треть состава Заксобрания, а вопросы и предложения озвучили и того меньшее количество депутатов. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте