Тема охраны труда стала основной на Семинаре-тренинге оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей «Кировэнерго»

16.10.2015 12:56:00 1228 0

14-15 октября 2015 года на учебном полигоне филиала «Кировэнерго» ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в п. Нижнеивкино проходил Семинар – тренинг бригад оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей.

Соревнования профессионального мастерства, на которых определяются лучшие оперативно-ремонтные бригады, проводятся в филиале «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с 2003 года. Семинар-тренинг 2015 года принципиально отличался от традиционных соревнований. Основной упор в них был сделан на тему охраны труда.

«Это уже вторые соревнования персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4 – 10 кВ в 2015 году, - пояснил директор филиала «Кировэнерго» Александр Царегородцев. – Первые состоялись в июне. Лучшей там стала бригада Афанасьевского РЭС производственного отделения «Северные электросети». Но в ходе июньских соревнований не все бригады в достаточной мере продемонстрировали безопасные методы и навыки проведения работ. Считаю, что это недопустимо – тем более на мероприятии, где собрались лучшие бригады «Кировэнерго». В итоге для повышения уровня охраны труда и повышения профессионального уровня персонала было принято решение провести данные соревнования повторно, по завершении ремонтной кампании».

Традиционно участие в семинаре-тренинге принимали команды пяти производственных отделений (ПО) филиала – Северных, Южных, Яранских, Западных и Вятско - Полянских электрических сетей. Стандартными были и этапы: проверка теоретических знаний, освобождение «пострадавшего» от действия электрического тока и оказание первой медицинской помощи, а также несколько практических этапов, где участники должны продемонстрировать навыки ежедневной работы по ремонту и обслуживанию электрических сетей. Например, им нужно было провести инструментальную проверку счётчика электроэнергии или провести замеры наведенного напряжения на ВЛ-10 кВ.

Необычным было то, что задания для команд прописывали руководители уровнем не ниже главных инженеров производственных отделений. Они же выступили и старшими судьями на этапах.

«При оценке действия бригад мы обращали пристальное внимание, во-первых, на профессионализм персонала, а во-вторых, на то, насколько тщательно соблюдаются правила охраны труда, - отметил Александр Камчатный, заместитель главного инженера – начальник службы производственной безопасности и производственного контроля филиала «Кировэнерго». - На таком предприятии как «Кировэнерго» это вопрос номер один. Лично я уверен: если каждый работник (от рабочего до руководителя) будет строго соблюдать требования Правил охраны труда, требовать этого от себя и окружающих, то деятельность в нашей опасной отрасли будет безопасной».

В подтверждении этих слов участие в семинаре-тренинге впервые приняли не только бригады производственных отделений филиала, но и руководители: начальники производственных отделений и заместители директора филиала. В частности, они в присутствии заместителя генерального директора - директора филиала «Кировэнерго» Александра Царегородцева подтверждали свои навыки по выдаче нарядов-допусков для проведения работ на оборудовании подстанций 110 кВ и ВЛ 10 кВ.

Итоги семинара-тренинга подведены 15 октября. Лучшей командой вновь признана бригада Афанасьевского РЭС производственного отделения «Северные электрические сети». Вторыми стали сотрудники Нолинского РЭС Южных электрических сетей, третьими – команда Уржумского РЭС Вятско-Полянских электрических сетей филиала.

В настоящее время проводится анализ прохождения бригадами этапов семинара-тренинга, делаются соответствующие выводы. Работа по повышению уровня охраны труда и укреплению трудовой дисциплины персонала филиала «Кировэнерго» будет продолжена.



Дополнительная справка:

Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,2 млн. км линий электропередачи, 473 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 748 ГВт. В 2013 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 706 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 222 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». ПАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. В эксплуатации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 551 подстанция напряжением 35-220 кВ; 267 260 км линий электропередачи; 61 460 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 24 тыс. человек. Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ПАО «Россети» - обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.

«Кировэнерго» - филиал публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья». В настоящее время филиал «Кировэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Кировской области. В состав филиала входят 5 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 120 тысяч квадратных километров.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте