Предпринимательницу из Уржума не смутило, что в здании открытого ею кафе ранее проходили службы.

Испортила облик

07.06.2011 08:48:00 1295 0
Прокурор Уржумского района обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении внешнего облика памятника истории и культуры федерального значения - здания бывшей Воскресенской церкви.

Согласно требованиям Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», одним из принципов пользования памятников истории и культуры является обеспечение неизменности облика и интерьера объекта культурного наследия.

Однако, как показала прокурорская проверка, в период с 2002 года по 2010 год индивидуальный предприниматель арендовала часть помещения здания бывшей Воскресенской церкви (расположенного в Уржуме для его использования в качестве кафе. С этой целью с северной стороны здания он обустроила дверной проем в окне, над которым установила металлический козырек, возле здания – поставила лавки, столики, фонари.

Проведение аналогичных изменений внешнего облика здания Воскресенской церкви было допущено и собственником помещений первого этажа здания - муниципальным образованием Уржумский муниципальный район только с южной стороны.

Уржумский районный суд, рассмотрев материалы дела, в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора о понуждении муниципальных властей и предпринимателя устранить незаконные изменения внешнего облика памятника истории и культуры.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте