Первыми памятное фото на автомобиле сделали Никита Белых и Никколо Фонтана.

Арт-объект в подарок городу

19.10.2015 12:47:00 3647 0

Сегодня, 19 октября, состоялось торжественное открытие кованого макета автомобиля "ИТАЛА", который в 1907 году стал победителем ралли Пекин-Париж.

Изготовили макет ретро-автомобиля слободские кузнецы Эдуард Гурин и его сыновья. Идея установки памятника родилась после открытия нового цеха Pirelli на Кировском шинном заводе в 2013 году. Тогда губернатор Кировской области Никита Белых рассказал руководству Pirelli об акции «Подарок любимому городу», в рамках которой кировские предприятия украшают городские улицы скульптурами и малыми архитектурными формами.
 
В Pirelli поддержали проект и попросили кировского архитектора Елену Гурину проработать идею установки ИТАЛА 35/45 HP.
 
В церемонии открытия арт-объекта приняли участие два итальянца: посол республики Италия в России Никколо Фонтана и генеральный директор Pirelli в России Аймоне ди Савойя Аоста.
 
Справка:
Ралли Пекин-Париж было организовано парижской газетой La Matin и стало первой в истории автомобильной гонкой такой протяженности (более 16000 км). Его маршрут пролегал через Китай, Монголию и Россию, в том числе и через Вятскую губернию.
Под номером 1 в пробеге участвовал экипаж на автомобиле ИТАЛА 35/45 HP, оснащенном шинами Pirelli. Возглавлял экипаж 36-летний итальянский князь Сципион Боргезе, в то время богатейший человек Италии. В пути, кроме механика Этторе Гуидзарди, князя сопровождал журналист Луиджи Барзини, который впоследствии написал книгу «Из Пекина в Париж на автомобиле». Книга содержит большое количество зарисовок из жизни российской провинции начала 20 века. Упоминается в ней остановка на живописном берегу реки Вятки в районе Малмыжа, а также посещение города Елабуга, который в то время также входил в состав Вятской губернии.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте