Безверхов сказал, что довольно уже обсуждать снос флигеля Хохрякова, надо делать саму градостроительную политику в Кирове более жесткой.

Официанты большого ресторана

25.10.2015 16:40:00 1894 0

На Гражданском форуме-2015 предложили ужесточить политику в градостроительной сфере в Кирове.

После сноса мастерской художника Хохрякова, на Гражданском форуме активно обсудили самую актуальную сегодня для Кирова тему: точечную застройку. Активисты как всегда рвали и метали.
 
В прошлом году, напомним, была снесена крыша флигеля художника Хохрякова, который находится в охранной зоне объектов культурного наследия. Активисты ОНФ тогда сумели убедить правоохранительные органы в том, что здание нельзя сносить. Однако на прошлой неделе у флигеля не осталось ни стен, ни печи. Собственник участка вывез оттуда всю старину. ОНФ снова подал заявление в полицию.
 
С этого вопроса и началось в прошлую пятницу обсуждение на Гражданском форуме градостроительной политики в Кирове.
Первым слово взял историк и автор проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов. «Несмотря на то, что у нас есть градостроительные нормы, они не соблюдаются, - сказал он. - Застройщик все равно делает так, что появляются такие торговые центры, как например, «Крым», который выше разрешенной нормы. Я предлагаю ввести в градостроительный совет, который и выдает окончательные разрешения, двух-трех представителей Общественной палаты, которые бы интересовались этой темой. У нас есть там представитель — Эдуард Носков, но я ни разу не слышал, чтобы он рассказывал какие-то новости с совета».
 
Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры города Кирова, тут же согласилась с ним.
Свою некомпетентность в вопросах знания современного города показала Алла Буркова, председатель кировской организации Союза архитекторов России, член Градостроительного совета. На конкретный вопрос о том, как градостроительный совет определяет соответствие нормам той или иной стройки, она ответила вопросом абсолютно на другую тему: «Почему в Кирове ни на одном доме нет таблички с указанием его исторической важности и почему никто на экскурсиях не рассказывает о том, кто и где родился». Касанов, казалось, даже немного дар речи потерял от возмущения. Потом ответил: «Вы что, на самолете по городу передвигаетесь? Недавно областное министерство культуры установило 60 табличек на 60 домах Кирова». Она ответила, что они молодцы и ретировалась.
 
Новую тему в градостроительном вопросе поднял пришедший на форум Александр Соболев, главный врач 7-ой городской больницы.
— Мое предложение: если строится новый микрорайон, например Урванцево, часть его населения «падает» на нашу больницу. У нас уже сейчас перегруз в 2-3 раза, даже некуда некоторых врачей садить. Нужно строить в этих микрорайонах либо офисы врачей общей практики, либо отдельные модульные здания.
 
Рубцова ответила, что строительство социальных объектов в этих микрорайонах предусмотрено: в частности в Чистых прудах зарезервирован участок для медицинского пункта. Только кто его будет строить, пока неизвестно.
 
- Когда я был главным архитектором области, я имел право запрещать что-либо строить, - подвел первый мини-итог Геннадий Безверхов, завкафедры архитектуры ВятГУ. - Сегодня же архитекторы превратились в официантов большого ресторана и это не их вина. Но давайте не будем обсуждать флигель Хохрякова или новостройку на Казанской. Время вспять уже не повернуть. Давайте постараемся нынешнюю политику в градостроительной сфере сделать более жесткой, чтобы таких ошибок не было. За нас могу сказать, что мы набрали первых 12 талантливых ребят, которые в будущем станут градостроителями. Их знания не позволят нам в будущем решать эти жуткие проблемы.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте