«Октябрьский» переворот

24.10.2015 00:05:00 2008 0

Буквально через 3 недели представители компании ООО «Киров Кино» встретятся в Арбитражном суде Кировской области с представителями администрации г. Кирова. 

Камнем преткновения, как, наверное, уже многим известно, стали помещения кинотеатров «Октябрь» и «Дружба», которые мэрия приняла решения без торгов передать в аренду некоммерческому партнерству «Смена». И это несмотря на то, что как минимум еще 3 кировских компании изъявили желание участвовать в аукционе. В «Киров Кино» не понимают, по какому принципу был выбран новый арендатор и почему это было сделано в ущерб бюджета? Ведь не секрет, что торги – это один из способов получить муниципалитету самую высокую «арендную» цену за свое имущество.
 
Перечень «без торгов»
В истории, которая уже почти год неспешно разворачивается вокруг двух старейших кинотеатров города, до сегодняшнего дня была известна только позиция мэрии. Напомним, представители муниципалитета объясняют выбор нового арендатора «социальной направленностью деятельности» и отсутствием договора аренды на кинотеатры с кем бы то ни было. Сегодняшних субарендаторов «Киров Кино», которые много лет работают, вносят арендные платежи и за свой счет пытаются ремонтировать старые здания (кинотеатр «Октябрь» 1937 года постройки, а «Дружба» – 1967 года), всерьез, судя по всему, не воспринимают.
Напомним, ОАО «Российский кинопрокат», который последние 10 лет арендовал здания кинотеатров «Октябрь» и «Дружба» (и который по документам сдает их «Киров Кино» как субарендатору), обанкротился летом 2015 года, в связи с чем договор аренды расторгнут. Попытки субарендаторов превратиться в полноценных арендаторов успеха не имеют. Причем история, которая там происходит, крайне любопытна.
 
Здания «Дружбы» и «Октября» много лет были включены в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (решение Кировской гордумы от 22.12.2008 г.). Законно передать имущество из данного Перечня в аренду без торгов, по словам специалистов из «Киров Кино», невозможно. Причем в законе дополнительно отмечается, что данные торги могут иметь ограниченное количество участников (только субъекты малого и среднего бизнеса), а победитель среди них может быть определен только по результатам торгов.
 
На момент подачи обращения «Киров Кино» в администрацию города Кирова (конец 2014 года) оба кинотеатра входили в данный Перечень муниципального имущества и ни у кого никаких вопросов не вызывали. Более того, в адрес «Киров Кино» был направлен ответ мэрии с разъяснениями возможности получить данное имущество только в результате торгов.
Однако 2 апреля 2015 года неожиданно для всех заинтересованных лиц (а желающих поучаствовать в торгах было четверо) ситуация приняла новый оборот. В этот день комиссией горадминистрации по использованию муниципального имущества было принято решение о согласовании предоставления в аренду НП «Смена» (заявка ими была подана за день до этого – 01.04.20015) помещений обоих кинотеатров сроком на 10 лет. При этом департаменту муниципальной собственности рекомендовалось включить оба здания в иной Перечень, который позволяет передавать имущество без торгов «для предоставления его социально-ориентированным некоммерческим организациям во владение и пользование». Причина подобных правовых метаморфоз ни в одном документе указана не была. А они должны быть, уверены в «Киров Кино».
 
Так, в пункте 2.4 Порядка формирования и ведения Перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, установлены случаи, при которых имущество может быть переведено из Перечня «с торгами» в Перечень «без торгов». Их всего четыре: невостребованность объекта недвижимости для указанных целей, исключение видов деятельности (для которых предоставлен объект) из перечня приоритетных отраслей экономики, необходимость использования помещения для муниципальных или государственных нужд, а также передача в установленном законом порядке имущества в государственную или областную собственность.
 
Собственно, и все. Ни одной из этих причин на момент заседания Кировской гордумы (а она, к слову, состоялась лишь 27 мая), которая и утверждала смену перечней и передачу имущества НП «Смена», не было. А если и была, то в перечень оснований она точно не входит, и это дело, может быть, уже повод для другого расследования.
Кстати, в распоряжении «БН» есть любопытный документ – копия протокола комиссии по использованию муниципальной собственности от 28.04.2015 (то есть уже после того, как было дано «добро» «Смене»),  которым было поручено подготовить документацию для проведения торгов на здания кинотеатров. То есть, судя по всему, речь идет о какой-то совершенно несогласованной деятельности в недрах горадминистрации.
 
О том, что здания кинотеатров «Октябрь» и «Дружба», построенные в ранее советское время, пользуются у местных предпринимателей определенным спросом, свидетельствует и тот факт, что кроме «Киров Кино», которые много лет занимают данные площадки и ведут там свой скромный социальный бизнес, заявки на предоставление в аренду данных зданий подали еще 2 компании – ООО «Самое лучшее» (заявка зарегистрирована в Кировской гордуме 22 мая 2015 года) и ООО «Техцентр» (от 27.05.2015 г.) – и одна общественная организация в лице «Лиги поддержки налогоплательщиков». То есть, по сути, в администрации не могли не знать, что на торги по данным объектам имеется как минимум четыре участника. Однако по неизвестной причине мэрия отдала предпочтение НП «Смена», и у остальных предпринимателей это вызывает соответствующие вопросы.
 
«Смена» караула
По официальному запросу Кировского УФАС глава администрации г. Кирова Александр Перескоков обосновывает решение в пользу «Смены» тем, что «целями создания партнерства являются содействие удовлетворению духовных, культурных, образовательных, а также сопутствующих им потребностей жителями города Кирова и Кировской области, развитие социально-ориентированной деятельности в сфере культуры и искусства, постоянное участие в поддержке незащищенных слоев населения...<...>... Кинотеатры (Ред. – «Октябрь» и «Дружба») имеют социальную значимость для граждан города Кирова и являются одними из основных досуговых центров г. Кирова. Здание кинотеатра «Октябрь» является выявленным объектом культурного наследия народов Российской Федерации (архитектор В.П. Калмыков). Помещения кинотеатров требуют ремонта и проведения работ по улучшению санитарно-технического состояния зданий, фасад зданий находится в неудовлетворительном состоянии. В связи с тем, что в данный момент кинотеатры требуют значительных инвестиций в капитальный ремонт, НП «Смена» просит рассмотреть возможность заключения договора аренды сроком на 10 лет».
 
А теперь стоит задать вопрос: чему из вышеперечисленного не соответствует компания «Киров Кино»? Разве кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» не осуществляют свою социальную функцию? Вообще кинопрокат в регионах сегодня, в эпоху всевозможных гаджетов и учитывая все расходы, сложно назвать чем-то сверхприбыльным. Но даже в этих условиях в обоих кинотеатрах постоянно действуют социальные акции и льготы для детей, пенсионеров и студентов. Показывают не только кассовые, но и малоизвестную классику кино, а также детские мультфильмы. Наверняка многие еще помнят, что именно на площадках кинотеатров «Дружба и Октябрь» в первой половине 2000-х проходил кинофестиваль короткометражных фильмов. Показывают там и балет в 3D  – тоже, по сути0 социальный проект приобщения людей к высокому искусству.
Что же касается ремонта, то руководство «Киров Кино» по мере своих возможностей проводит его несколько лет и даже делало попытки включить эти расходы в счет арендных платежей. Впрочем, пока неудачно. Согласно официальному ответу главы города Владимира Быкова от 07.05.2015 г. причиной того, что данный вопрос не рассматривался комиссией по использованию муниципальной собственности г. Кирова, стало ненадлежащее оформление документов, поданных компанией «Киров Кино». Что, однако, не мешает им сделать это в дальнейшем.
 
«Что такого может предложить и сделать НП «Смена», чего не может многолетний арендатор «Киров Кино»? Есть ли смысл проводить такие кардинальные перемены, лишая людей работы и, по сути, монополизировать кировский рынок кинопроката, отдавая все одному юридическому лицу?» – недоумевают в компании.
Справедливости ради стоит отметить, что горадминистрация не отказала наотрез всем четырем потенциальным участникам в муниципальном имуществе. Просто предлагает им другие варианты – благо, сегодня пустующих муниципальных помещений более чем достаточно. Но если для «Лиги поддержки налогоплательщиков» или компании «Техцентр», возможно, не так принципиально, в каком конкретно здании размещаться, то что делать «Киров Кино», чья непосредственная деятельность связана с кинопрокатом? Показывать кино на широком экране и оказывать сопутствующие услуги «в любом офисном помещении» невозможно.
 
Поэтому судебная битва за аренду зданий двух кинотеатров ожидается непростой. Для горадминистрации, скорее всего, дело принципа: не так-то легко повернуть всю бюрократическую машину вспять (не говоря уже про признание ошибок). Для руководства «Киров Кино» важно сделать так, чтобы процедура заключения договора аренды была понятной и прозрачной, а главное, справедливой для всех участников.
– Мы будем добиваться отмены решения Кировской гордумы о передаче зданий кинотеатров «Октябрь» и «Дружба» в аренду НП «Смена», а в идеале – добиваться проведения законных торгов на право аренды, – заявляют в компании «Киров Кино». – Мы готовы участвовать в торгах, и даже если не победим по причине цены, по крайней мере, мы будем знать, что проиграли в честной борьбе.
 
Здесь сотрудникам «Киров Кино» остается лишь пожелать удачи, так как судебные разбирательства требуют в сегодняшних российских реалиях немалого упорства, терпения и воли к победе в доказывании своей правоты. А по самому сюжету впору снимать какой-нибудь остросоциальный триллер. Желательно со счастливым концом.
 
Екатерина Мышкина
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте