Экспозиция нового дома-музея невелика, зато сама его история наполнена событиями: от ананасов до Госбанка.

Зачем царю ананас

01.11.2015 15:14:00 1553 0

Киров скоро станет не только городом скульптур, но и городом музеев. Последние все множатся. Теперь каждый, придя за справками по ЖКХ по адресу Московская, 32, сможет узнать, как в этом здании два века назад жил купец Иуда Колошин и зачем он растил ананасы.

Такие музеи, посвященные конкретному дому, как утверждает известный в Кирове историк Антон Касанов, в Поволжье, да и по всей России можно по пальцам пересчитать.

Дирекция правительственного Регионального информационного центра сама обратилась к Касанову с просьбой сделать экспозицию. Он, конечно, согласился. И стоило это совсем недорого: несколько рамок для фотографий, десяток ламп со специальным освещением, стеклянная витрина с документами. Минимальный набор бумаг и фотографий компенсируется самой историей.

– Этот дом очень старый, он появился в конце 18 века, тогда здесь еще находилась башня Хлыновского посада, - рассказывает Касанов. - Один из людей нашего города купец Иуда Сидорович Колошин затеял построить здесь свою усадьбу. Богатейший был человек. Дом находился тогда на перекрестке улицы Московской и Хлебной площади.

Из-за того, что все это было очень давно, документов сохранилось крайне мало. Есть, например, интересный факт со встречи купца Колошина и царя Александра Первого, который приезжал на Вятку в 1824 году. Состоялось стандартное приветствие, на котором городской голова преподнес правителю хлеб-соль. А Иуда в это время подарил Александру I ананас. Все стали спрашивать, из его ли это сада. Оказалось, что он вырастил фрукт у себя, что и для сегодняшнего дня удивительно.

К сожалению, к концу своей жизни Колошин оказался бедным, и его потомкам пришлось продать этот дом.

Константин и Александр Блиновы стали его следующими владельцами – купцы и меценаты, которые сообразили, что в типографии можно печатать не только государственные документы, но и книги. В течение трех десятилетий эта типография оставалась и наиболее крупной, и самой современной в городе по оборудованию, ее продукция получила награды на нескольких кустарно-промышленных выставках.

В 1871 году дом по неизвестным причинам был продан с торгов и купил его известный купец Яков Прозоров. Он организовал в одной половине здания приют для девочек. Вторая половина сдавалась в аренду Вятскому отделению Государственного банка, и на эти средства содержался приют. Поучаствовал в истории этого дома и известный архитектор Иван Чарушин – по его проекту здание было перестроено для нужд банка.

– Вятское отделение госбанка образовалось одним из первых, - рассказал Антон Касанов. - Считалось, что оно - одно из лучших в России, поэтому очень много операций Госбанка проводилось именно здесь. И что символично: сто лет назад здесь было госучреждение, в котором оказывались услуги населению, и сейчас снова здесь находится государственное учреждение.

 

Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте