Трибуны «Перекопа» вместят 1000 зрителей. Еще больше болельщиков смогут увидеть гонки, находясь вдоль трасс.

Месяц до «Перекопа»

01.11.2015 15:21:00 1793 0

В декабре 2015 года должна, наконец, завершиться реконструкция лыжно-биатлонного комплекса в поселке Перекоп Кирово-Чепецкого района. Знаменитый в СССР спортивный объект, на котором сборные команды Союза по биатлону и лыжным гонкам проводили подготовку к Олимпийским играм 1964, 1968, 1972 и 1976 годов, обретет вторую жизнь.

Новый комплекс сможет одновременно вместить 300 спортсменов и 1000 зрителей на трибунах. В «Перекопе» будут судейский и спортивный центры, закрытый учебный 50-метровый тир, 25 вакс-кабин, подземные переходы, трибуны и хозпостройки. Об этом в своем ЖЖ сообщил губернатор Никита Белых.

- Самое главное - лыжные и биатлонные трассы протяженностью 1,7 км; 1,8 км; 2,5 км; 3,3 км; 3,75 км; 4 км и 5 км. Также здесь появится лыжероллерная трасса протяженностью 5 км, - написал глава региона.

Напомним, реализация проекта по реконструкции комплекса началась еще в 2012 году, но из-за проблем с финансированием стройку несколько раз останавливали. После встречи губернатора Никиты Белых и министра спорта России Виталия Мутко регион получил федеральные деньги на Перекоп. Общая стоимость реконструкции лыжно-биатлонного комплекса — более 370 млн рублей. 260 из них — из федерального бюджета.

Уже в декабре, как сообщила министр спорта Кировской области Светлана Медведева, должно состояться торжественное открытие комплекса.

«Бизнес Новости» в минувшую пятницу поинтересовались у директора «Центра массовых мероприятий» города Кирово-Чепецка Дениса Копосова: не перенесется ли в очередной раз открытие объекта?

- На данный момент заканчиваются отделочные работы в помещениях комплекса и благоустройство территории, так что объект будет сдан вовремя, - заверил Копосов.

К слову, на церемонию открытия комплекса ожидают многих известных спортсменов. Светлана Медведева рассказала, что во многом это состоится благодаря содействию Союза биатлонистов России. По ее словам, на празднике готовы присутствовать знаменитые биатлонисты Виктор Маматов, Александр Привалов, Луиза Носкова. Возможно, приедет и трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Елена Вяльбе.

После реконструкции лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп» будет соответствовать II категории биатлонных комплексов, что позволит проводить здесь всероссийские соревнования.

Но «Перекопу» суждено стать не просто комплексом. На его базе будет создан региональный центр зимних видов спорта. Еще в начале октября губернатор Никита Белых подписал соответствующее распоряжение. Как значится в документе, учреждение создается для целенаправленной специальной подготовки спортсменов по лыжным гонкам и биатлону.

Минспорта Кировской области в срок до 30 декабря этого года поручено утвердить и согласовать с министерствами финансов и государственного имущества устав автономного учреждения и обеспечить его госрегистрацию.

 

Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте