Не считать за прогулы

08.11.2015 08:40:00 1352 0

В связи с временным приостановлением авиационного сообщения с Египтом Минтруд России порекомендовал работодателям с пониманием отнестись к своим сотрудникам, в настоящее время находящимся там на отдыхе.

- Граждане в отдельных случаях могут испытывать затруднения, связанные с их своевременным возвращением к месту работы. В этой связи работодателям рекомендуется учитывать, что подобные обстоятельства следует расценивать как уважительные причины возможного отсутствия (невыхода) на рабочем месте, - сообщили в Минтруде России.

В сложившейся ситуации работодателям рекомендуется не применять по отношению к таким работникам меры дисциплинарных взысканий, предусмотренные трудовым законодательством.

Работникам, которые не могут вовремя возвратиться на рабочее место, посоветовали любыми доступными способами (факсом, телефонным звонком, SMS-сообщением, телеграммой и т.п.) информировать работодателя о невозможности своевременного выхода на работу в связи с временным приостановлением авиационного сообщения.

При возможности также рекомендуется в аэропортах вылета сделать отметку на документах о задержке или отмене вылета.

При возникновении конфликтных ситуаций в ведомстве порекомендовали обращаться в госинспекции труда по месту жительства работника.

По предварительным оценкам туроператоров, в настоящее время на курортах Египта находится около 80 тысяч россиян. Их вывоз будет осуществляться в максимально приближенные сроки к планируемым датам вылета, - сообщили в Федеральном агентстве по туризму.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте