Перед выборами педагогам обещают 30%-й рост зарплат. Однако денег на исполнение обещаний в бюджете нет.

Почувствуйте себя людьми

13.06.2011 06:56:00 1172 0
Владимир Путин потребовал довести зарплату учителям до средней зарплаты по региону.

Тем самым премьер признал, что педагоги тоже люди и нуждаются в соответствующей оплате труда. Правда, как выяснилось, финансировать широкий жест премьера будут сами регионы, федеральный центр поможет лишь «модернизировать» провинциальные школы. Местная власть оказалась перед непростым выбором: искать дополнительные источники финансирования либо заново перекраивать областной бюджет текущего года.

Доля фальши

На самом деле понять, почему современная российская власть так «подобрела», очень легко - выборы на носу. А бюджетников всех мастей, которых перед очередным волеизъявлением так старательно пытаются «обласкать», действующая власть всегда рассматривала как традиционно свой электорат. Разумеется, когда правительство вспоминает про учителей - это хорошо. Плохо то, что это происходит практически всегда перед выборами. И вроде не в чем упрекнуть действующее правительство - благие начинания, как-никак - но слишком уж явственно ощущается какая-то во всем этом фальшь.

Но это лирика, а если говорить по факту: чтобы выполнить обещания премьер-министра (а выполнить их, кровь из носа, необходимо!) Кировской области надо изыскать около 300 млн рублей к 1 сентября. Это только в 2011 году и, стоит отметить, при уже спланированном областном бюджете.

- Это действительно очень жесткие сроки, - говорит Александр Галицких, заместитель председателя правительства Кировской области. - И нам необходимо найти резервы, приготовить  нормативно-правовую базу: любые поправки в бюджет принимаются только Законодательным собранием. Причем, завершить всю работу мы должны к 1 августа. И Кировская область, несомненно, выполнит эту задачу, ведь, напомню, речь идет об инициативах председателя правительства.

Здесь стоит напомнить, что бюджет Кировской области - «социально ориентированный» с долей тех самых социальных расходов 61%. Потянет ли он еще 300 миллионов (это только в 2011 году), большой вопрос, учитывая, что это не кратковременные обязательства. Но что ни сделаешь ради улучшения имиджа перед выборами.

Пожалуй, единственный выбор, который сейчас придется сделать депутатам, - это выбрать источник финансирования неожиданной инициативы премьера: надеяться на дополнительные доходы областного бюджета либо «изъять» из уже существующей статьи расходов какой-либо отрасли. Как развернется ситуация, пока не знает никто, даже глава департамента финансов Елена Ковалева.

- Повышение с 1 сентября текущего года заработной платы учителей на 30% потребует от нас изыскать порядка 300 млн рублей, - говорит Елена Васильевна. - На сегодняшний день указанные  средства в областном бюджете не предусмотрены. Вместе с тем вопрос о сокращении расходов областного бюджета по каким либо направлениям не стоит. На повышение заработной платы учителей правительство области планирует направить дополнительно поступившие в текущем году в областной бюджет доходы. Безусловно, сумма в 300 млн рублей для областного бюджета является значительной, и правительству области придется отказаться от выделения дополнительных средств на реализацию мероприятий областных целевых программ, подготовку к новому отопительному сезону, ряд других социально значимых расходов.

Странная помощь

Ради справедливости стоит отметить, что федеральный центр региональным бюджетам все же поможет. Для модернизации российских школ в течении 2-х лет будут выделены 120 млрд рублей (при обязательном условии поэтапного повышения зарплат). Если в региональном бюджете на модернизацию заложены собственные средства, то в этом случае правительство области может произвести замещение, направив собственные «модернизационные» средства на повышения фонда оплаты труда. Почему так сложно?

- Выплата заработной платы учителям школ относится к полномочиям субъектов России, - поясняет ситуацию Елена Ковалева. - Ситуация с размером среднемесячной заработной платы учителей по субъектом различна. В ряде субъектов она приближена в среднемесячной заработной плате в экономике, а в ряде - далеко отстает от нее, как например, в нашей области. Поэтому, на мой взгляд, правительством России и принято решение о выделении из федерального бюджета средств именно на модернизацию школ. Данный механизм  позволяет поставить субъекты России в равные условия, поскольку механизм распределения субсидии формализован, размер субсидии зависит от численности учащихся образовательных учреждений.

Глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин все инициативы властей оценивает «в целом положительно».

- Главная наша задача на сегодняшний день - сделать специальность учителя как можно более привлекательной с материальной точки зрения, - говорит Анатолий Михайлович. - В 2010 году Никита Белых уже поддержал учителей, имеющих звание «заслуженных» и прибавил им к зарплате по 1000 рублей. Так вот, сейчас мы наблюдаем рост числа учителей, имеющих звание «заслуженного учителя». Также мы платим подъемные молодым учителям в размере 100 тыс. рублей. В этом году мы решили повысить заработную плату всем учителям, независимо от их стажа и опыта на 1 000 рублей, а тем, кто имеет высшую квалификацию, на - 2 тыс. рублей.

Кроме двойного повышения зарплаты в июне и сентябре, региональная власть поощряет и студентов педагогических вузов. Правда, что касается привлечения молодежи в школы, то подвижки здесь минимальны. Это неудивительно. На сегодняшний день, согласно информации департамента образования, средняя заработная плата учителей в Кировской области составляет 9 тыс. рублей, у молодых специалистов она не превышает 5 тысяч. Иными словами, даже при повышении заработной платы по максимуму в этом году, учителя будут, в среднем, получать не более 10 тыс. рублей. А это далеко не средняя зарплата даже по такому небогатому региону, как Кировская область.

Впрочем, в любом случае, начинания  в области повышения учительских зарплат можно только приветствовать. Квалифицированные учителя - это не только образовательный уровень «будущих поколений» (звучит слишком далеко и размыто), но те самые пресловутые кадры для модернизации Медведева, которые мы сейчас не можем найти. И хотя положительные тенденции в целом невелики, но как говорили древние китайцы, дорога в тысячу лье начинает у нас под ногами.

Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте