на открытии секции парусного спорта неоднократно подчеркивалось, что идея ее создания принадлежит лично Никите Белых.

И «главный» со штурвалом...

13.06.2011 06:55:00 1109 0
В Белой Холунице начала работать первая и единственная в регионе секция парусного  спорта.

В начале июня в Белой Холунице на крупнейшем в регионе искусственном водоеме состоялось открытие первого в Кировской области отделения парусного спорта. Если верить властям, открытие секции является шагом на пути развития туристического потенциала Кировской области.

Естественно, что началось все с торжественных речей и вручения подарков. Подарок, впрочем, был один: губернатору вручили символический штурвал, который он поспешил поднять над головой.

Юридически, отделение функционирует уже довольно давно: в августе прошлого года Белых подписал соглашение между областным правительством федерацией парусного спорта России. Позднее в Белой Холунице появился и тренер: парусную секцию возглавил Константин Ильин.

Для обучения юных спортсменов основам парусного спорта в Москве было специально заказано 10 швертботов. При этом 5 судов были оплачены из внебюджетных средств областной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва, а другие 5 – за счет Всероссийской федерации парусного спорта. Причем в распоряжении спортсменов пока только половина судов, а оставшиеся, по словам организаторов секции, должны поступить в ближайшее время.

В выборе места работы отделения, по словам чиновников, роль сыграло наличие в Белохолунциком районе крупного водохранилища и его транспортная доступность. Пока здесь будут заниматься юные спортсмены, а в дальнейшем вполне возможно проведение спортивных соревнований межрегионального масштаба. Так заявили организаторы мероприятия.

- Я искренне рад за детей, у которых появится возможность заниматься этим действительно красивым видом спорта, - бодро заявил с импровизированной сцены глава региона. - Кроме того, развитие парусного спорта даст Белохолуницкому району и области в целом дополнительную точку туристической привлекательности. Всегда отрадно видеть, как идеи воплощаются в конкретные дела.

То, что идея создания отделения довольно экзотичного для Кировской области вида спорта принадлежит именно Никите Белых, было в этот день озвучено неоднократно. Сам губернатор против такой постановки вопроса не противился.

Идея, однако, грозит обернуться не только развитием детского спорта. Власти всерьез рассчитывают с помощью создания отделения парусного спорта (в частности) в целом повысить туристическую привлекательность Белой Холуницы за счет развития именно «водного потенциала». Базой для водного туризма должен стать уже существующий СТК «Грейт-филд». Согласно имеющейся информации, на берегу Белохолуницкого пруда предусмотрено строительство ангара для техники и причала, а также бензозаправки (той самой, вокруг которой уже сломано немало копий), кафе и зоны отдыха. Реализация задуманного позволит создать 27 новых рабочих мест и привлечь около 2 млн долларов инвестиций. Срок окупаемости проекта, согласно подсчетам, составит четыре года.

Пока же пруд продолжают бороздить швертботы с юными любителя парусного спорта. Им пока не до ангаров, заправок и кафе: у них есть парус, ветер и огромная гладь пруда...

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте