Антиалкогольная политика в области

09.11.2015 17:00:00 3280 0

Депутаты областного Заксобрания предлагают принять новые поправки в законы, касающиеся продажи алкоголя. Инициативы направлены как на смягчение, так и на ужесточение законодательства.

Напомним, законопроект, устанавливающий дополнительные ограничения времени и мест продажи алкоголя в Кировской области, был принят в первом чтении в июне 2015 года. Сейчас в ОЗС поступило две поправки от Владимира Бакина и Сергея Полушина.

Бакин предложил отменить дополнительные ограничения, установленные в области сверх федерального закона. В частности, сегодня в регионе «запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 23-00 (по воскресеньям с 17-00) до 10-00 по местному времени» Федеральный же закон позволяет устанавливать запрет на период с 23-00 до 8-00.

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, члены рабочей группы не смогли прийти к единому мнению: «за» поправку Бакина высказались 5 депутатов, «против» - 3, а воздержались - 2.

Отметим, ранее был установлен запрет на розничную продажу алкоголя в предприятиях общепита, если в помещении менее 8 столов и 32 посадочных мест.

Полушин предложил распространить этот запрет не только на городские округа (как в принятом в первом чтении законопроекте), но и на города области вообще. Такое ужесточение требований к продавцам, по мнению депутата, сократит потребление контрафактной водки в некоторых райцентрах (не все наши райцентры – города) и улучшит качество обслуживания посетителей. Кроме того, будет проще осуществлять контроль за крупными игроками алкогольного рынка.

Рабочая группа большинством голосов поддержала предложение депутата. Обе поправки будут рассмотрены на пленарном заседании ОЗС 26 ноября.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте