Временную свалку в городе Сосновка необходимо убрать в течение месяца

Свалка с нарушениями

15.11.2015 12:19:00 1481 0

Администрацию города Сосновка (Вятскополянский район) обязали добровольно закрыть площадку для временного складирования ТБО. Срок – месяц.

Нарушения при использовании участка под бытовой мусор обнаружили сотрудники регионального министерства охраны окружающей среды. Поводом для разбирательств стали многочисленные обращения в адрес ведомства.

Специалисты министерства выяснили, что земельный участок площадью 1 га передан в бессрочное пользование администрации города Сосновка «для временного складирования твердых бытовых отходов». Заключен договор с обслуживающей организацией, в обязанности которой входит содержание площадки в соответствии с требованиями.

На деле оказалось, что ни о каком надлежащем содержании речь не идет. К примеру, нет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, поверхность отходов не защищена.

- Кроме того, земельный участок, отведенный под размещение площадки, не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов, - сообщили в министерстве.

Площадка расположена в 200 метрах от жилых домов. Для дальнейшей утилизации отходы не вывозятся. Прилегающая территория и подъездная грунтовая дорога тоже оказались захламлены.

Информацию о нарушениях направили в районную прокуратуру, которая предупредила администрацию о необходимости закрыть площадку. Вывоз отходов нужно прекратить до начала декабря, а в дальнейшем произвести рекультивацию территории.

- Отходы ТБО должны вывозиться на обустроенные объекты, внесенные в госреестр объектов размещения отходов. Этим условиям на территории района отвечает обустроенный в 2005 году за счет средств областного и местного бюджетов полигон ТБО в г. Вятские Поляны, - дополнили в министерстве.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте