В Кирове придумали, как из заброшенных домов сделать привлекательные туристические объекты

С выгодой для местной власти

17.11.2015 10:02:00 1482 0

В Кировской области придумали проекты по созданию выгодных для муниципалитетов туристических проектов.

О некоторых из них рассказал  председатель региональной Федерации оздоровительно-спортивного туризма Сергей Герасимов.

Один из проектов - «Всевятская туристская тропа». По планам, ее протяженность составит 580 километров. Тропа пройдет с севера на юг через 12 муниципальных образований региона.  В маршрут входят многочисленные памятники культуры и природы.
По мнению организаторов, проект выгоден в первую очередь самим муниципалитетам.

- В регионе 39 муниципальных образований. Если каждое будет делать свой туристический продукт, они встанут в конкурентное поле. В этом случае каждый будет пытать заработать «свои» деньги. Реализация проекта позволит всем 12 муниципалитетам получить взаимовыгодное сотрудничество: получив туристов из соседнего района, их «передают» дальше. Деньги получает не один игрок, а средства распределяются среди всех муниципальных образований, - пояснил Сергей Герасимов.

В последующем, по мнению Сергея Герасимова, тропа даже может стать частью более крупной пешеходной тропы, соединяющей Северный Ледовитый океан и Черное море.

Интересен и проект «Вики-Вятка», который создается по аналогии с Википедией. В сети Интернет планируется выложить всю информацию о туристических маршрутах региона, причем с конкретными точками координат, маршрутами, обозначением интересных для туристов мест.

Еще одно направление - гостевые дома в сельской местности. Суть в том, чтобы из дома в заброшенной деревне (где есть электричество и более-менее осталась инфраструктура) создать привлекательный туристический объект.

- Стандарты к организации гостевых домов есть. Условия для продвижения проекта - тоже. К примеру, можно «быстро и недорого» создать сайты-одностраничники с возможностью бронирования мест. Такое под силу любому муниципальному образованию, - пояснил Герасимов.

Кстати, один из таких сайтов гостевого дома уже создан в Нолинском районе.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте