230 тысяч трудоспособных жителей Кировской области не платят отчислений в Пенсионный фонд

Как легализовывать работу?

20.11.2015 11:47:00 2502 0

230 тысяч трудоспособного населения региона, по данным Пенсионного фонда области, являются безработными и не делают отчислений в социальные фонды. При этом около половины из них являются плательщиками налогов с получаемых доходов. Таким данные привел во время коллегии Контрольно-счетной палаты Кировской области зампред Дмитрий Матвеев.

Сегодня Контрольно-счетная палата Кировской области представила внушительный отчет по проверке кировского отделения Фонда ОМС за 2 года. Проверка получилась многоплановой и касалась практически всех сторон. Во время его обсуждения, участники коллегии коснулись и вопроса дефицита ФОМСа (за проверяемый период он составил 21%). Так, по словам зампреда Дмитрия Матвеева, не платят отчислений в Пенсионный фонд 230 тысяч трудоспособных жителей региона, при этом 50% из них платят налоги в ФНС (то есть, имеют доход).

 - Это объясняется     просто: за неплатеж НДФЛ — уголовная     ответственность, а за отсутствие     платежей в социальные фонды (в т.ч. ОМС)     — лишь административная, - посетовал     он, назвав подобную «скрытую» занятость     одной из причин дефицита. 

Вопрос, что с этим делать, проходил красной нитью как минимум половину совещания. Председатель комитета Заксобрания по бюджету и налогам Владимир Бакин посоветовал брать в данном случае статистику ФНС, а не Пенсионного фонда. Дмитрий Александрович засомневался, что это может дать существенный результат, так как даже «подворовый обход» таких «скрытных» граждан в свое время дал не самый значительный эффект. Решением стало бы создание такой системы, при которой легализовывать свою деятельность было бы выгодно, отметил он, однако, это уже работа преимущественно федеральных органов власти. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте