Перешли в собственность области

20.11.2015 14:13:00 1274 0

С 1 января 2016 года в областную собственность из муниципальной перейдут 36 образовательных организаций.

Ранее они финансировались из областного и местных бюджетов в тех районах, где были расположены. Между тем в учреждениях находятся дети и из соседних районов. Передача организаций снизит нагрузку на районы и повысит эффективность управления этими организациями, отметили в региональном минфине.

В числе передаваемых в региональную собственность - 12 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 24 специальные общеобразовательные школы и школы-интернаты. Они расположены в Кирове, Котельниче, Кирово-Чепецке, Слободском, Вятских Полянах, а также в районах области (Афанасьевском, Арбажском, Белохолуницком, Верхнекамском, Вятскополянском, Даровском, Кикнурском, Кирово-Чепецком, Кумёнском, Малмыжском, Нолинском, Опаринском, Оричевском, Пижанском, Подосиновском, Слободском, Унинском, Уржумском, Юрьянском).

- Дополнительная нагрузка на бюджет области составила более 100 млн рублей. Это те расходы, которые ежегодно несли местные бюджеты на содержание учреждений. Сейчас они смогут направлять высвободившиеся средства на решение других важных задач, - подчеркнули в минфине.

Учредителем всех этих организаций с 2016 года станет министерство образования. На финансовое обеспечение их деятельности в проекте областного бюджета на 2016 год предусмотрен 751 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте