По мнению депутатов, законопроект поможет создать основу для доступного жилья в регионе.

Дом без права приватизации

24.11.2015 17:13:00 1611 0

Сегодня после дискуссий депутаты на комитете по ЖКХ, транспорту и связи одобрили поправки к законопроекту, касающемуся строительства "наемных" домов.

По мнению разработчиков, он поможет создать правовую основу для доступного жилья в регионе.

- В области могут быть созданы "наемные" дома — жилые помещения, которые будут предоставляться отдельным категориям граждан без права приватизации. Дома могут находиться не только в государственной или муниципальной собственности, но и в частной. Как раньше общежития были у предприятий, как и сейчас они смогут построить свой дом и сдавать жилье в аренду. Категории получателей такого жилья будут определены, размер арендной платы ограничен, - рассказал о сути законопроекта председатель комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи Заксобрания Виктор Женихов.

С документом согласились не все.

- В любом цивилизованном обществе выращивают, в первую очередь, собственника, у которого другое отношение к имуществу: он будет за него платить, содержать, аккуратно к нему относиться, не гадить в подъездах. А мы? Наоборот, что ли, молодежь «уводим» только на съемное или служебное жилье? Все, что мы сегодня обсуждаем, практически возвращает нас в тот «колхоз», где никто ни за что не отвечает, - привел свои аргументы не в пользу законопроекта депутат Дмитрий Русских.

- За границей давно не был, но там как раз арендованного жилья много. Причем арендуют его богатые люди, - продолжил тактику Виктор Женихов.

На его сторону встал и председатель Заксобрания Алексей Ивонин, предложивший все же поддержать документ.

- Поскольку он поможет создать новую форму владения жильем. Пусть и в наем, - сказал Ивонин.

Большинством голосов — пять против трех — поправки рекомендовали принять.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте