Должны ли жители новостроек платить за капремонт?

26.11.2015 09:58:00 6623 0

Обычно только что построенные дома не требуют ремонта. Вместе с тем очень часто с проживающих в новом доме людей взимают плату как за капитальный, так и за текущий ремонт.

Такое положение вещей вызывает множество вполне правомерных вопросов и недовольство у большинства жильцов, т. к. в первые несколько лет эксплуатации на новостройки распространяется гарантия от застройщика и из этого следует, что именно он и обязан проводить все необходимые ремонтные работы.

При этом в статье 153 ЖК РФ сказано, что расходы, связанные с содержанием и ремонтом жилья, возлагаются на самих владельцев квартир. А это означает, что владельцы квартир в новом доме обязаны своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ремонт и содержание жилья), начиная с того момента, как застройщик передал собственнику данную недвижимость. Т.е. обязательным условием взимания данной платы является официальная сдача объекта недвижимости в эксплуатацию.

Итак, должны ли жители новостроек платить взносы за капремонт? И как быть в случае, если дом был совсем недавно отремонтирован? Ведь в таких многоэтажках ничего чинить не нужно.

Вообще-то закон не освобождает от уплаты этих взносов ни жильцов новостроек, ни обитателей домов со свежим ремонтом. Рано или поздно и там случатся коммунальные проблемы, а копить деньги можно и на специальном счете многоэтажки.

За капремонт не пришлют квитанций, если дом был признан аварийным и подлежащим сносу, а также в том случае, если органами власти принято решение об изъятии участка для государственных нужд и грядущем переселении граждан.

Депутаты Законодательного Собрания области совсем недавно приняли поправки в действующее законодательство о капитальном ремонте

Принятые поправки направлены на приведение областных законов в соответствие с федеральным законодательством и совершенствование отдельных их положений.

В частности, предлагается предусмотреть срок возникновения у собственников обязанности по уплате взносов на капремонт в доме, введённом в эксплуатацию после утверждения региональной программы (по истечении пяти лет с даты включения его в региональную программу). Указанный порядок будет распространяться на те «новые» дома, которые будут внесены в региональную программу после вступления в силу предлагаемого законопроекта. При этом предлагается дифференцировать минимальный размер фонда капремонта, формируемого на специальном счете, снизив его для многоквартирных домов, эксплуатируемых менее 5 лет, с 30 до 10 процентов от общей стоимости кап. ремонта общего имущества этих домов.

Уточняется, что в региональную программу включаются также многоквартирные дома, все помещения которого принадлежат одному собственнику, и не включаются дома, в отношении которых на дату утверждения или актуализации региональной программы принято решение о сносе или реконструкции.

Кроме того, устанавливается, что отбор кредитных организаций в целях открытия счёта Фонда, а также отбор Фондом подрядных организаций для проведения ремонта осуществляются в порядке, определённом Правительством Российской Федерации.
После первого чтения 24.09.2015 поступил ряд предложений и поправок. Наиболее существенные:

- не включать в программу капремонта либо исключить из неё «многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70 процентов,

- не включать в программу капремонта либо исключить из неё многоквартирные дома, относящиеся к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную в соответствии со статьей 10 Закона области №298-ЗО.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте