Сказка на миллион

29.11.2015 19:29:00 1198 0

В Кирове снова творятся чудеса. И опять природные. «Галерея Прогресса» радует нас сразу двумя выставками фотографий о природе. Одна сделана профессионалами, вторая - любителями. Но на обеих - прекрасная природа, которую еще ни один фотоаппарат ни разу не испортил.

Первой в основном зале открылась выставка «100 чудес света», созданная по инициативе «National Geographic. Россия». Этот проект приезжал к нам уже в прошлом году, конечно, с другими работами. Эксперты на этот раз рассмотрели около 1 млн снимков, а выбрали – 100. Снова – из самых разных уголков мира.

Знали ли вы, например, что в Мьянме рыбаки ловят рыбу, стоя на одной ноге? Это настоящие циркачи: они специально учатся держать равновесие, чтобы второй ногой отгонять водоросли в воде. А видели ли вы когда-нибудь, как выращивают устриц? Оказывается, из них создаются целые водные лабиринты, в которых только опытный работник фермы  сможет не заблудиться. А где-то на нашей земле есть изумрудная пещера с прозрачным дном, куда солнце проникает лишь на несколько секунд в сутки. И фотограф успел заснять этот момент.

Если посмотреть на самую растиражированную в Турции Каппадокию сверху, то без лишних слов плохо говорящих по-русски экскурсоводов можно убедиться в том, что она действительно прекрасна. Ее вулканические горы похожи на домики маленьких хоббитов. А долина смерти в Калифорнии, «стране каньонов», разноцветные рисовые террасы в Китае, люди, плавающие вместе с акулами,  лев, играющий с бабочками, крокодил, промахивающийся мимо антилопы Гну: это все лишь малая толика нашего сказочного мира. Его, как минимум, можно поместить на миллион фотографий.

Что интересно, люди на этой выставке занимают меньшую ее часть. Горячая кубинка с красным цветком у виска курит сигару, мальчик, завернутый в ткань, затерялся среди баобабов, а египтянин в Каире продает все, что в пригодном виде сохранилось на свалке: от калькулятора до ноутбука. Они своим присутствием никак не нарушают гармонии природы.

И, конечно, мы отдельно скажем о России. В первую очередь, о нашем прекрасном Байкале, зимнем на этой выставке, с красивыми ледяными полосами-лентами внутри. Он как всегда величественен. А наши российские тюльпаны гораздо суровее голландских: они растут на Урале зимой и изо льда (причудливый мороз лепит в горах самые разные фигуры). И конечно, никакое экзотическое животное не заставит нас умилиться так, как наш поросеночек, уткнувшийся пятачком в мамин нос.

В двух отдельных залах другой проект – «Природа смотрит на тебя». Это конкурс среди непрофессионалов, в ходе которого было выбрано 40 лучших работ. Там, кажется, представлен весь животный мир: от муравья до жирафа, от цыплят до медведя. А еще лягушки, улитки, котята  и прекрасные облака для тех, кто забывает сам смотреть на небо.

Убедиться в том, что наш мир – сказка, вы можете просто придя влажной кировской зимой в светлый подвал «Галереи Прогресса». Ее стены вам все расскажут.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте