«Идея. Развитие. Поддержка»

30.11.2015 09:42:00 1462 0

Предпринимательский форум под таким названием состоялся в Кирове 21 ноября в рамках «Всемирной недели предпринимательства», инициированной администрацией города.

Шанс для старт-апа

Организаторами Форума выступили Центр инновационного развития предпринимательства города Кирова (МБУ «Центр инноваций»), Областной Дворец молодежи при поддержке МО «Город Киров» и министерство образования Кировской области. Мероприятие стало замечательной возможностью для начинающих предпринимателей города Кирова и тех, кто еще только задумался над созданием своего дела, узнать, как с самого начала вести бизнес грамотно и сделать его эффективным.

Авторитетные спикеры – известные бизнес-тренеры, маркетологи, руководители кировских компаний, с нуля создавшие бизнес, – «из первых уст» рассказали о своих ошибках и поделились советами, как их избежать в старт-ап-проектах. К примеру, бурный диалог со слушателями проходил во время выступлений представителя компании «Бизнес Нация» (г. Казань) Алексея Малинина, рассказавшего о том, как выбрать идею для бизнеса и избежать первых ошибок. Поток вопросов не уменьшался и к предпринимателю, федеральному бизнес-тренеру Денису Исмакову (г. Нижний Новгород), затронувшему тему бизнес-планирования. Успешные представители бизнес-сообщества Кирова прямо на сцене обсудили свои достижения и провалы со специалистом по пиар-продвижению и рекламе Натальей Касаткиной. Желающие поучаствовали в деловой игре «6 конкурентов» –компьютерном стимуляторе, помогающем ориентироваться на рынке среди конкурентов.

Также одной из «фишек» форума стала «Улица бесплатных консультаций». Для участников в течение всего мероприятия работали специалисты в сфере предоставления консалтинговых услуг для бизнеса, механизмов финансовой поддержки и другим вопросам стимулирования предпринимательской деятельности.

Власть поддержит

О значимости форума «Идея. Развитие. Поддержка» сказал глава Кирова Владимир Быков. «Городу нужен предприниматель, который занимается производством, оказанием услуг населению, а на последнем этапе эффективно реализует торговые процессы», – сказал, в частности, глава города, подчеркнув, что власть готова оказывать поддержку социально-ответственному бизнесу. «Молодежное предпринимательство – это стратегическое направление в сфере молодежной политики, которое активно поддерживается на государственном уровне», – добавил заместитель министра, начальник управления молодежной политики миноб-разования Кировской области Евгений Крутихин.

«Участники приоткроют дверцу, как в бизнесе стать успешным и самодостаточным», – емко охарактеризовал практическую значимость форума начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Александр Седельников.

Успех в бизнесе нередко зависит от поддержки властей, поэтому на форуме много говорилось о механизмах поддержки кировских предпринимателей. К примеру, гендиректор муниципального учреждения «Центр инновационного развития предпринимательства» Екатерина Гасанова рассказала о возможностях поддержки предпринимательства на территории города. С акцентом на молодежь, поскольку, подчеркнула она, «бизнес молодеет: почти 90 процентов предпринимателей открывают свое дело в возрасте до 30–35 лет».

Разнообразные формы и инструменты поддержки реализует на своей базе МБУ «Центр инноваций» (ул. К. Маркса, 41) в рамках городской системы мер поддержки бизнеса. Предпринимателям предлагается льготная имущественная поддержка (предоставление офисных площадей), финансовая помощь (субсидии и льготные займы), оказываются бесплатные информационно-консультационные услуги.

Участники смогли получить ответы по этим и многим другим вопросам, озвученным в рамках форума. Многие из них уже в ближайшем будущем официально пополнят бизнес-сообщество города.

«Очень хочу в будущем открыть свое дело, пока не хватает знаний. На подобных мероприятиях учусь, так как спикерами являются люди, на собственном опыте знающие, как создать свой бизнес», – считает участник форума, студент ВятГГУ Иван Рожко. «Недавно открыл рекламное агентство. На форум пришел за дополнительной информацией, необходимой для ведения бизнеса, поскольку здесь многие вещи предназначены как раз для старт-апов», – говорит начинающий предприниматель, студент ВятГГУ Владимир Тимофеев. Он дополнил, что подобные формы поддержки необходимы начинающим предпринимателям, так как действительно дают им реальный шанс подняться на ноги.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте